Урок - экскурсия Тема:
Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Цель: обобщить
знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся писать имена собственные
с большой буквы; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Формирование универсальных учебных действий на уроках:
Личностные:
1. Овладение
начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
2. Формирование
чувства гордости за свою малую Родину, народ и историю Кабардино-Балкарской
республики;
3. Принятие
и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности
и формирование личностного смысла учения.
4. Формирование
установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к
работе на результат.
Регулятивные:
1. Овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления.
2. Формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее
эффективные способы достижения результата.
3. Использование
знаково-символических средств представления информации.
Познавательные:
1. Активное
использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и
познавательных задач.
2. Использование
различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа,
организации, передачи и интерпретации информации.
3.Овладение
навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с
целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с
задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.
4.
Овладение логическими действиями
сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
1. Готовность
слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения и оценки событий.
2. Работать в
паре и группе
Межпредметные
связи: Чтение.
ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие
фонематического слуха).
Ресурсы: презентация
«Нальчик – столица КБР» методическое пособие; Учебник; тетрадь с
печатной основой; тетрадь для учащихся в узкую линейку.
Организация пространства:
фронтальная, в парах, самостоятельная.
Ход урока:
Этап урока
|
Содержание учебного материала и деятельности
учителя. Форма организации.
|
Формирование УУД у учащихся
|
1.
Мобилизующее
начало
|
Учитель
настраивает детей на работу.
Самостоятельная
работа
Минутка
чистописания
Н н н Н
н н
На но
ны ня не ни
|
Л1.
Ученики проверяют готовность к уроку.
Повторяют
написание элементов букв, слогов, слов.
|
2.
Актуализация
знаний
|
Самостоятельная
работа
Орфографическая
минутка
На доске
записаны слова: н.род Нал.чик ст.лица р.спублика гор.д
- Какие
буквы нужно вставить на месте точек?
- Составьте
из данных слов предложение.
Слайд 1. Город Нальчик
– столица Кабардино-Балкарии)
Учащиеся
вспоминают, что они были на автобусной экскурсии по городу Нальчику.
Учитель:
Куда мы сегодня отправимся?
|
Л4;
Р1, 2; П1, 3; К1.
Рассказывают,
какие орфограммы встречаются в словах, незнакомые слова находят в словаре.
|
3.
Самоопределение
к деятельности.
|
Фронтальная
работа
Найдите
ошибки в диктанте Тамерлана:
Меня
зовут тамерлан. Я жыву в городе нальчике.
- Кто
догадался, какая тема будет у нас на уроке?
|
Л4;
Р1, 2; П1, 3; К1.
Имена
людей и названия городов нужно писать с большой буквы. Жи пиши с буквой и.
|
4.
Работа по теме урока
|
Работа в
парах. Начинаем
наше путешествие по городу Нальчику.
Слайд 2.
Наша
первая остановка – Памятник «Навеки с Россией» на площади 400-летия
присоединения Кабарды к России. Запишите название памятника.
-Назовите
слова, которые написаны с большой буквы.
-Почему?
(Россия – название государства)
Слайд 3. Дети
совмещают картинку с названием.
Слайд
4,5.
Мы проезжаем по главной улице нашего города. Назовите её.(проспект имени
Ленина) Запишите, объясните друг другу как будете писать.
Слайд
6,7.
Наша вторая остановка – Комплекс Сосруко
-Кто
такой Сосруко? (Герой, нарт, который принёс людям огонь) Запишите Нарт
Сосруко. Поясните как будете писать.
|
Л4;
Р1, 2; П1, 3; К1.
Названия
государств пишем с большой буквы.
Названия
памятников пишем с большой буквы.
Л2;
Р3; П1; К1,2.
Названия
улиц и проспектов пишутся с большой буквы.
|
Слайд 8 Физминутка Остановка
– стадион Спартак
|
|
Слайд 9.
Едем
дальше по проспекту имени Али Шогенцукова.
-Кто
такой Али Шогенцуков? (Кабардинский поэт) Как напишем имя и фамилию поэта? (
С большой буквы) Запишите.
Слайд
10, 11, 12. Мы приехали в зелёную зону нашего города –
Атажукинский парк.
-Почему
он так называется? Как запишем его название? Составьте предложение.
Слайд
13, 14.
Мы на главной площади города – площади Согласия.
-Что
знаменательного для вас произошло на этом месте. (Вручили дипломы почётных
граждан города Нальчика)
Слайд
15. 16. Наша конечная остановка – район Александровка. Наша школа №11
носит имя героя России Геннадия Николаевича Трошева.
Слайд
17, 18, 19, 20. Дети расскажите друг другу о Г.Трошеве, составьте
предложение о нём.
-Как
будем писать имя, отчество и фамилию? (С большой буквы)
Слайд 21,
22. Запишите
предложения, помните правило, как правильно пишутся имена собственные.
Слайд 23. Вот и
подошла к концу наша экскурсия. Вы каждый день идёте в школу.
-А на
какой улице она расположена? (на улице Калинина)
-Как
запишем название улицы? (с большой буквы).
|
Имена,
отчества, фамилии пишутся с большой буквы.
Название
парка пишется с большой буквы.
Имена,
отчества, фамилии пишутся с большой буквы.
Названия
улиц пишем с большой буквы.
|
5.
Проверочная работа
|
Фронтальная
работа
Теперь
мы знаем о нашем городе много интересного, а чтобы закрепить, как пишутся
имена собственные, выполним упр. 130 – по заданиям учебника
Работа
по учебнику, с. 86 – 87
|
Л4;
Р1, 2; П1, 3; К1
|
6.Рефлексия
|
Самостоятельная работа
Оцените свою работу и работу в паре.
|
Р2.
Оценивать свои достижения.
Ученики
оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».
|
7.Итог
урока
|
Фронтальная
работа
- Какую тему повторили?
- Какие еще слова будем писать с
большой буквы?
|
К2.
Отвечать на итоговые вопросы урока.
Ответы
детей.
|
8.Домашнее
задание
|
Упр. 131
|
Л3,
4; Р2; П3.
|