Тема:
Что такое глагол?
Цели: познакомить с частью речи - глаголом, его отличительными
признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Задачи
урока:
1. Познакомить с
морфологическими признаками глагола.
2.Научить находить
глагол среди других частей речи
3.Учить
формулировать учебные задачи урока, отвечать на поставленные вопросы,
сотрудничать в парах, развивать речь учащихся.
Метапредметные результаты – способствовать формированию универсальных
учебных действий (УУД):
а) регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу; принимать роль в
учебном сотрудничестве; выполнять учебные действия в устной, письменной речи и
во внутреннем плане;
б) познавательных – строить сообщение в устной речи; находить в материалах
учебника ответа на заданный вопрос; воспринимать смысл предъявляемого текста;
в) коммуникативных - формулировать собственное мнение и позицию;
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: учебник,
тетрадь.
Ход урока
I.Организационный момент
Долгожданный дан
звонок,
Это начался урок.
Я смотрю на ваши
лица,
Хорошо, отрадно
мне,
Словно я в
огромной, дружной
И приветливой
семье.
Дружно за руки
возьмемся
И друг другу
улыбнемся!
Я думаю, что у нас
все получится! Желаю нам успеха!
II.Актуализация знаний
Орфографическая минутка
( На доске записаны слова.)
Цв..тущий, улы..ка, д..рить, зв..нок, сосе..ка, пр..мой, ука..ка, пиро.. .
- Запишите слова в два столбика.
- На какие группы разделите слова? (Слова с безударной гласной в корне и слова
с парной согласной в корне.)
- Разделите слова на группы самостоятельно.
(Один ученик выполняет работу на обратной стороне доски.)
- Проверь правильность выполнения задания на доске.
- Проверь свою работу.
- Оцени себя.
«!»- молодец, всё выполнил правильно.
«+»- хорошо, но есть 1-2 ошибки.
«-» - ошибок много, нужно обратиться к учителю за помощью.
-Найдите и подчеркните имена существительные. (Улыбка, соседка, указка, пирог.)
-Назовите одушевлённые существительные. (Соседка.)
-Какое имя существительное состоит из трёх слогов? (Улыбка, соседка , указка.)
-Угадай, о каком слове идет речь.
Это не имя существительное, в нем букв больше, чем звуков. ( Дарить.) Это имя
существительное, его антоним - косой, кривой. ( Прямой.) В этом слове три
слога, и это не имя существительное. ( Цветущий.)
III.Самоопределение к деятельности
(Учитель читает текст)
В стране Части речи жили-были имена существительные. Плохо им жилось, скучно.
Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Трава стала
расти, колыхаться, зеленеть. Кот - бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же
произошло? Да просто пришли глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они
всех заставляют что-то делать.
- Скажите, что стала делать машина? ( Ездить, сигналить, перевозить, буксовать)
IV.Работа по теме урока
- Откройте учебник на с .68 и прочитайте тему урока.
- Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня ответим?
(Что такое глагол? На какие вопросы он отвечает?
Упр.116 (с.68).
- Посмотрите на рисунки. Что делает мальчик? Составьте нераспространённые
предложения.(Мальчик моет. Мальчик стирает. Мальчик читает.)
- Подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предложении. ((Кто?) мальчик -
это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Мальчик (что делает?) моет. Это
сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.)
- Какой частью речи выражено подлежащее? (Именем существительным.)
-Какой частью речи выражено сказуемое? ( Глаголом.)
(Аналогично разбирают другие предложения)
- Прочитайте самостоятельно правило на с.68.
-Что обозначает глагол?
- На какие вопросы еще может отвечать глагол?
Физминутка
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда что места мало.
Разомнемся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой,
По коленкам бьём ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала ещё раз!
V. Закрепление изученного материала.
Упр.117(с.68)
-Составьте рассказ о том, какие обязанности выполняете дома.
(Свои рассказы зачитывают трое-четверо учащихся)
- Какая часть речи помогла рассказать о ваших обязанностях?
( Глагол. Он обозначает действия.)
Упр.118 (с.69).
-Прочитайте отрывок из стихотворения К.Чуковского.
-Кто увидел ошибки?
-Что неправильно записал автор?
-Кто помнит, как называется стихотворение? ( «Путаница»)
-Помогите распутать эту путаницу. Запишите, кто из животных какие действия
выполняет.
(Самостоятельная работа. Проверка - один ученик читает, остальные проверяют.
Хлопком отмечают ошибку.)
-Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что делают? (Квакают, крякают,
хрюкают.)
-Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что сделали? (Зажужжали, заржали,
зачирикали)
-Оцени себя.
VI. Рефлексия.
(Выборочный диктант.)
-Выпишите из предложений только глаголы.
Таракан живет за печкой.
То-то тёплое местечко.
Ученик учил уроки.
У него в чернилах щёки.
Ослик был сегодня зол.
Он узнал, что он осёл.
Лодки по морю плывут,
Люди вёслами гребут.
Дятел жил в дупле пустом.
Дуб долбил он долотом.
С.Маршак
(Самопроверка. Сверка с образцом. Самооценка.)
«!»- молодец, все глаголы выписал. .
«+»- хорошо, но есть 1-2 ошибки.
«-» - ещё не всегда видишь глаголы.
VII. Подведение итогов урока.
-С какой часть речи познакомились на уроке? (глаголом)
-какую часть речи называют глаголом?
-Для чего нужны глаголы в речи?
Домашнее задание
-Из любого текста выписать десять глаголов.
Самоанализ
урока русский язык по теме «Что такое глагол?
Целью данного урока стало: познакомить с частью речи - глаголом, его
отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки. Тема
изучается в рамках уроков блока «Части речи».
На
уроке реализуется системно-деятельностный подход. Общая цель обучения –
формирование и совершенствование коммуникативных умений учащихся. Согласно ФГОС
начального общего образования коммуникативные действия (речевая деятельность,
навыки сотрудничества) – неотъемлемая часть УУД ученика в учебной деятельности.
Организуются разные формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Приемы
и формы работы, используемые на разных этапах, помогают решать задачи урока.
Самоконтроль
и самооценка своей деятельности служит стимулом для дальнейшей познавательной
деятельности детей.
На
уроке использовались элементы следующих технологий: проблемное обучение-
постановка проблемного вопроса; дефференцированное обучение-
личностно-ориентированное обучение, метод групповой работы.
В
рамках здоровьесбережения была проведена физминутка. Этап урока Рефлексия
учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой
формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.
Это был
занимательный урок, методически урок построен грамотно. Сначала идет анализ ,
затем синтез .Очень хороший переход от одного задания к другому. Помимо
коллективной работы на уроке была самостоятельная работа. На уроке было много
проблемных ситуаций, что делает урок современным. Цели и задачи урока были
достигнуты .Дети были заинтересованы и активно работали , отвечали на вопросы.