Конспект урока по
русскому языку 15
февраля.
Тема: Изменение имен
прилагательных по родам.
Цели:
Образовательные:
формировать умение учащихся определять род имен прилагательных;
в каком числе прилагательные изменяются по родам, а в каком нет; род
прилагательного совпадает с родом существительного, к которому данное
прилагательное относится.
Развивающие:
способствовать развитию грамотной речи, внимания, логического мышления, умению
сравнивать, делать выводы.
Воспитательные:
формировать хорошее отношение к труду; формировать навыки коллективного труда,
интерес и любовь к родному языку.
Формируемые УУД.
Личностные
– учебно-познавательный интерес к учебному материалу, способность к самооценке
на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные –
умение определять и формировать цель урока, последовательно планировать свои
действия, вносить коррективы в свои действия с учетом допущенных ошибок,
прогнозировать, формулировать выводы, способность к самооценке и взаимооценке.
Познавательные –
умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое от уже известного,
добывать новые знания, находить ответы на вопросы пользуясь своим жизненным
опытом, информационный поиск, смысловое чтение, умение пользоваться
знаково-символическими средствами, умение устанавливать причинно-следственную
связь, выдвижение гипотез и их доказательство.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Уметь изменять прилагательное по родам
-
Уметь согласовывать прилагательные с
существительными
Личностные:
-
уметь проводить самооценку на основе
критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные:
Регулятивные:
уметь определять учебную задачу на уроке, оценивать правильность выполнения
решения на уровне адекватной оценки, высказывать свое мнение.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и принимать мнение других.
Познавательные:
уметь ориентироваться в знаниях, отличать новое от уже известного, добывать
новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой опыт и текст учебника.
Основные
понятия: прилагательное, на какие вопросы
отвечает, что обозначает.
Межпредметные
связи: литературное чтение.
Ход урока.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мотивация к учебной деятельности.
-
Как вы думаете, как сегодня пройдет наш
урок?
-
А настроение у вас какое?
-
Отлично! Значит, все у нас сегодня
получится!
Ужасно интересно
Все то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
Актуализация знаний и фиксация затруднения
в пробном учебном действии.
-
Сядьте правильно, запишите дату и тип
работы, классная, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите
внимание на орфограммы.
-
Что мы изучали на прошлом уроке? (имя
прилагательное)
-
Что мы уже знаем об имени прилагательном?
-
Какие примеры имен прилагательных вы
можете привести?
-
Составьте с одним из этих прилагательных
словосочетание.
-
Запишите, пожалуйста, на доске несколько
примеров словосочетаний. (учитель выбирает, кто пойдет к доске).
-
Выделите, пожалуйста, окончания у имен
прилагательных.
Минутка чистописания.
-
Выделенные окончания данных прилагательных
пропишите, это и будет минуткой чистописания.
-
Так как наш урок начался с чистописания
окончаний, давайте тогда вспомним что такое окончание.
Выявление места и причины затруднения.
-
Как определить окончание в слове?
(изменить слово)
-
Почему окончания, которые мы записали
разные?
-
А как определить род имен прилагательных?
Учитель: чтение отрывка
из известного произведения
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как
лягушка,
Ускакала от меня.
У.: Вы
узнали это произведение? (К. Чуковский «Мойдодыр»)
Создание
ситуации выбора для учащихся.
У.: Из
перечисленных заданий, я предлагаю поработать с орфограммами в следующей форме.
Тот, кто затрудняется при письме, может выбрать приём комментированное
письмо, а тот, кто чувствует себя сильней, то по ходу может сразу
подчеркивать орфограммы.
Учитель диктует
отрывок, дети - записывают.
У.: Были ли
трудности в письме? Какие? Ребята, как мы можем проверить работу, разрешить
наши сомнения?
Д.:
Предлагают виды проверок: проверить в паре, прокомментировать вслух, прочитать
на предмет орфографии.
II. Изучение
новой темы
1.
Создание проблемной ситуации.
У.: Мы
продолжим работу по этому тексту, возможно, он поможет нам открыть для нас еще
что-то новое?
- По
предложенной характеристике попробуйте найти соответствующую часть речи.
Учитель
предлагает следующую схему: _______ - одушевл., жен.род, ед. ч.
Д.: Находят
часть речи - лягушка.
У.:
Расскажите, как определили.
У.: Над
именами существительными укажите род.
Перед
выполнением этого задания, помогите мне восстановить алгоритм определения рода
имён существительных
зелён__ лягушка
зелён__ пиджак
зелён__
яблоко
У.:Какие
словосочетания можно составить из данных слов?
У.: Почему
для построения словосочетаний даны три разных имени существительных и только
одно имя прилагательное в трёх формах?
Д.:Чтобы
составить словосочетания с данными существительными, надо изменить род имени
прилагательного.
2.
Определение совместной цели деятельности.
Физминутка.
Игра
«Собери в группы»
-
Сейчас мы отдохнем и поиграем.
-
Я буду называть словосочетания, а вы
будете определять род имен прилагательных и распределять их по родам в группы.
Если
я называю прилагательное
мужского
рода, то вы прыгаете.
Женского
– топаете.
Среднего
– хлопаете.
Мужской
род: большой стол, мягкий диван, белый
медведь, резиновый мяч.
Женский
род: любимая игрушка, сладкая вата, мокрая
футболка, отличная команда.
Средний
род: зеленое платье, глубокое море, сладкое
яблоко, кислый лимон.
Запись на доске:
Мышь, шампунь, дерево
-
Обратите внимание на доску, как вы
думаете, что нужно сделать? (подобрать к существительным подходящие по смыслу
прилагательные, обозначить род, выделить окончания имен прилагательных)
-
Выполните задание.
-
Скажите, почему род прилагательных вы
определили именно так?
-
Проверьте правильность выполнения.
Включение
в систему знаний и повторение.
-
Разделитесь на 3 группы, каждая группа
получит задание на карточке. Ваша задача – изменить имя прилагательное по родам
и написать. Укажите род, выделите окончания.
1
группа – придумайте 3 предложения со словами умный,
веселое, энергичная.
2
группа – придумайте 3 словосочетания с прилагательными
мужского, среднего и женского рода.
3
группа – стр.74, упр.127.( списать и над
прилагательными написать род. им. прил.)
Рефлексия.
У.: Сумели
ли вы все рассказать о прилагательном, пользуясь своим планом разбора?
- Почему
работа прошла быстро и успешно? Оцените вклад каждого в работе группы. Отметить
на оценочных листах свою работу.
VI. Итог
урока
-Что нового
мы узнали о именах прилагательных?
Д.З: Упр.132 с.
76
1
группа – придумайте 3 предложения со словами
умный,
веселое, энергичная.
2
группа – придумайте 3 словосочетания с прилагательными
мужского,
среднего и женского рода.
3
группа – стр.74, упр.127.( списать и над
прилагательными написать род. им. прил.)