Открытый урок русского языка
4
класс
Тема: «Изменение глаголов по временам»
Цели:
1. Закрепить
знания детей о существенных признаках глагола как части речи.
2. Совершенствовать умение определять время глагола, изменять глаголы по
временам.
3. Развивать
орфографическую зоркость, устную и письменную речь, внимание, мышление.
4.
Воспитывать интерес к предмету, умение слушать и слышать себя, товарища,
учителя.
Оборудование:
для учителя –
учебник, компьютер, карточки для учащихся;
для учащихся –
учебник, тетради, орфографические словари
Ход урок
I.
Организационный момент.
- Дорогие
ребята, сегодня наш урок будет необычным. У нас в гостях учителя нашей школы.
Давайте поприветствуем их.
Сели правильно,
настроились на работу, проверили всё ли готово к уроку.
Попробуйте
догадаться, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? А поможет вам в этом
стихотворение: (Слайд 1)
Что
без меня предметы?
Лишь
названья.
А я
приду – всё в действие придёт.
Летит ракета,
люди строят зданья,
Цветут
сады, и хлеб в полях растёт.
- О какой
части речи пойдёт разговор на уроке?
- Сегодня мы
закрепим с вами всё, что знаем о глаголе.
II.
Чистописание.
-Открыли
тетради, записали число. Сегодня на минутке чистописания мы будем писать
д, ди,
директор
Поставьте
ударение, выделите орфограмму
III.
Сообщение темы урока.
Учитель
называет слова: спинки, тетради и ручки, парты, улыбку.
- Вы меня поняли?
-Выпрямили,
приготовили, сядьте, подарите.
- А теперь вы меня
поняли? Что помогло вам понять, о чём я говорю?
- Что объединяет
слова второй группы? (Глаголы)
- Какую же роль
играют глаголы в нашей речи? (Они делают нашу речь ясной, понятной, богатой)
- Что такое
глагол?
IV.
Работа по теме урока (Слайд 2)
- Что такое время?
(Слайд 3)
Время – это когда
идут дни за днями,
последовательное
течение суток за сутками.
Попробуйте
сформулировать тему урока (Слайды 4,5)
Тема урока:
Изменение глаголов по временам
Задачи урока:
- учиться
различать временные формы глагола и правильно их употреблять в речи.
V.Проблемная
ситуация (Слайд 6)
(Слайды 7,8)
VI.Физкультминутка.
- Я называю
глагол в прошедшем времени - вы потягиваетесь, в настоящем времени –
приседаете, в будущем времени – выполняете наклоны.
VII.Закрепление.
(Слайд 9,10)
VII.Работа
в паре по карточкам (Слайд 11)
VIII.Работа
по учебнику
Выполните
упражнение № 405.
Выпиши глаголы.
Определи, в каком времени они
употреблены в тексте.
IX.Рефлексия
(Слайд 12)
Глаголы изменяются
по временам.
Они имеют три
времени: настоящее, прошедшее и будущее.
Н.в. что
делает? играет
П.в.что
делала? играла
что
сделала? поиграла
Б.в.что будет
делать? Будет играть
что
сделает? поиграет
XДомашнее
задание
- Выполните упр.№
406.
- Выучите правило
на с.176.
XI.
Итог урока.
- Как изменяются
глаголы?
- Что обозначает
глагол в
настоящем, прошедшем, в будущем времени?
- Наш урок подошёл
к концу. За это время выросло удивительное дерево. Благодаря нему каждый из вас
может показать пользу или бесполезность сегодняшнего урока.
·
Если
урок для вас прошёл плодотворно, и вы остались довольны, вы прикрепите к дереву
плоды-яблоки.
·
Если
урок прошёл хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепляете цветы.
·
А
если уж совсем напрасно было потрачено время на уроке - жёлтый лист.
- Урок
окончен, спасибо за урок!