Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку 2класс

Конспект урока по русскому языку 2класс



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка во 2 классе

УМК «Школа России»

Тема: Упражнение в правописании безударных гласных в корне слова.

Цель: Формирование умения применять предметные и метапредметные знания.

Задачи

предметные:

  • формирование умения видеть орфограмму в корне слова;

  • формирование умения различать проверяемые и непроверяемые ударением орфограммы;

  • умение различать формы одного и того же слова и однокоренные слова;

метапредметные:

  • умение применять правило для проверки орфограммы;

  • строить логические цепочки, доказательства;

  • уметь концентрировать свои действия;

  • уметь ставить учебные цели;

личностные:

  • формирование умения работать в группе;

  • уметь выполнять самооценку своей деятельности

  • любить и беречь природу, предпринимать меры по её охране.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.

Ход урока

1 Организационный момент

Приветствие, настрой на совместную работу, запись даты в тетрадь.

2. Постановка проблемы урока

Учитель: Ребята, я хочу рассказать вам небольшую историю.

Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером.

- Мяч будет – сказал товарищам Дима – Коля принесёт.

Тут пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что в футбол поиграть не получится.

Учитель: Проанализируйте, почему так получилось?

- Какое правило не знал Дима?

- Как правильно написать это слово?

hello_html_m674e7df1.png













- Почему надо уметь грамотно писать?

3. Постановка темы и цели урока

Посмотрите на доску. Вспомните историю Димы и Коли, и подумайте, какова тема нашего урока? (выслушать варианты ответов).

hello_html_265bc362.png











Итак, тема нашего урока: Упражнение в правописании проверяемых и непроверяемых ударением безударных гласных в корне слова (табличка с темой урока вывешивается на доску).

- Какую цель поставим перед собой? (выслушать варианты ответов).

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать без ошибок проверяемые и непроверяемые безударные гласные.

Учитель: Мы постараемся за урок построить логическую цепочку. Давайте её начнём:

Безударные гласные



проверяемые непроверяемые

4. Работа по теме урока

- Попробуйте составить из предложенных на экране слов предложение.

(Например: Дети повесили кормушку на берёзу.)

- Наступили холода, кое - где уже выпал снег. Как сейчас живётся нашим маленьким друзьям птицам?

- Как мы можем им помочь?

- Я сегодня подарю вам настоящую кормушку для птиц!

- Только она пока пуста!

- Для того, чтобы её наполнить, нужно выполнить задания.

- Начнём?

Задание 1 находится у кого-то из вас под стулом. Поищите! Кто нашёл, что это за задание?

Задание 1: Дружно поработайте в группах. (Класс делится на группы, каждая группа получает конверт с карточками, на которых написаны словарные слова и слова с проверяемыми безударными гласными. С целью формирования универсальных учебных действий, учитель предлагает сформулировать задание самостоятельно. Когда дети справятся с формулировкой задания, выдаются большие карточки, на которые и будут наклеены слова в два столбика)

- Как надо работать в группах?

- Что хорошего в такой работе?

- Обязательно выберите в своей группе ответственного, и следите за временем. Работать вы будете по колонкам, у вас всего 4 минуты на выполнение этого задания.

- В конвертиках слова. Разложите их перед собой и подумайте, какую работу можно с ними выполнить? (выслушать варианты ответов)

- Задание: вписать пропущенные буквы и разделить слова на две группы. Получите, пожалуйста, большие карточки и наклейте слова.

Итог 1 задания:

- На какие группы разделили слова?

- Что надо знать, чтобы писать правильно?

- Вспомните правило проверки безударной гласной в корне слова.

Вернёмся к нашей цепочке (расскажите по схеме):

Безударные гласные



проверяемые непроверяемые



проверять запоминать



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Молодцы, мы движемся к цели.

- Внимание: на доску какое слово может быть лишним? (выслушать варианты ответов).

hello_html_me2be157.png















- Объясните, почему? (слово окно лишнее, т.к. орфограмма - проверяемая безударная гласная).

- Вот на окне-то мы и поищем следующее задание!

Задание 2: Поработайте самостоятельно.

- Внимание на доску

hello_html_17bd0f96.png













- Какую работу можно выполнить? (Дети предлагают: поставить ударение, найти безударную гласную, найти проверочное слово в паре и т.д.)

- Задание: списать слова в тетрадь и подчеркнуть проверочное слово в паре.

Итог 2 задания:

- Все ли слова в парах однокоренные? Выделите корень в однокоренных словах. hello_html_m303986f5.png















- Вспомните правило проверки безударных гласных.

- Молодцы. Сколько проверочных слов получилось?

- У нас получилось три проверочных слова. Следуя этой подсказке, поищем следующее задание на третьей полочке шкафа.

Задание 3: Поработайте с текстом. (Предлагается текст с пропущенными словами)

- Рассмотрите текст на ваших карточках.

- Постарайтесь сформулировать задание.

- Прочитайте слова для справок.

- С чего начнёте?

- Пожалуйста, приступайте.hello_html_4a3f61df.png

hello_html_m559f6802.png

Итог 3 задания:

- Прочитайте, что получилось?

- Назовите слова с проверяемой орфограммой.

- Назовите слова с непроверяемой орфограммой.

- Сверьтесь с экраном.

- Сколько всего слов вставили? (4 слова)

- А задание под этим номером всегда было прямо у вас перед глазами! (прикреплено к кормушке).

Задание 4: Подведите итог.

- Воспользуйтесь нашей логической цепочкой и расскажите, о чём мы говорили на уроке, какие задания выполняли. (Ответы детей)

- Какие вы молодцы, ребята! Теперь в вашей кормушке есть корм! Только не забывайте его туда подсыпать!

5. Итог урока. Рефлексия

- А теперь вспомните, как вы выполняли задания.

- У меня для вас три дерева. Вам надо наклеить на них своих птичек.

1 дерево – мне ещё нужна помощь

2 дерево – справляюсь самостоятельно

3 дерево – могу помочь другому

- Спасибо за урок, ребята! Не забывайте пополнять запасы корма в кормуш







ке!





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров17
Номер материала ДБ-340671
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх