Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку. 4 класс

Конспект урока по русскому языку. 4 класс

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Зарипова Лариса Юрьевна, МБОУ СОШ №3, г.Сургут


Тема урока: Наречие как часть речи.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель урока: дать общую характеристику о наречии как части речи, показать отличие наречия от других частей речи и роль в нашем языке.

Формируемые УУД:

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ и сравнение; классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;

Коммуникативные: умение сч достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Развивающие: постановка учебнойзадачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


Ход урока:

I. Организационный момент.

- Скажите, какие части речи в курсе русского языка мы уже изучили? (им.сущ., им.прил., глаг., мест., им.числ.)

- Какую часть речи мы изучали с вами недавно? (им.числительное)

- Что вы о ней узнали? (часть речи, отвечающая на вопросы сколько? который? Обозначает количество или порядок при счете)

II. Актуализация знаний.

Запись под диктовку:

Одиннадцать, семнадцать, двадцать, пятнадцать, шестьдесят, тридцать.

III. Самоопределение к деятельности.

На доске: Праздник, мягкий, хорошо, спешит, веселье, зелёный, весело, теплело, близкий, ярко, светло, грусть, вдали, светит.

- Прочитайте слова, записанные на доске. Распределите их на группы. (выписывают по частям речи – у доски работают 3 человека)

- Смогли ли вы до конца выполнить задание? (нет)

- Почему вы не смогли распределить все слова на группы? (так как слова хорошо, ярко, весело, вдали – нельзя отнести ни к одной группе)

- На какие вопросы отвечают слова? (где? как?)

- Попробуйте определить, что они обозначают признак или действие?

- Сделайте вывод: знакома ли нам эта часть речи? (нет)

- На какой же вопрос предстоит нам ответить на уроке? (Какой частью речи являются эти слова)

- Сформулируйте задачи урока. (познакомиться с особенностями наречий, узнать, что обозначают, на какие вопросы отвечают)

IV. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

Упражнение 124 (с.73)

- Прочитайте выразительно стихотворение.

- Кто автор?

- Рассмотрите иллюстрацию. Какие картины рисует поэт?

- Назовите первое выделенное слово.

- С каким словом связано слово в предложении? Что обозначает, на какой вопрос отвечает?

- Выпишите словосочетание.

- Назовите следующее выделенное слово. От какого слово оно зависит? Выпишите словосочетание. Обозначьте главное слово.

- Что обозначает эта часть речи – признак предмета или признак действия? (признак действия)

- Прочитайте Обратите внимание! на стр.73.

- Сделайте вывод: выделите признаки наречия как части речи. (обозначает признак действия, отвечает на вопрос как, в предложении связано с глаголом, второстепенный член предложения)

- Задайте друг другу вопросы по новой теме.

2. Наблюдение за наречиями.

- Сравните словосочетания в столбиках.

Печальные поляны льёт печально

Печальных полян льют печально

Печальный лес лила печально

- Что происходит со словом печальные? (изменяется)

- Какие грамматические признаки изменяются у им.прилагательного печальные (число, падеж, род)

- Что происходит со словом печально? (не изменяется)

- Какой вывод вы можете сделать? (неизменяемая часть речи)

- Прочитайте в учебнике на стр.73 - Обратите внимание!

3. Работа по учебнику.

Упражнение 126 (с.74)

- Прочитайте.

- Назовите наречия.

- Прочитайте текст с наречиями и без них.

- Что изменилось? Какую роль в предложении играют наречия? (уточняют информацию, где, когда, как происходит действие)

Самостоятельная работа. Выписать наречия, ставя вопрос, на который они отвечают.

Самопроверка по эталону.

- Оцените свою работу. (+ - справился, ? – сомневался, - - не справился)

- Сделайте вывод: достаточно ли хорошо вы усвоили новый материал? Что надо сделать ещё? (потренироваться)

абота по учебнику.

у

V. Физкультминутка.
У дороги яблоня стоит 
А на ветке яблоко висит. (Дети встали) 
Ну кому какое дело? 
Просто яблоко висело. (Руки вверх) 
Только Конь сказал, что низко (Присели) 
А Мышонок – высоко. (Встали, руки вверх) 
Воробей сказал, что близко (Руки к груди) 
А Улитка – далеко (Руки в стороны) 
А Теленок озабочен, тем 
Что яблоко мало (Сесть за парту) 
- Какие пары наречий услышали? Как называются слова с противоположным значением? 

VI. Закрепление изученного материала.

Работа в группах

- Карточки, выполните задания по группам.

1 группа

Подобрать синонимы:

Мелко –

Внезапно –

Близко –

Тяжело

2 группа

Замена фразеологизмов наречиями

Вначале нужно понять смысл устойчивого выражения, а затем подобрать подходящее наречие.

Кот наплакал –

Как по маслу-

Встать чуть свет –

Рукой подать –

Идти черепашьим шагом –

3 группа

Найти наречия и охарактеризовать их.

Но однажды по утру прискакала кенгуру.

Увидала усача

Закричала сгоряча «Разве это великан?

(К. Чуковский)

Серый день ползёт лениво,

И болтают нестерпимо

На стене часы стенные

Языком неутомимо.

- Проверка.

Упражнение 127 (с.74 – 75)

Работа в парах.

- Выписать наречия: 1 вариант – наречия, которые отвечают на вопросы: когда? где?

2 вариант – наречия, которые отвечают на вопросы: куда? откуда?

Взаимопроверка (обмен тетрадями)

VII. Рефлексия.

- Я предлагаю вам выполнить творческое задание. (текст на листочках) Вставьте пропущенные слова.

Овце с волком _______ жить. Свой сухарь __________ чужих пирогов. Сказать _______ - сделать ___________. Не задирай нос _________ - споткнёшься. _______ спать – с долгом встать. ___________ думай, а потом делай. ________ себя не прыгнешь.

Слова для справок: плохо, лучше, легко, трудно, высоко, долго, сначала, выше.

Коллективная проверка.

VIII. Подведение итогов урока.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Что вы узнали об этой части речи?

-Как вам сегодня было на уроке? Скажите наречиями. (хорошо, интересно, весело, здорово)

- Как вы думаете, всё ли мы узнали об этой части речи?

- Значит, какую задачу мы поставим на следующий урок?

IX. Домашнее задание.

(на выбор) Упражнение 129 с.75 или из орфографического словаря выписать наречия, подчеркнуть орфограммы.





Использованная литература:

1. Деятельностный метод обучения: описание технологии. 1-4 классы/авт.-сост. И.Н.Корбакова, Л.В.Терешина. – Волгоград: Учитель, 2010.

2. Канакина В.П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват.организпций с прил. на электрон.носителе. В 2 ч. Ч.1/ В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

3. Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс. – М.:ВАКО, 2014.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров176
Номер материала ДВ-188359
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх