Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ"
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по русскому языку "ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ"

библиотека
материалов

Цыренова Жаргалма Цырендоржиевна

Тема урока: Имя существительное

Тип урока: формирование новых учебных знаний

Результаты деятельности:

Личностные

Сформированность учебных мотивов.

Умение воспринимать задание.

Проявление особого интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий.

Метапредметные

Регулятивные принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; осуществлять самоконтроль, контроль результата деятельности и анализ деятельности.

Познавательные Ориентироваться в информационном материале учебника; строить рассуждения в форме простых суждений, делать выводы о результате совместной работы класса и учителя

Коммуникативные Принимать участие в работе группами, парами, воспринимать различные точки зрения, понимать заданные вопросы, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников

Предметные:

Уточнить находить слова, обозначающие предмет; различать грамматические группы слов(части речи); определять у имени существительного значение, опознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные;

Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности по определению и применению знаний об имени существительном

Организационный момент


1 мин

Слайд 1

Организует ситуацию настроя детей на работу

Приём “Удивляй!”

Однажды, в небольшой африканской стране ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде! И самое интересное, что это был правдивый рассказ! А теперь посмотрите в окно! Разве мы с вами не ходим по воде? Мы так привыкли к воде, что не замечаем ее удивительных свойств.

По какой же воде мы ходим каждый день?


Настраиваются на активную работу на уроке

Сигнальные карточки






По снегу

2

Минутка чистописания

2 мин

Слайд 2

Приём “Шаг за шагом”.

К слову снег придумайте однокоренные слова

Снег, снежинка, снегопад, снеговик.

Кто согласен с тем что это правильно?

На какой вопрос отвечают эти слова?

Назовите первую букву этих слов

Сс снег - чистописание

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,

Ученики, шагая к доске, на каждый шаг называют

Снег, снежинка, снегопад, снеговик.

что?

3

Актуализация знаний



2 мин

Приём «Послушать – сговориться – обсудить».

К какому времени года относятся эти однокоренные слова. "Времена года. Зима"

Предлагается подумать и сказать 3 слова, относящихся к зиме и только к ней.

На какой вопрос отвечают эти слова?

Мороз, метель, вьюга, лёд.

4

Постановка учебной задачи

Слайд 3





Проблемная ситуация


Слайд 4

Слайд 5










- решение проблемы


Организует работу со словарным словом

-Отгадайте ребус.

-Расскажите о слове.

-Что обозначает это слово? ( Предмет)







Организует работу в группах, работу в тетрадях

- На какие группы можно разделить эти слова? Почему? Разделите их в три столбика.

лёд, весёлый, праздник, играть, большой, мороз, бежать, хороший, рисовать

лёд

праздник

мороз

весёлый

большой

хороший

играть

бежать

рисовать

- Что обозначают слова каждой группы?



- Все ли части речи нам знакомы?

- Я согласна с учениками, которые считают, что нам не все известно. На уроке более подробно познакомимся с одной из частей речи

- Обратите внимание на словарное слово. Что мы можем о нем сказать?

- Теперь обратите внимание на слова, находящиеся в 1-м столбике.

-С какой частью речи мы будем работать?

Учащиеся предлагают ответ на задание ребуса, обосновывая свой выбор, отвечают на вопросы учителя.

-Коньки

-2 слога; опасная гласная в 1 слоге; 5 букв, 4 звука;


Дети предлагают различные способы деления на группы, обосновывая свой выбор, отвечают на вопросы учителя, записывают слова 1-го столбика в тетрадь



-1 — предметы, 2 - признаки, 3 -действия

- Да

-обозначает предмет, отвечает на вопрос что?

- частью речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?, что?.

5

Постановка темы и целей урока.


-Попробуйте сформулировать тему и цели урока.

Прием «Кластер». На доске

?

предмет

что?

По ходу объяснения нового материала учитель рисует вместе с учащимися схему

Формулируют тему и цели урока.

Расширить свои знания о части речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто?, что?.

Мы договорились учиться оценивать себя и составлять алгоритмы.

6

Введение нового материала с час-тичной его отработкой

Слайд 6, 7

- Видите какое длинное название у этой части речи, поэтому нам неудобно общаться. Давайте дадим ей более короткое название.

- Какое название вы бы дали этой части речи?

имя сущ.

предмет

что?


-Давайте проверим правильность наших выводов и обратимся к правилу


Дети предлагают и обосновывают различные варианты названия данной части речи.


Чтение правила

7

Практическая деятель-ность учащихся

Слайд 8






Слайд 9



Физминутка

Организует работу учащихся

-С каким словом сегодня знакомились?

-Какие бывают коньки? Рисунок - ответы детей

-Назови лишний предмет? Почему?

-Как называются такие предметы?. (клик мышкой - выводится слово «одушевленные»)

-Как вы понимаете это слово?

-Они отвечают на вопрос Кто?

-А как можно назвать все остальные существительные?

-На какой вопрос они отвечают?

-Давайте проверим правильность наших выводов и обратимся к правилу.

имя сущ.

предмет

кто? что?

Слайды 10-18 Берегите зрение


-коньки


-Он живой

-одушевлённые


-те, у кого есть душа - животные и люди

-придумывают названия -бездушные,...., неодушевленные

- Что?

Взаимопроверка.

Работа в группах

8

Осуществление контроля

Слайд 19

Слайд 20



Слайд 21


Слайд 22



Слайд 23

Задание№1 - К, звери, зиме, готовятся.

Какое задание можно предложить? (Записать предложение.)

Звери готовятся к зиме.

Разберите предложение по членам. Найдите существительные. Какими членами в предложении могут быть имена существительные?

- Проверьте, все ли существительные вы нашли?

- По каким приметам вы узнали имена существительные?

-Что интересного заметили в словах?

Волшебник –маг рад Чудесные превращения

Вол, цапля, зверь, рак, сом. (в тетради)

Задание №2 Игра «Рассади пассажиров».

Украшения для новогодней ёлочки. Волшебная ниточка

Елочка. Новый год

Самостоятельное выполнение задания, взаимопроверка.



Цветные поля


Карточка


Пассажиры ниточкой



9

Рефлексия

1. Имя существительное тест. Включить

- С какой частью речи мы работали с вами на уроке?

-Какое задание понравилось?

-Оцените себя и свои знания по шкале.

2. Елочка украшение игрушки 3 цветов

Зелёный – было легко. Жёлтый – испытывали трудности Красный – было очень трудно.

-Спасибо за работу.

Подводят итог урока. Самооценивание, оценивание товарищей.

- Имя существительное


Оценивание

10

Домашнее задание

Слова отвечающие на вопросы кто? что?


































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
