Тема : Дробные числительные.
Цели:
1) обучающая: формировать у учащихся
представление о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить
применять дробные числительные в речи;
2) развивающая: способствовать развитию
мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение
анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;
3) воспитательная: : воспитывать
внимательное отношение к слову.
Ход урока
1. Слово учителя.
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Мир вокруг нас
постоянно развивается, и мы должны поспешить за ним, никак нельзя отставать!
Поэтому сегодня на уроке нам поможет компьютер. Что ж, вперёд!
2. По следам домашних заданий.
1) Фронтальная работа. Синтаксическая минутка.
Я собрал сегодня утром (не)большое лукошко грибов – шесть
б…ровиков и один…адцать подосиновиков.
- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы.
- Выполнить синтаксический разбор предложения.
- Описать использованное числительное.
2) Фронтальная работа. “Целое и части”.
Около
менее
примерно
свыше
более
почти
|
пятнадцать
семнадцати
шестиста
восемьдесят
тринадцать
восемь
|
- Соединить слова из двух столбиков, определить падеж
числительных.
- Почему записанные сочетания слов не являются словосочетаниями?
Дополните их так, чтобы получились словосочетания.
- Какое количество обозначают эти словосочетания: точное или
приблизительное?
3) Индивидуальная работа.
333 грозы.
- Изменить по падежам сочетание слов, указать все особенности
числительного при склонении.
2. Интрига.
1) Беседа.
- Какими ещё способами в русском языке можно обозначить
приблизительное количество? Возможно, вам помогут иллюстрации, подобранные к
уроку!
Вывод: тема сегодняшнего урока “Дробные числительные”.
- Какое слово ключевое? О чём оно “рассказывает”?
2) “Опросик”.
- Когда встречались с дробями?
- Из каких частей состоят дроби?
Вывод: дробные числительные так же, как и дроби, состоят из
числителя и знаменателя.
Изобразим схему склонения дробных числительных:
3. Движение темы.
1) Анализ примеров.
семь/восьмых дома
- Что представляет собой числитель дробного числительного?
- А знаменатель дробного числительного?
2) - Заменить дроби
дробными числительными, подобрав к ним существительные. В каком падеже употребляются
существительные при дробных числительных? Но для начала вам нужно решить эти
примеры, а уже ответ записать буквенно:
3/5+1/5 =?
7/8-3/8=?,
4/9+1,2/9=?,
48/63+12/63=?
0,5 +0, 1=?
3) Работа с учебником.
- стр. 178;
- Самопроверка.
Закрепление материала.
- Записать текст под диктовку учителя.
- Заменить цифры числительными, указать их падеж.
От
Владивостока до Москвы экспресс мчался 1 1/2 недели - он преодолел такое же
расстояние, как от экватора до полюса. Годовой тираж книг в СССР в 1952 году
достиг 851,5 миллиона экземпляров. С 1946 года по 1954 год бюджетные
ассигнования на народное хозяйство СССР возросли со 106,2 миллиарда до 216,3
миллиарда рублей, а на социально-культурные мероприятия - с 80 миллиардов до
1411,3 миллиарда рублей. За годы народной, власти в Китае число студентов
увеличилось более чем в 1,5 раза.
1) Итог.
- Какими способами в русском языке можно обозначить
приблизительное количество?
2) Д/з:;
- упр.179.