Тема. Обобщение знаний об имени
прилагательном.
Цель
урока:
- обобщить знания
учащихся об имени прилагательном;
- закрепить лексико –
грамматические признаки прилагательных;
- развитие умения
распознавать в тексте слова, обозначающие признак предмета;
- осознано употреблять их и
ставить к ним вопросы;
- обогатить словарный запас
учащихся;
- воспитание
наблюдательности, внимания, развитие чувства прекрасного.
Оборудование: презентация,
карточки с заданиями для групповой работы, листки для записей, тексты.
ХОД
УРОКА
1.Организационный момент(Слайд 2)
Здравствуйте, ребята. Я рада вновь видеть ваши лица,
ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения
друг с другом. У нас на уроке гости. Давайте поприветствуем гостей, и
вспомним наше главное правило:
Мы пришли сюда учиться, не лениться а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
II Актуализация знаний(Слайд 3-4)
Учитель: Начнем с минутки чистописания. Откройте
тетрадки, положите правильно, сядьте красиво. Запишите дату, классная работа.
Второе февраля
Классная работа
Пп
- Запишем
буквосочетания с буквой «п».
Па оп пр уп пи
пе яп пю вп
Словарные слова: Лепесток, надежда, аллергия,
цирк, прекрасный, черепаха, пилот, глобус.
-Что вы заметили в
словарных словах?
III Повторение (Слайд 5)
- Какая часть речи
называется
именем
прилагательным?
-На какие вопросы
отвечает имя
Прилагательное?
-Что мы делаем с
помощью имени прилагательного?
– Что мы описываем с помощью имён прилагательных?
(Форму, цвет, вкус, размер, характер)
IV Самоопределение к деятельности (Слайд 6)
- Над именем
прилагательным работала одна ваша старая знакомая. Кто это? - Это Маша!
- Медведь дал Маше
задание: записать имена прилагательные. Давайте проверим, как она справилась с
заданием.
Ягода,
горький, зелёная, девочка, холодный, большой, яблоко.
- Почему Маша
допустила ошибки ? Все ли слова являются именами прилагательными ?
- Что ей можно
посоветовать?
- Давайте вместе с
Машей поработаем.
V Работа по теме урока(Слайд 7)
Учитель. Тема урока. Обобщение
знаний об имени прилагательном.
- Какую цель мы поставим перед собой? (Повторить, что такое имя
прилагательное, на какие вопросы отвечает, что обозначает, для чего служит.)
Игра. Отгадай «Кто это?» (Слайд 8)
Учитель
называет слова, если это имя прилагательное то хлопаем, если имя
существительное топаем.
Слова: хороший, дождь, туча, злой, идет, старый,
вечерний, зонт, капает, красный, солнце.
Работа
по учебнику: (Слайд
9) Упр
397: Выбери из двух прилагательных, близких по значению, подходящее по смыслу.
Объясни свой выбор.
(работа у
доски)
Групповая работа (Слайд 10)
Каждой группе дается
картинка.
Правила работы в
группе: Уважай своего
одноклассника!
(Слайд
11) Умей каждого выслушать!
Учимся работать сообща!
Не
согласен - предлагай!
- Задание 1. (Слайд 12) Определи с помощью какого вопроса
имени прилагательного вы будете описывать свой предмет. Опишите свой предмет
так чтобы другие группы догадались о чем идет речь.
Задание 2. (Слайд 13) С помощью имени прилагательного
опиши свой класс.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайд 14)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
И продолжаем писать.
Задание 3. (Слайд 15) Вам дается имя существительное, вы
должны его превратить в имя прилагательное. (1 группа- солнце, ум, дорога, 2
группа- стекло, мука. зуб, 3 группа- дом, круг, яблоко)
Работа по учебнику: (Слайд
16) Упр
398: Докажи, что данные прилагательные близки по значению. Запиши их с
существительными (самостоятельно)
Работа
по карточке. (Слайд 17)
Вставить
прилагательные.
Муравей
______________, а слон _____________.
Уголь
________________, а снег _____________.
Перец _______________,
а сахар ______________ .
Учитель. Как называются такие прилагательные?
Учитель: Ребята, прочитайте, пожалуйста, два
текста:
Наступила весна.
Наступила ранняя весна.
Тает снег.
Тает
последний снег.
Журчат ручьи.
Журчат звонкие ручьи.
Светит солнце.
Светит ласковое солнце.
Летят птицы.
Летят перелётные птицы.
Учитель: О чем первый текст?
Дети: О весне.
Учитель: А второй текст о чём?
Дети: О весне.
Учитель: Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Докажите,
что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?
Дети: Наличие прилагательных.
Учитель: А какую роль сыграли эти прилагательные в данном
тексте?
Дети: Они сделали текст более красивым, интересным.
Учитель: Какую роль играют имена прилагательные в русском
языке?
Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того,
чтобы речь была красивой, яркой, интересной.
VI.Подведение итогов: (Слайд 18)
Учитель: подведём итог урока. Что мы знаем об
имени прилагательном?
VII. Домашнее
задание: (Слайд 19) Упр
400 с 150, повторить правило.
VIII. Оценивание: (Слайд 20)
Учитель: С каким настроением вы его заканчиваете
урок?
- Учитель: Оцените итоги работы на уроке, с помощью смайликов:
Мне
все понятно. Не до
конца понятно. Ничего не понятно.
Учитель: Как вы думаете, ребята, мы всё узнали об имени
прилагательном? Мы и дальше продолжим узнавать новое об этой части речи.
Учитель: Благодарю всех вас за работу на уроке.
Алгинская средняя школа № 2 им.В.И.Пацаева
Открытый урок
Тема: «Имя прилагательное, обобщение»
Русский язык.
2 класс
Учитель: Беркут Т.П.
2016-2017 учебный год