Конспект урока по русскому языку 3
класс
Дата проведения: 07.11.2016
Урок № _______________
Тема урока: Значение приставки в
слове. Образование слов с помощью приставки.
Цель урока: Развивать умение распознавать приставку в
слове и образовывать при помощи приставок слова. Развивать каллиграфию,
правописание, речь.
Воспитывать интерес к
изучению русского языка.
Планируемые результаты, формирования УУД:
Регулятивные УУД: самостоятельно определять последовательность
выполнения действий, организация учебной деятельности, способность
контролировать результат .
Коммуникативные УУД: умение планировать и распределять роли в
парной и групповой работе, умение выражать свои мысли.
Познавательные УУД: формировать представление о приставке как о
значимой части в различных способах словообразования.
Личностные УУД: умение видеть какое значение имеет для него
полученные знания, желание и умение ответить на поставленный вопрос.
Тип учебного занятия: изучение нового материала.
Оборудование : карточки для работы в паре игра «Собери
текст», индивидуальные карточки.
Ход урока
1. Организационный
момент
Вы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работайте
старательно,
Слушайте внимательно.
"Невозможно
без вниманья
Получить образованье!”
kisla.ucoz.ru›index/stikhi_dlja_provedenija…
2.
Актуализация опорных
знаний
Работа по карточкам . Прочитайте предложения.
Определите сами какое задание вы должны выполнить.
Скоро откроется футбольный сезон. На матч
приедут футболисты. Футбол- это игра для смелых ребят.
Как называются слова
которые вы выписали?(однокоренные)
-Какие слова называются
однокоренными?
-Выделите корень в
словах.
3. Ребята к нам на урок
пришел гость. Кто он узнаете отгадав загадку.
С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка - актриса,
А зовут ее …(Мальвина)
© http://zagadki.info/zag/malvina.html
Мальвина прислала нам
телеграмму с заданиями
_ Ребята, поможем
Буратино, выполнить задание.
Для того чтобы выполнить
задание давайте вспомним что за чем стоит в слове.
Спишите слова выделите
корень, окончание, приставку.
Следующее задание в
карточках . При помощи приставки образуйте новые слова.
По- ехал
При-
Под-
писал
Над -
На-
Какой вывод можно сделать
из выполненного задания. ( При помощи приставки образуются новые слова).
Определите тему нашего
урока
Объявление тему урока.
Какую цель поставим при
изучении данной темы?
Изучение нового материала
Те слова которые вы
выписали :
— Что в них общего? (Корень.)
— А какая часть слова
придаёт им разное значение? (Та, которая стоит перед корнем.)
Эта часть
слова называется приставкой.
Работа по учебнику.
Стр. 86 Упр № 157
(комментировано у доски)
- В каком слове и какая
приставка имеет значение:
- повторить действие
заново;
- направление действия
снизу вверх?
Самостоятельно в тетради
для проверки знаний учащихся
Стр 87 Упр № 160 (
взаимопроверка )
Рефлексия. Игра с
приставками. Образуй новые слова, составь текст.
Ехал я, ехал до школы
… ехал,
Дорогу ….ъехал, дальше
…ехал.
Ехал я, ехал в школу …
ехал
И …шел я в класс.
Учитель сказал мне:
Пусть радуют отличные оценки,
Скорей зовет звонок на переменку.
3.
Шкала знаний.
На доске нарисована шкала знаний.
- Ребята, нарисуйте у себя в тетрадях
такую шкалу знаний. Отметьте знаком «+», где находятся ваши знания: если вам
нужна помощь, то поставьте знак «+» внизу. Если вам всё понятно, то отметьте
вверху. Если не очень, то посередине.
Итог урока
-- Как
пишутся приставки?
Домашнее задание
Стр 87 Упр № 158