Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Имя прилагательное". Обобщение.

Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное". Обобщение.

Скачать материал

 

УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В  4 КЛАССЕ.

 

Тема: Повторение изученного об имени прилагательном

 

Цель: актуализировать и обобщить знания по изученной теме.

Задачи:

1) образовательные:

- совершенствование знаний об имени прилагательном.

- совершенствовать умение определять род, число, падеж имени прилагательного;

2) развивающие:

- развитие коммуникативных навыков;

- развитие критического мышления посредством интерактивного включения в образовательный процесс;

- активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы.

3) воспитательные:

- воспитывать культуру взаимоотношений;

- воспитывать любовь к русскому языку;

4) здоровьесберегающие:

- воспитывать внимательное отношение друг к другу;

- не допускать перегрузок уч-ся, используя смену видов деятельности.

Личностные: интерес к познанию русского языка; предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев; ориентация в поведении на принятые моральные нормы; понимание чувств одноклассников, учителей; ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи;

Метапредметные: Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха /неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; готовность слушать собеседника и вести диалог.

Тип урока: урок-обобщение

Форма: традиционная, фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, проблемно - поисковый, объяснительно - иллюстративный, словесные, практические, использование ИКТ.

Оборудование:  раздаточный материал, картина природы, “Весна”. Мультимедийное оборудование и компьютерная презентация «Обобщение по теме «Имя прилагательное»; карточки-заготовки, карточки с предложениями.              

                                               Ход урока:

 

I. Организационный момент.

 

Будем работать мы активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

Повернитесь к нашим гостям и поздоровайтесь. Садитесь.

 Следим за осанкой.

II. Актуализация знаний

    Сегодня на уроке мы будем путешествовать по островам неизвестной страны. Задача нашего урока угадать название этой страны. Чтобы узнать название этой страны вы будете выполнять разные задания, за выполнение этих заданий я буду давать вам подсказки.

   А с какой темой будут связаны все задания на этих островах вы узнаете из стихотворения.

С существительным дружу
И нисколько не тужу.
Моя основная примета:
Обозначаю признак предмета.
Лед какой? Холодный, гладкий.
Чай какой? Горячий, сладкий.
Изменяюсь по родам,
Числам и падежам.
Люблю детей внимательных.
Я же …………прилагательное!

 

   Мы заканчиваем изучение большой и интересной темы «Имя прилагательное». Сегодня у нас обобщающее повторение. Одновременно с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и даже отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные.

              III. Минутка красивого письма

- Откройте тетради

- Запишите дату. Классная работа. 

-Как называется первый Остров?  (Тропинка чистописания)

Посмотрите на доску и прочитайте.

ая, ое,  яя, ой, ие, ый, ее, ий, ые

- Как определить род прилагательного?

-Что напоминает эта строка?

Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имен прилагательных в следующем порядке:

1 группа – м.р.          приведите пример   (твердый,  синий,  большой)

2 группа – ср.р.        приведите пример     (крупная  древняя)

3 группа – ж.р.          приведите пример    (снежная     ранняя   зима)

4 группа – мн.ч.        приведите пример

Запишите в тетрадь.

Проверка      ОЙ   ЫЙ   ИЙ          ОЕ  ЕЕ         АЯ  ЯЯ          ИЕ   ЫЕ

Вывод: как изменяются имена прилагательные? (по родам и числам)

ПОДСКАЗКА       -я-

        

 IV. Словарная работа

Мы отправляемся на следующий остров.

-Как называется второй Остров?  (Дубрава словарных слов)

-Прочитайте слова на доске.

Д..кабрь, м…роз, прекрас…но, кал…ндарь, ле...ко , …нварь.

 

Объясните орфограммы Запишите в тетрадь.

-Есть ли среди них прилагательные?

-А какие это части речи? (существительные, наречия)

- Образуйте имена прилагательные (один ученик работает у доски)

- запишите прилагательные в форме:

1. в начальной форме (декабрьский)

2. в форме ед. ч , ж.р., И.п.( морозная)

3. в форме ед.ч, ср.р, И.п(прекрасное)

4 .образуйте прилагательное с окончанием –ого- ( какого? Календарного)

5. в форме .мн,ч И.п (легкие)

6. последнее прилагательное запишите в  форме м.рода , ед.числа. (январский)

 

С помощью чего вы образовали новые слова? Выделите в каждом прилагательном суффикс?

Вывод: с помощью чего образуются имена прилагательные?

ПОДСКАЗКА   -ло-

 

                 V. Работа с предложением

И мы оказались на следующем острове 

-Как называется третий Остров?  (Водопад ошибок)

Составьте предложение о зиме, используя одно из словарных слов.

Я тоже составила предложение о зиме, но все слова в нем перепутались.

речку извилистую cильный сковал мороз

 

Работа в группах.

1 группа. Составить из слов предложение.

2 группа. Разобрать по членам предложения, дать характеристикупредложению,  (подчеркнуть на доске, характеристика устно,)

3 группа. У прилагательных определить число, род и падеж

Вывод: Какие морфологические признаки имени прилагательного мы вспомнили?

Каким членом предложения может быть имя прилагательное?

Подсказка   -ги-

                       

                 VI. ФИЗМИНУТКА

  Я буду читать словосочетания, а вы выполняйте задания: мужской род присядьте, женский род похлопайте, средний род- потянитесь вверх

Снежная шапка, первый снег, белоснежное поле, пушистая ель, порывистый ветер, ранняя зима, морозное утро, великолепная погода, серебристый иней, зимнее солнце, зимняя природа, робкий снежок, Снежная шапка, первый снег, белоснежное поле, пушистая ель, порывистый ветер, ранняя зима, морозное утро, великолепная погода, серебристый иней, зимнее солнце, зимняя природа.

 

 

              VI. Закрепление изученного

-Как называется четвертый Остров?  (площадь прилагательных)

Выписать из предложения словосочетание прилагательное+ существительное и измените по падежам, выделить окончания

 

И.п.      сильный мороз      извилистая речка

Р.п.      сильного мороза    извилистой речки

Д.п.      сильному морозу    извилистой речке

В.п.      сильный мороз         извилистую речку

Т.п.      сильным морозом       извилистой речкой

П.п.   о сильном морозе           о извилистой речке

 

Вывод: Как изменяется имя прилагательное?

 Как определить падеж имени прилагательного?

Подсказка   - ФО-

 

-Как называется пятый Остров?  (Парк поэзии)

   Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения С.А.Есенина

  Назовите имена прилагательные

  Какую роль играют имена прилагательные в этом стихотворении?

В литературе используются средства выразительности Олицетворение, сравнение, метафора а как называется художественное определение выраженное именем прилагательным?   ЭПИТЕТЫ

               VII. Итог урока. 

Текст с пропуском прилагательных

Наша путешествие по зимнему лесу продолжается.

На экране – картина с изображением зимнего леса. (у каждого учащегося карточка с текстом).

– Прочитайте текст. Понравился ли он вам? Что не хватает? Какой это текст: описание или повествование?

-  Давайте отредактируем текст.

Работа в парах.

Выслушиваются тексты, составленные детьми.

– А теперь придумайте название тексту. (Зимний лес)

Теперь вам предстоит самостоятельная работа в тетради. Запишите этот текст в тетрадь.

ПОДСКАЗКА   - МОР-

МЫ с вами закончили путешествие по островам неизвестной страны. А теперь с помощью этих подсказок соберите слово, которое является названием этой страны.

-Что это такое?

МОРФОЛОГИЯ это раздел русского языка, в котором изучаются части речи.

Мы сегодня с вами повторили имя прил.

 VIII.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.                         

Тест

Выбери верное утверждение. 

1. Имена прилагательные отвечают на вопросы

А) кто? что?

Б) какой? какая? какие? какое? какие?

В) что делать? Что сделать?

2. Имя прилагательное - это

А) часть слова

Б) член предложения

В) часть речи

3. Имена прилагательные обозначают

А) действие предмета

Б) признак предмета

В) предмет

4. Имена прилагательные связано по смыслу:

А) с глаголом;

Б) с существительным;

В) с местоимением.

5. Выбери верное утверждение:

А) в предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;

Б) в предложении имя прилагательное чаще всего бывает определением;

В) в предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым;

6. Имена прилагательные изменяются:

А) по родам и числам;

Б) по родам и падежам;

В) по родам, числам и падежам.

7. Как правильно определить падеж имени прилагательного:

А) по падежу имени существительного;

Б) по падежному вопросу;

В) по роду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное". Обобщение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
