Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Имя существительное. Повторение" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку "Имя существительное. Повторение" (4 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык 4 класс.

Тема.

Имя существительное (повторение).

Ссылка.

Планирование, программа.

Цель.

- развивать творческое, логическое мышление детей;

- обобщить знания учащихся об изученных частях речи и умение изменять их; учить теоретически обосновывать написание того или иного окончания;

- развивать речь учащихся, пополнить словарь детей экономическими терминами, развивать память, мышление, орфографическую зоркость

- содействовать эстетическому воспитанию учащихся.


Результаты обучения.

- обобщение знаний о частях речи и умение изменять их;

- умение писать и обосновывать написание того или иного окончания;

- развитие речи учащихся, пополнили словарь экономическими терминами;

- покупка лотов за собственные знания;

- составление карт участников аукциона.


Ключевые идеи.

Использование разных видов вопросов для развития памяти, мышления, грамотной речи учащихся.


Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I.Организационный момент.

























II. Словарно – орфографическая работа.































III. Аукцион. Работа над темой.































































IV. Д/и «Заведи кораблик в свой порт».



V. Самостоятельная работа по карточке: задание №1.





VI.Самостоятельная работа по карточке: задание №2.





















VII. Подведение итогов.


















Деление на группы по словам, которые я шепнула на ушко каждому, когда ребята заходили в класс. Рассаживаются по группам, желаем удачного дня.



Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы с вами станем участниками аукциона.

Кто знает, что такое аукцион? (Аукцион (лат.) – продажа товара, который приобретает человек, предложивший наивысшую цену.)

А как называется товар на аукционе? (Лот)

Наименование лотов и их стоимость вы узнаете чуть позже, а пока заполните карточку участника аукциона: Ф.И., дата проведения, место проведения.



Выполнив эту работу, мы узнаем названия лотов, выставленных на продажу. Отвечая на вопросы, работаем по правилам интерактивной группы.

Какие три орфограммы подстерегают нас в корне слова? Что нужно сделать, чтобы написать их правильно?

Запишите слова в три столбика по типам орфограмм.

Св..тить, лё..кий, ро..кий, со..нце, з..л..неет, цв..тут, сер..це, мя..кий, праз..ник.

С какой орфограммой записали слова в первый столбик? Как проверяли?

Какие слова записали во 2-й (3-й) столбик? Какое правило вспомнили?

По какому признаку ещё распределились слова?

Как узнали каждую часть речи?

Можете ли сами предположить, что за товар сегодня будет представлен на нашем аукционе?



Итак, у нас аукцион,

Подведёт итоги он.

Тот, кто больше знает,

Тот награду получает.



Сегодня на аукционе удивительные товары, а получить их вы можете за свои знания. За каждый правильный ответ вы получите жетон. Кто получит больше жетонов, тот и станет обладателем товара и отметки «5».

Название первого лота вы узнаете, если ответите на вопрос, какой части речи принадлежат эти окончания: – а, – я, – о, – е.



ЛОТ №1 – Имя существительное

а) Фронтальный опрос. (За правильный ответ получают жетоны)

Не товар, а просто клад

Разбирайте нарасхват.

Что такое имя существительное?

Какие бывают имена существительные?

Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

Как изменяются имена существительные?

Назовите падежи и вопросы к ним.

В написании каких окончаний чаще всего ошибаются и дети, и, даже, взрослые? (–и, – е)

В каких падежах бывают эти окончания? (Д., Р., П.)

Что же необходимо сделать, чтобы правильно написать окончание? (Склонение, падеж, правило)

А если забыли правило, как можно проверить? (1 скл. – лиса, 2 скл. – окно, 3 скл. – степь).



Морковка, морковь, пенал, облако, мебель, богатырь, аллея, метель, картина.

Взаимопроверка в парах. Получение жетонов.



- Напишите по памяти таблицу окончаний в Р., Д. и П. падежах.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте ответы по опорной таблице. Получение жетонов.



1 вариант.

Спиши, вставляя пропущенные буквы. Сделай морфологический разбор подчёркнутого слова.

В..сенн.. со..нце раст..пил.. на оз..р.. лё.. .



2 вариант.

Спиши, исправив ошибки. Сделай морфологический разбор подчёркнутого слова.

После даждя в воздухи пахла цвитами, мёдам и зимленикай.

- Поменяйтесь картами, проверьте ответы по образцу. Получение жетонов.



У кого же больше всех жетонов?

Продано. Василий, вы приобрели лот №1.

Вот и закончился наш аукцион. Все товары проданы. Счастливые обладатели этих товаров ещё получают и отметку «5». Такую же отметку получат те, кто набрал 4 и более жетонов. Кроме того, каждый получит отметку за свою самостоятельную работу. Я довольна уроком и вами. А вы свою оценку уроку и своей работе нарисуете. Нарисуйте улыбку, если урок вам понравился. Если же нет, нарисуйте недовольную рожицу.




















Выступление ученика по новым определениям.







Ответы детей.









Распределяют по столбикам, определяя типы орфограмм.









Имя существительное, имя прилагательное, глагол.





















Имя существительное





























и, – е



Д., Р., П.

Склонение, падеж, правило.

(1 скл. – лиса, 2 скл. – окно, 3 скл. – степь).





Распределяют по склонениям на своих карточках.



Пишут, проверяют по таблице, выставляют жетоны.













Выполняют задания, проверяют по образцу, выставляют жетоны.











Подсчет жетонов.

7 жетонов у Василия.













































Карточка участника аукциона

Фамилия, имя______________________________________

Дата _____________ Класс______________









  1. Игра: «Заведи кораблик в свой порт» по склонениям

Морковка, морковь, пенал, облако, мебель, богатырь, аллея, метель, картина.







  1. Напишите по памяти таблицу окончаний в Р., Д. и П. падежах.

Поменяйтесь картой, проверьте ответы по опорной таблице.





  1. Самостоятельная работа

1 вариант.

Спиши, вставляя пропущенные буквы. Сделай морфологический разбор подчёркнутого слова.

В..сенн.. со..нце раст..пил.. на оз..р.. лё.. .

















Карточка участника аукциона

Фамилия, имя______________________________________

Дата _____________ Класс______________









  1. Игра: «Заведи кораблик в свой порт» по склонениям

Морковка, морковь, пенал, облако, мебель, богатырь, аллея, метель, картина.







  1. Напишите по памяти таблицу окончаний в Р., Д. и П. падежах.

Поменяйтесь картой, проверьте ответы по опорной таблице.





  1. Самостоятельная работа

2 вариант.

Спиши, исправив ошибки. Сделай морфологический разбор подчёркнутого слова.

После даждя в воздухи пахло цвитами, мёдам и зимленикай.




Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров75
Номер материала ДВ-407607
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх