Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку 4 класс

Конспект урока по русскому языку 4 класс

Скачать материал

 Конспект урока русского языка

 

Учителя начальных классов СОШ  №  52

Гашковой Е. С.

 

Тема: Именительный и винительный падежи.

 

Тип урока: ОНЗ.

 

Класс: 4.

 

Учебник: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина. «Русский язык».

 

 

Основные цели:

1. Сформулировать правило о разграничении именительного и винительного падежей;

2. повторить знания о падежах.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: наблюдение, анализ, синтез, классификация.

Демонстрационный и раздаточный материал:

  1. Слова на карточках для доски: кто? что?, существует, кого? что?, вижу, подлежащее, второстепенный член предложения.
  2. Карточки с текстом в половину листа А4 по количеству учеников. Подробный образец.

Однажды я рано встал и отправился на рыбалку.  Луг был не золотой, а зелёный.  Я пошёл и отыскал одуванчик (В.п.)  +.  Он сжал свои лепестки (В.п.), как пальцы.  Утром взошло солнце (И.п.) +, одуванчики (И.п.) +  раскрыли свои ладони (В.п.) +.

  1. Зеленые, голубые и красные снежинки по количеству учеников, контур большого дерева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: 1.включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне; 

2.Определение содержательных рамок урока.

Организация учебной деятельности на этапе 1:

-Начинаем урок русского языка. Над чем работали на прошлом уроке? (Изучали падежи, узнали вопросы к ним.)

-Как думаете, о чём будем говорить сегодня? (Будем узнавать что-то новое). Хотите? (Да).

-Послушайте стихотворение к нашему уроку.

Именительный падеж много нам даёт надежд.

Главней вопросов кто? и что? не знает до сих пор никто.

А падеж винительный очень убедительный.

Расскажет нам кого мы видим и что конкретно мы обсудим.

-Кто понял, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Мы узнаем что-то новое об именительном и винительном падежах).

-А трудностей не боитесь? (Нет).

-Тогда начинаем? (Да.)

-С чего мы обычно начинаем урок русского языка? (С минутки чистописания).

Над какой буквой будем работать? (Над строчной и заглавной буквой В,в).

Учитель предлагает написать несколько букв на доске желающим.

- Допишите строчку. Предложение под диктовку детьми (В океане затерялся необитаемый остров).

-А с чего мы обычно начинаем  урок открытия нового знания? (С повторения).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в  индивидуальной деятельности.

Цели: 1. Актуализация знаний о падежах;

2. актуализация мыслительных операций анализа, синтеза, классификации;

3. зафиксировать затруднение – согласовать разграничение  именительного и винительного падежей.

Организация учебной деятельности на этапе 2:

- Мы знаем что-то об этих падежах? (Да.)

Учитель переворачивает название правого столбика на доске: И.п.

Учитель переворачивает название левого столбика на доске: В.п.

-Какие вопросы у И.п.? (кто? и что?)

-Какое вспомогательное слово? (Существует.)

Учитель открывает соответствующие карточки на доске.

-Какие вопросы у В.п.? (кого? и что?)

- Какое вспомогательное слово? (вижу).

Учитель переворачивает на доске соответствующие карточки.

-Расскажите по получившемуся плану об И.п. (Именительный падеж отвечает на вопросы кто? и что?, его вспомогательное слово – существует.) Теперь расскажите о В.п. (Винительный падеж отвечает на вопросы кого? и что?, его вспомогательное слово – вижу.)

-Получается, что мы уже знаем всё об этих падежах. Зачем же тогда повторяли? (Мы узнаем о них что-то новое.) Готовы? (Да.)

Учитель переворачивает доску, на которой два предложения: В океане затерялся необитаемый остров. Мореплаватели открыли необитаемый остров.

-Запишите эти предложения в тетрадь. Задание: определите падеж у слова «остров» в обоих предложениях.

- Попробуйте выполнить? (Да).

 Дети работают в тетради. Затем учитель просит выполнить задание на доске. Выбираются ученики, которые по-разному выполнили задание.

-Какие получились ответы? (Разные.) Например: остров – И.п. и остров – И.п.

 – Кто согласен с первым ответом? Со вторым? Докажите, что ваш ответ верный. (Правильность доказать мы не можем).

-Какое возникло затруднение? (Мы не можем доказать, что записали верно). Молодцы, вы смогли зафиксировать своё затруднение.

-Что нужно сделать дальше? (Мы должны понять причину того, что задание выполнить не удалось).

3. Выявление места и причины затруднения.

Цели: 1.организация выявления и фиксации учащимися причины затруднения – незнания правила для разграничения И. п. и В.п.;

2. организация положительного настроя для решения проблемы.

Организация учебной деятельности на этапе 3:

- Почему мы не можем доказать, какой из этих ответов правильный? (Мы не знаем правила разграничения этих падежей.)

 – А почему у нас возник вопрос о разграничении этих падежей? (У них есть общий вопрос что?)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели: 1.согласовать цель урока;

2. согласовать тему урока.

Организация учебной деятельности на этапе 4:

-Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?  (Будем учиться определять И.п. и В.п.) Что нам поможет? (Правило или алгоритм). Какие шаги деятельности мы будем совершать? (Обычно правило выводим на основе сравнения и наблюдения. Значит, будем сравнивать и наблюдать).

-Какая же тема нашего урока? (Именительный и винительный падежи.)

Учитель открывает на доске тему урока: Именительный и винительный падежи.

-Наберёмся сил для того, чтобы хорошо и быстро справиться с трудностями. Сделаем весёлую зарядку.

Физ.минутка.

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

Цели: 1. Определить отличия при определении И.п. и В.п.;

2. сформулировать правило разграничения И.п. и В.п..

Организация учебной деятельности на этапе 5:

-Итак, будем работать по плану: сравнивать и наблюдать.

- Подчеркните в этих предложениях главные члены. Что вы наблюдаете? Обсудите в парах. (В первом предложении «остров»  -  подлежащее,  во втором – второстепенный член предложения.)

- Прочитаем информацию об именительном падеже на стр.102 - 103.Мы получили нужную нам информацию ? (Да). Сделайте вывод.  (Если слово – главный член в предложении, то оно в И.п., а если второстепенный, то в В.п.)

- Какие карточки добавим к нашему плану? ( У И.п. – подлежащее, а у В.п. – второстепенный член предложения.)

Учитель добавляет соответствующие карточки на доску.

-Мы самостоятельно справились с затруднением. Молодцы! Как вы это сделали? (С помощью наблюдения и сравнения). Где мы это можем проверить? (В учебнике). Прочитайте правило на стр. 105. (Один ученик читает вслух).

-С помощью нашего правила можно выполнить только это задание? (Нет).

 

6. Первичное закрепление.

Цели: 1. Зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.

Организация учебной деятельности учащихся на этапе 6:

 - Какой следующий шаг нашей работы? (Тренируемся).

-Давайте будем записывать в тетради и объяснять свой выбор. Как будем рассуждать? (На каждое предложение спрашивается другой ученик. Пример рассуждения: … на море стал глядеть он. В предложении действует «он», это подлежащее, поэтому слово «море» в В.п.) Остальные слова обсуждаем в парах, играя в игру «учитель-ученик»: сначала один объясняет определение падежа, а потом сосед. Молодцы!

-Какой следующий шаг нашей работы? (Проверить себя.)

7. Самоконтроль с самопроверкой по образцу.

Цели: 1. Проверить на основе сопоставления с подробным образцом своё умение применять правило по разграничению И.п. и В.п. в типовых условиях.

Организация учебной деятельности на этапе 7:

-Достаньте из файла вашу самостоятельную работу. Прочитайте задание.

Прочитай. Определи падеж выделенных существительных.

Однажды я рано встал и отправился на рыбалку. Луг был не золотой, а зелёный. Я пошёл и отыскал одуванчик. Он сжал свои лепестки, как пальцы. Утром взошло солнце, одуванчики раскрыли свои ладони.

-Интересно проверить себя? (Да.) В вашем файле образец выполнения задания. Поставьте «+» у каждого сочетания, как в образце, если вы справились с ним или «?», если не справились. Поставьте оценку зелёной пастой.

На доске:5- все «+», 4- четыре плюса, 3- меньше.

-Кто получил 5? Кто 4? Кто 3? Какие встретились затруднения?

8. Включение в систему знаний.

Цели:1. Обсудить возможность использования нового содержания совместно с ранее изученным материалом;

2. согласовать домашнее задание.

Организация учебной деятельности на этапе 8:

- Сможем мы использовать эти знания при составлении собственных предложений? (Да.)

Составьте два предложения со словом «подсолнух». В первом сущ. должно стоять в И.п., во втором – в В.п. без предлога.

- Прочитайте ваши предложения.

  Предлагаю вам домашнее задание. Стр. 105 – правило. Упражнение 133 – на определение И.п. и В. п. Стр. 119 – упражнение 5 на составление собственных предложений.  Выберите себе сами.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели: 1.зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2.оценить собственную деятельность на уроке;

3.оценить учебную деятельность класса;

4. зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Организация учебной деятельности учащихся на этапе 9:

-Какая была тема урока?  (Именительный и винительный падежи.)

-Какая была цель? (Научиться определять И.п. или В.п.)

-Какие были трудности? (Не могли сразу определить И.п. или В.п.)

 – Справились мы с ними? (Да.) Оцените свою работу на уроке с помощью волшебного дерева. Прикрепите на него голубую снежинку, если всё удалось, зелёную, если остались вопросы, красную, если недостаточно хорошо поняли тему.

- Как поработал класс?(…).

- Я очень рада, что мы так плодотворно поработали, достигли цели урока, сумели преодолеть трудности. А если остались вопросы, мы разберёмся на следующих уроках. Удачи вам и на других уроках!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
