Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Имя прилагательное. Обобщение" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное. Обобщение" (4 класс)

Скачать материал

Урок русского языка 4 класс по теме «Имя прилагательное. Обобщение»


Цель:  обобщить знания об имени прилагательном как части речи.

Задачи:  

обучающие:

·         систематизировать знания об имени прилагательном как части речи;

·         пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;

·         закрепить знания о связи имён существительных и прилагательных;

·         закрепить навыки правильного написания окончаний имен прилагательных, определения рода, числа, падежа;

 

развивающие:

  • развивать навыки грамотного каллиграфического письма;
  • прививать основы орфографической грамотности;
  • развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте, определять их род, число, падеж;
  • развитие умения анализировать, развивать устную речь учащихся при объяснении (толковании) значений слов, развивать навыки самооценки;

воспитательные:

  • воспитание сознательного отношения к учёбе и интереса к изучению русского языка, доброжелательности;
  • воспитывать уважение к одноклассникам;
  • воспитывать волевые качества (терпение, умение выполнить работу до конца).

Формирование УУД

Познавательные:

  • повторить морфологические признаки имени прилагательного;
  • повторить роль имен прилагательных в тексте;
  • повторить изученные орфограммы по теме “Имя прилагательное”.

Коммуникативные:

  • способствовать формированию умения работать в паре, в группе, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
  • побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;

Регулятивные:

  • акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле, самооценке;
  • развитие умения ставить учебную цель, планировать ее реализацию.

Личностные:

  • развитие положительного отношения к учению, желанию приобретать новые знания;
  • развивать умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;
  • развивать способность к самооценке своих действий.

 

 

Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор,  документ-камера, листы с заданиями для групповой работы, конструктор «ЛЕГО».

Ход урока.

I. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

 

Чистописание   (на доске)     ая   яя   ий   ый   ой   ое   ее   ые   ие

- Сравните своё написание с образцом на доске. Над самыми удачными буквосочетаниями поставьте точку.

Оценивание:

Если все буквосочетания написаны с соблюдением правил каллиграфии: высота, наклон, соединение – 2 балла

Если есть отклонения от образца менее, чем в половине буквосочетаний – 1 балл.

 

- Что объединяет все эти буквосочетания? (окончания прилагательных)

- Значит, какова тема урока? (Имя прилагательное)

Предлагаю выполнить тест в системе VOTUM и проверить, что вы знаете об имени прилагательном?

1. а) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает действие предмета.

    б) Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак предмета.

 

2  а) Имя прилагательное отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

    б) Имя прилагательное отвечает на вопросы: что делает? что сделает?

 

3. а) Имя прилагательное изменяется по числам, падежам, родам.

    б) Имя прилагательное изменяется только по числам и падежам.

 

4. а) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим.

    б) В предложении  имя прилагательное чаще всего бывает определением.

  

5. а) Прилагательное делает нашу речь более точной и красивой.

    б) Прилагательное употребляется только в художественных произведениях.

 

Оценивание:

Набранные вами баллы поставьте на поля тетради и обведите в кружок.

Кто правильно ответил на все вопросы?

 

II. Постановка учебной задачи, целей урока.

 

- У кого возникли затруднения? Значит, какие задачи мы ставим перед собой на этот урок?

(повторить определение, находить прилагательные в тексте, закрепить умение определять падеж)

Закрепить знания  об имени прилагательном.

III. Реализация выбранного проекта.

 Слайд на доске.

жёлтый, дежурный, шёл, путешествие, интересный,  медленно, пасажирский, чёрненький.

- Что общего у всех этих слов? (словарные).

- Все ли записаны верно? (Пассажирский – удвоенная с).

- Какие слова подойдут к теме нашего урока? (докажите).

- Подойдёт ли к теме нашего урока слово «дежурный»?

- Что такое прилагательное? (определение)

Выпишите в тетрадь прилагательные, подходящие к схеме (показ Лего-схемы): корень, суффикс, окончание. Обозначьте части слова.

- Проверьте, так ли у вас получилось (образец на доске, разбирают ученики)

Оценивание:

У кого правильно выписаны слова – поставьте на полях 4 балла.

 

- Как образовались эти прилагательные? (от существительных при помощи суффиксов (интерес, пассажир), от прилагательных при помощи суффиксов (чёрненький), от глаголов при помощи суффиксов (дежурный).

- Составьте схему оставшегося слова – (дети составляют из кирпичиков Лего). Образуйте от данного прилагательного новые прилагательные при помощи суффиксов. (жёлтенький, желтоватый)

Работаем в паре

- Используя слова, записанные в тетради составьте словосочетания: 

                                                                    1 колонка:  прил + сущ М.Р. ед. ч. И.п.

                                                                     2 колонка: прил + сущ Ж.Р. ед. ч. П.п.

                                                                     3 колонка:  прил + сущ Ср. р. ед.ч. Т.п.

- Какие словосочетания у вас получились? Какие окончания у прилагательных в П.п., и т.д.

Оценивание:

Кто справился с работой, ставит на поля 1 балл.

 

- Со словами какой части речи согласуется прилагательное? (с существительным в роде, числе и падеже)

Работаем самостоятельно.

- Составьте с этими словосочетаниями предложение. Запишите в тетрадь и разберите его по членам предложения.

Взаимопроверка: Поменяйтесь тетрадями и проверьте предложение соседа.

Если предложение составлено верно и разбор выполнен верно, поставьте 2 балла.

Если предложение составлено верно, а в разборе ошибки 1 балл.

 

- Каким членом предложения являются  прилагательные, которые вы использовали? (сказуемое)

 

Физминутка.

Если в команде присутствует прилагательное – выполняем её.

Ходьба с высоким подниманием бедра.

Наклоны вперёд.

Глубокий присед. (3 раза)

Прыжки.

Наклоны в правую и левую стороны.

Рывки руками.

Весёлая улыбка.

 

Работаем в группе.

Прочитайте  текст.

Вставьте пропущенные окончания прилагательных, докажите правильность написания.

Постройте модель объекта, описанного в тексте.

Время 10 мин.

 

Задание для 1 группы.

Храм Артемиды в Эфесе

            В самом названии скрывается происхождение знаменит…  храма – это древнегреческ…  город Эфес. При открытии храма Артемиды горожане пришли в  восторг. Это и не мудрено, ведь над отделкой этого чуда света работали лучш…  скульпторы, художники и мастера античн…  мира. Статуя Артемиды Эфесской - богини плодородия,  состояла из золота и слонов…  кости.

 

Задание для 2 группы.

Александрийский маяк

            В Египте, на небольш… острове Фарос, была бухта, имеющая большое значение для торгов…  судов. Именно по этой причине появилась необходимость в постройке Фаросского маяка. В темн…  время суток языки пламени, отражаемые водн… гладью, были видны на расстояние более 60 километров, позволяя кораблям благополучно миновать рифы. Днем, вместо света использовался столб дыма.

Простояв практически 1000 лет, Александрийский маяк серьезно пострадал от сильн…  землетрясения.

 

Задание для 3 группы.

 Каменные идолы

Вогулы, кочующие по Уралу со своими стадами северн…  оленей, рассказывают, что  камен…  столбы были некогда семью великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульск… народ. Но когда они поднялись на вершину, называемую теперь Мань-Пупу-Нёр, их вожак – шаман – увидел перед собой священн…хребет Ялпинг-Нёр. В ужасе он бросил свой барабан, который упал на высок… вершину, южнее Мань-Пупу-Нёра, и тогда шаман и все его спутники окаменели от страха. А вершина обрела название Койп (Барабан).

Задание для 4 группы.

Пирамиды

            Много интересн… открытий сделали учёные на египетск… земле. Самым больш… чудом Египта были пирамиды – гробницы египетск… царей. Они отличались необычайн… размерами, правильн… формой и строгостью очертаний.

Проверка правильности написания с использованием документ-камеры.

 

- Что объединяет все эти рассказы?  (О чудесах света).

- Какие из них мы можем увидеть в настоящее время?  (пирамиды и каменных идолов).

- Какое из этих чудес отличается от остальных? (Каменные идолы – это создано природой, остальное создано человеком).

- Слова, какой части речи помогли нам лучше представить себе все эти удивительные сооружения? (прилагательное).

- Значит, каково значение прилагательных в речи? (Делает нашу речь более точной и красивой).

IV. Этап рефлексии деятельности.

 

Оцените работу каждого в группе.

Верное определение падежа и написание окончания – 1 балл

Конструирование  - 1 балл

Всего можно получить – 2 балла

 

- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Решили мы их?

            - Ещё раз выполним тест. Полученный результат запишите на поля тетради и обведите в кружок. Сравните с результатом в начале урока?

- У кого результат стал лучше? Значит, вы действительно повторили материал.

Оценивание:

Посчитайте набранные за урок баллы.

Если вы набрали – 19 -21 баллов – поднимите жёлтый кирпичик Лего. Вы поработали на уроке и усвоили тему «Имя прилагательное»  на «Отлично».

Если набрали  -  18-15 баллов – поднимите красный кирпичик Лего. Вы поработали на уроке и усвоили тему на «Хорошо».

Если набрали меньше 15 баллов – поднимите зелёный кирпичик Лего. Вы неплохо поработали сегодня, но знаний об имени прилагательном у вас ещё маловато.

- Какой вид работы вам больше всего понравился? Чем?

- Где вы испытывали трудности?

- Что нового вы узнали сегодня?

Чудес света – 7 (Египетские пирамиды, Александрийский маяк, Висячие сады Семирамиды, Храм  Артемиды Зфесской, Колосс Радосский,  Мавзолей в Каликарнасе, Статуя Зевса олимпийского). 

 

Чудес России – 7 (Озеро Байкал (Бурятия), Долина гейзеров ( Камчатский край), Мамаев курган и Родина-мать (Волгоград), Петергоф (Санкт-Петербург),  Собор Василия Блаженного (Москва), Столбы выветривания (Коми), Эльбрус (Кавказ).

Чтобы вам ещё хотелось узнать?

 

- Домашнее задание вы можете выбрать сами. (дифференцированное задание)

1.      Готовый текст, в котором надо вставить окончания прилагательных.

2.      Вставьте в текст подходящие по смыслу прилагательные.

3.      Составьте 3 предложения о чудесах света с использованием прилагательных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

1.      Прочитайте  текст.

2.      Вставьте пропущенные окончания прилагательных, докажите правильность написания.

3.      Постройте модель объекта, описанного в тексте.

 

http://www.pripolar.ru/file/vihodnie/man_pupuner/18.jpg

Каменные идолы

Вогулы, кочующие по Уралу со своими стадами северн…  оленей, рассказывают, что  камен…  столбы были некогда семью великанами-самоедами, которые шли через горы в Сибирь, чтобы уничтожить вогульск… народ. Но когда они поднялись на вершину, называемую теперь Мань-Пупу-Нёр, их вожак – шаман – увидел перед собой священн…хребет Ялпинг-Нёр. В ужасе он бросил свой барабан, который упал на высок…  вершину, южнее Мань-Пупу-Нёра, и тогда шаман и все его спутники окаменели от страха. А коническая вершина обрела название Койп (Барабан).

 

1.     Прочитайте  текст.

2.     Вставьте пропущенные окончания прилагательных, докажите правильность написания.

3.     Постройте модель объекта, описанного в тексте.

 

http://images.boomsbeat.com/data/images/full/115997/4-jpg.jpg 


           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Артемиды в Эфесе

       В самом названии скрывается происхождение знаменит…  храма – это древнегреческ…  город Эфес. При открытии храма Артемиды горожане пришли в восторг. Это и не мудрено, ведь над отделкой этого чуда света работали лучш…  скульпторы, художники и мастера античн…  мира. Статуя Артемиды Эфесской - богини плодородия,  состояла из золота и слонов…  кости.

 

 

1.     Прочитайте  текст.

2.     Вставьте пропущенные окончания прилагательных, докажите правильность написания.

3.     Постройте модель объекта, описанного в тексте.

 

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=5d00b7165339620de2367d69ff498eda-l&n=13

Александрийский маяк

       В Египте, на небольш… острове Фарос, была бухта, имеющая большое значение для торгов…  судов. Именно по этой причине появилась необходимость в постройке Фаросского маяка. В темн…  время суток языки пламени, отражаемые водн… гладью, были видны на расстояние более 60 километров, позволяя кораблям благополучно миновать рифы. Днем, вместо света использовался столб дыма.

 Простояв практически 1000 лет, Александрийский маяк серьезно пострадал от сильн…  землетрясения.

1.     Прочитайте  текст.

2.     Вставьте пропущенные окончания прилагательных, докажите правильность написания.

3.     Постройте модель объекта, описанного в тексте.

 

http://www.mochaloff.ru/egipet/0525.jpg

Пирамиды

            Много интересн… открытий сделали учёные на египетск… земле. Самым больш… чудом Египта были пирамиды – гробницы египетск… царей. Они отличались необычайн… размерами, правильн… формой и строгостью очертаний.

 

 

 

 

Приложение 2.

1 уровень.

Байкал

Каждому из нас мила и любима своя сторона. И у природы есть свои любимцы. Это Байкал. Мы с товарищем шли по берегу славн… озера. День выдался редкостн… . Светило ярк… солнце.  Звенел прозрачн… воздух. Байкал был чист и тих. Далеко в глубине переливались разн… красками камни. Мой товарищ был потрясен красотой озера.

 

 

2 уровень.

Долина гейзеров

          Однажды туристы вошли в ______ проход между скалами и остановились неподалеку от _____речки.  На противоположном берегу реки виднелась протаявшая  площадка, над которой вился _______парок. Неожиданно одна из струек источника стала разрастаться и превратилась в ________ струю кипятка, бьющую прямо через реку! _______________ люди подхватились — надо спасаться!  Фонтанирование закончилось так же внезапно, как и началось, и люди поняли, что перед ними _________гейзер.

 

             Слова для справок: узкий, легкий,  могучую, перепуганные, настоящий, маленькой.

 

3 уровень.

 

Составьте 3 предложения о чудесах света с использованием прилагательных и

запишите их.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Имя прилагательное. Обобщение" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
