Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Изменение глагола в прошедшем времени по родам"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку "Изменение глагола в прошедшем времени по родам"

библиотека
материалов

Дата ______________

Класс 4

Урок русский язык

Тема Изменение глагола в прошедшем времени по родам.

Цели: на основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени и окончаний глаголов в настоящем и будущем времени сделать вывод об изменении глаголов в прошедшем времени по родам и числам.

Учить детей  изменять глаголы в прошедшем времени  по родам и числам.

Развивать умение правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа существительного.

Воспитывать любовь к предмету.

Ход урока.

1. Организационный момент

 2. Минутка чистописания

         Рабочий, решать, русский, ребята, ракета.

Что общего у всех этих слов?
– Повторим написание буквы Рр.

Дайте характеристику звука Р.
– Разделите данные слова на группы, объясните принцип классификации (по частям речи).
– Заполните таблицу:

Имя сущ.

Имя прилаг.

Глагол

Рабочий
Ребята
Ракета
русский

Рабочий
русский

решать

Объясните, почему слово рабочий, русский может выступать в роли существительного, прилагательного? (Лексическое значение слова, употребление в речи.)

3. Постановка проблемы к изучению темы

Как вы думаете, с какой частью речи мы будем работать на уроке?
– Что вы можете рассказать о глаголе? Продолжите фразы.
– Измените глагол  
решать по лицам и числам в трёх временных формах (по рядам: 1 ряд – прошедшее время, 2 ряд – настоящее вр., 3 ряд – будущее вр.)


Прошедшее

Настоящее

Будущее

Решал          решали 
Решала
решало

Решаю         решаем
Решаешь      решаете
Решает         решают

Решу       решим
Решишь  решите
Решит     решат

Внимательно посмотрите на столбики.
– Что интересного заметили? (Глаголы прошедшего времени не изменяются по лицам).
– Как изменяются глаголы прошедшего времени? (
Приложение, слайд 7)
– Глаголы изменяются по временам: наст. И буд. Времена изменяются по лицам и числам, а глаголы прошедшего времени изменяются по родам и числам.

4. Изучение новой темы

Сегодня мы подробнее познакомимся с глаголами прошедшего времени. (Приложение, слайд 8)

Задание: Заполните таблицу, вставляя где необходимо вопросы, род, окончания и слова для справок.(У детей напечатанные таблицы на партах)

Взаимопроверка (Приложение, слайд 9)

Обратите внимание, от чего зависит окончание глагола прошедшего времени? (От окончания вопроса)
– В предложении все слова взаимосвязаны. От какой части речи мы задаем вопрос к глаголу? 
(От существительного)
– Сделайте вывод.
– Проверим на практике (
Приложение, слайд 10)
– Обобщите знания: глаголы прошедшего времени в единственном числе…
(
Приложение, слайд 11) – вывод

Физминутка (Приложение, слайд 12)

Сейчас немного отдохнем. (Все встали)
Послушайте условие:
Если услышите глагол в настоящем времени.
Присядьте..
Если я назову глагол в прошедшем.
Поднимаете вверх обе руки.
Услышав глагол в будущем времени.
Топаете ногами.
Слова:
Блестит, блестело, будет блестеть;
Спали, спят, будут спать;
Прочитали, читают, прочтут;
Летят, прилетел, будет лететь;
Убежали, убегут, бегут;
– Отдохнули, садитесь.

Прочитайте начало стихотворения. Найдите в тексте глаголы. Выпишите глаголы во множественном числе, выделите окончания. (Приложение, слайд 13)
Что вы можете сказать об окончаниях? Почему у глаголов прошедшего времени во множественном числе окончание –и? (
Приложение, слайд 14)
– Задайте вопрос от существительного к глаголу. Сделайте вывод (
Приложение, слайд 15)

5. Работа с диском (уроки Кирилла и Мефодия)

Урок 9.  задания №  4, 7, 5.

6. Самостоятельная работа

Упражнение 89 (если остается время)

7. Итог урока

Составь рассказ по плану о глаголах прошедшего времени.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров199
Номер материала ДВ-416466
Получить свидетельство о публикации