Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Изменение имен прилагательных по родам"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по русскому языку "Изменение имен прилагательных по родам"

библиотека
материалов

2 Изменение имён прилагательных по родам (2 урок)

Тема школы: «Современный урок – среда, способствующая формированию и развитию ключевых компетентностей».

Тема ШМО: «Развитие ключевых компетентностей у учащихся начальных классов посредством внедрения технологии личностно – ориентированного образования, педагогики сотрудничества».

Методическая тема учителя: Нестандартный урок как средство развития познавательных и творческих способностей младших школьников.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА

Дата: 17февраля предмет : русский язык

Тема урока: Изменение имён прилагательных по родам (2 урок)

Цель урока:

обучающая: закрепление понятия об изменении имён прилагательных по родам, умения определять род и изменять имена прилагательные по родам;

развивающая: развивать орфографическую грамотность, связную речь, познавательные и творческие способности;

воспитывающая: способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету, аккуратности в работе.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: смешанный.

Технология: развитие орфографической грамотности, здоровьесберегающие технологии .

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: презентация по теме, карточки с заданиями.

ТСО: компьютер.

Межпредметная связь: познание мира, литература.

Мотивация: посредством дидактического материала.

Применение знаний: индивидуальная работа, этап повторения изученного материала, закрепление новых знаний.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Организационный этап. Психологический настрой.


  1. Проверка готовности к уроку.

  2. Настрой класса на работу

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить только пять!


Повторение; этап всесторонней проверки знаний.

Цель: повторить правописание разделительных ъ и ь знаков, словарные слова, закрепить знания об имени прилаг., развивать связную речь, орфографическую зоркость, внимание и память.

  1. Оформление тетради.

  2. Минутка чистописания

  3. Орфографическая пятиминутка.

Метод. Пособие стр. 14.

Разделительные ъ и ь знаки Слайды5,6. Алгоритм.

  1. Вставить пропущенные буквы

Марья съехать подплыть

Съедобный обучил безделье

Найти имя прилагательное.

  1. Алгоритм написания ъ и ь знаков

  2. Слуховой диктант

У подъезда театра много детей. Они предъявляют билеты и входят в зал. Пьеса очень смешная. В зале царит веселье.

  1. Словарная работа:

Наваристый2 борщ2, рассыпчатая2 каша, вкусное2 яблоко, большие тарелки.

  1. Комментированное управление у доски.

  2. Составить предложение с любым словосочетанием

  3. Разобрать слова по составу

  4. Найти имена прилагательные. Определить число и род.

  5. Фонетический разбор слова вкусное.

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Цель: подготовить к усвоению нового материала, повторить и закрепить знания об имени прилагательном


  1. Назвать имена прилагательные.

Фронтальный опрос

  • Что такое имя прилагательное? Приведите примеры имён прилагательных.

  • Что вы знаете об именах прилагательных?

  • На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном числе? Приведите примеры.

  • На какие вопросы отвечают имена прилагательные во множественном числе? Приведите примеры.

  1. Как определить число и род прилагательных?

  1. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Этап закрепления новых знаний.

Цель: закрепить знания об изменении имён прилагательных по ролям, умение определять род им.прил.

  1. Игра «Причал». Определение рода имён прилагательных.

  2. Упр. 496 стр. 196.Написание окончаний имён прилагательных, определение рода.

  3. Упр. 498 стр. 196. Подобрать прилагательные, подходящие по смыслу. Определить род.

Проверка понимания нового материала

Цель: проверить уровень усвоения нового материала.

Тест. Слайды.

Тест. Самостоятельная письменная работа.

  1. Найти имена прилагательные

  1. Красить 4) Холод

  2. Красивый 5) Холодно

  3. Краситель 6)Холодный

  1. Найти прилагательные во множественном числе

  1. Тёплый 3) жёлтая 5) вкусные

  2. Солёные 4) умные 6) пасмурное

  1. Найти имена прилагательные м.р.

  1. Тёплый 3) жёлтая 5) вкусная

  2. Солёные 4) умный 6) пасмурное

  1. Найти имена прилагательные ж.р.

  1. Тёплый 3) жёлтая 5) вкусная

  2. Солёная 4) умный 6) пасмурное


Итог урока ( анализ познавательной деятельности).

  • Что узнали новое?

  • Чему научились?

домашнее задание

Стр. 197 упр. 499, повторить правила


Индивидуальная работа

Определить число и род имён прилагательных


Маленький пл…ток

Г…лубое обл…ко

Тёплые шу…ки

З…л…тая ос…нь



Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть имена прилагательные. Определить число и род.

Самое б…льшое гн…здо у …рла. Разные бывают птич…и домики.

Образовать имена прилагательные от имён существительных. Определить число и род.

лето –

вишня –

холод –

жара –



Выполнить фонетический разбор слова ель




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
