Конспект урока по русскому языку 2 класс

    DOCX

Русский язык – 2 класс
Тема: Большая буква в именах собственных и географических названиях.

Цели: закреплять и развивать умение писать большую букву в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных и географических названиях;

. Работать над культурой  поведения (клички)

Ход урока.

1. Организационный момент.

    Начинается урок,

    Он пойдёт вам, дети, впрок.

    Постарайтесь всё понять,

    Чтобы грамотно писать!

  2. Чистописание.

* Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась

   всем понятная фраза?

                                     СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ

* Давайте проложим туда дорожку (написание соединений ол, кв, их).

* Запишите в тетради название страны.

3. Сообщение темы урока.

* Это и есть тема нашего урока. Будьте внимательны и аккуратны. А теперь – в

   путь!

4. Работа по теме урока.

* В волшебную «Страну Больших букв» я предлагаю вам отправиться на

   весёлом паровозике (к доске прикрепляются разноцветные вагончики с

   паровозиком).

а). Город Повторяйск.

* Когда пишется большая буква?

   Правило в стихах: (читают 4 детей)

                             * Буква обычная выросла вдруг,

                                Выросла выше всех букв-подруг.

                                Буква расти не сама захотела,

                                Букве поручено важное дело.

                             * Ставится буква у строчки в начале,

                                Чтобы начало все замечали.

                            *  Имя, фамилия пишутся с нею,

                                Чтобы заметней им быть и виднее.

                             * Буква большая – совсем не пустяк!

                                В букве большой уважения знак!

* В каких строчках, на ваш взгляд, заключена главная мысль?

   (Букве поручено важное дело)

* Предложение списать в тетрадь с доски.

б) улица Загадайкина
Тебе дано, а люди пользуются (Имя)
- Прочитайте на доске имена.
Миля Тома Надя Ада Лена
Мила Тима Нюра Аля Лёня
Маша Толя Неля Ася Лиина
Маня Таня Нина Аня Лида
- Какие имена вы услышали впервые?
- Запишите их в тетрадь.
- С какой буквы записали все слова?
(Имена людей пишутся с большой буквы. Имена людей – это имена собственные)
- Ребята, имя человеку присваивается при рождении. А как человек получает отчество?
(От имени своего отца)
- Образуйте отчества от следующих имён: Николай, Пётр, Владимир.
- С какой буквы надо писать отчества людей? Запишите их в тетрадь.
-А как вы думаете, всегда ли у людей были фамилии?
- Фамилии у людей были не всегда. Ещё 100 – 150 лет назад у большинства людей фамилий не было. Были прозвища. А потом стали образовывать фамилии от имён, от названий профессий, от места жительства, от названий животных, растений.
2. Игра «Придумай фамилию»
- Я буду предлагать вам слова, от которых нужно образовывать фамилию.
а) Какая фамилия образовалась от имён Пётр, Василий?
(Петров, Васильев)
б) Какая фамилия могла быть у кузнеца, гончара?
(Кузнецов, Гончаров)
в) Какую фамилию могли дать с большой бородой?
(Бородин)
г) Какая фамилия могла образоваться от слова ворона, берёза, заяц, волк?
- С какой буквы надо писать фамилии людей?
(Фамилии людей пишутся с большой буквы. Это имена собственные.)
- Назовите своё имя, отчество, фамилию. Запишите это в тетрадь.
в). Улица Сказочная.

* Когда же ещё пишется большая буква? Об этом мы сейчас и узнаем...

                                Недаром дети любят сказку.

                                Ведь сказка тем и хороша,

                                Что в ней счастливую развязку

                                Уж предчувствует душа...

 

                                Жили-были дед да баба

                                С маленькою внучкой.

                                Кошку рыжую свою называли Жучкой.

                                А Хохлаткою они звали жеребёнка.

                                А ещё у них была курица Бурёнка.

                                А ещё у них была и корова Мурка,

                                А ещё собаки две – Сивка да Бурка.

* Что вас заставило сейчас улыбнуться?

* Давайте наведём порядок в этом стихотворении и всё запишем правильно. У

   вас на партах карточки – заполним их.

                                          

Название  животного

Кличка животного

Кошка

 

Жеребёнок

 

Курица

 

Корова

 

Собака

 

 

* Обратите внимание на то, с какой буквы пишутся названия животных, а с

   какой будем писать клички животных?

* Часто ребята  придумывают своим товарищам различные обидные клички,

    переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко

    оскорбляют человеческое достоинство.

*  Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными,

    культурными? Почему?    

г) улица Географическая.
- Ребята, о чём вам говорят данные слова:
Минск, Гомель, Брест, Козловичи, Лесная?
(Это географические названия)
- С какой буквы написаны слова?
(все географические названия пишутся с большой буквы)
- Что мы имеем ввиду, когда говорим – географические названия?
(Это названия городов, сёл, деревень, стран, рек, морей, океанов стран, островов, озёр.
Всё это имена собственные)


Письмо под диктовку с комментированием.
Дядя Фёдор и Матроскин жили в деревне Простоквашино. Летом мы отдыхали на Чёрном море. Город Орёл - родина моей мамы.

Д) улица Развивалкина
- Составить рассказ устно по вопросам.
а) Как тебя зовут?
б) Какая у тебя фамилия?
в) В каком городе ты живёшь, на какой улице?
г) Как зовут твоего папу, твою маму?
г) Какие реки протекают в вашем городе?


Итог урока.

-Прочитайте и назовите только те слова, которые можно писать как с маленькой, так и с большой буквы:

Буг. Пенал. Собака. Петров. Барсик. Ученик. Брест. Река.

- Что вы можете сказать об оставшихся словах?

- Какие слова пишутся всегда с большой буквы?


Домашнее задание.
- Записать ответы на вопросы в тетрадь.

 

Краткое описание материала

Цели: закреплять и развивать умение писать большую букву в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных и географических названиях;

. Работать над культурой поведения (клички)

 

1. Организационный момент.

    Начинается урок,

    Он пойдёт вам, дети, впрок.

    Постарайтесь всё понять,

 

    Чтобы грамотно писать!

   2. Чистописание.

* Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась

   всем понятная фраза?

                                     СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ

* Давайте проложим туда дорожку (написание соединений ол, кв, их).

* Запишите в тетради название страны.

3. Сообщение темы урока.

* Это и есть тема нашего урока. Будьте внимательны и аккуратны. А теперь – в

   путь!

 

Конспект урока по русскому языку 2 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Селивоник Элеонора Александровна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 3625
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 3625
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Селивоник Элеонора Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
