Тема: Русский алфавит или азбука.
Класс: 1
Тип урока: Урок изучения и первичного
закрепления новых знаний
Цель: познакомить детей с русским
алфавитом и объяснить его значение.
Задачи:
Предметные:
систематизировать знания учащихся об алфавите;
формировать умения пользоваться алфавитом.
Метапредметные: формирование умения
анализировать звучащую речь; формирование опыта работы с учебником; развитие
речи, мышления, воображения;
Личностные: воспитывать навыки
самостоятельной работы, умения работать в группе.
Планируемые результаты
Личностные:
- проявление творческого отношения к
процессу обучения.
-понимание причины успеха в учебной
деятельности.
Метапредметные
Познавательные:
-учащиеся научатся правильно называть
буквы в алфавитном порядке;
- перерабатывать полученную информацию,
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- давать оценку своим действиям, оценивать
результат;
- находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
-определять цель деятельности на уроке с
помощью учителя;
- формулировать вопрос, проблему,
затруднение, с которыми столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную
ситуацию.
Коммуникативные
-слушать и понимать речь других;
-договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Предметные
-
усвоение для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей;
-умение
использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту;
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи:
литературное чтение, математика.
Методы
обучения:
объяснительно-иллюстративный
поисково-исследовательский
Оборудование:
- рабочая тетрадь;
- учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
«Русский язык» 1 класс. – М.: Издательство «Просвещение», 2011
-электронное приложение к учебнику
В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого»Русский язык»
- компьютер учителя, проектор.
Ход урока.
•
Организационный момент
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка.
2.Самоопределение к учебной
деятельности.
- Чтобы узнать тему урока, отгадайте
загадку:
Буквы- значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд,
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё......(алфавит)
-Кто может сформулировать тему урока?
-Определите познавательную задачу
урока? (стр 52 Что такое алфавит?)
-Верно.Мы сегодня должны с вами
повторить названия всех русских букв, узнать что такое алфавит, научиться
пользоваться алфавитом при выполнении различных заданий и понять, для чего же
нам нужно знать русский алфавит.
3.Минутка чистописания.
Записываем число, классная работа.
Сейчас у нас минутка чистописания.
- Какая задача стоит перед нами? (пиши
красиво).
- Что значит «красиво»? (соблюдая наклон,
высоту букв и т.д).
" Загадка"
Ну-ка кто из вас ответит:
НЕ огонь, а больно жжет.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт? (солнце)
-Какую букву будем писать? (ьукву С)
-Письмо заглавной и строчной букв С
с; Са см( обратите внимание как правильно нужно писать буквы С
с)-карточка на доске.
-Письмо предложения (запись на доске)
Ярко светит солнышко.( Сколько слов
в предложении? Какое предложение по цели высказывания? Как пишется
начало предложения? Что ставим в конце предложения?)
-Запишите
в тетради.
--Подчеркни
букву и слова, которые особенно удались.
-Оцените свою работу.( смайлик)
4.Словарная работа.
-Мы часто произносим слово «хорошо».
Каково же значение этого слова.
-Работа по электронному приложению.
-Запишите слово в тетрадь. Поставьте
ударение, подчеркните опасные места. -Запомните в этом слове сочетание –оро-
-Придумайте предложения со словом
«хорошо».
-А теперь поработаем группами.
-Что вы видите на доске?
-Как вы думаете, какое будет задание?
-Составьте из данных слов предложение.
Прочитайте.
-Запишите предложение в тетрадь.(Как
хорошо уметь читать!)
-Взаимопроверка.( меняются тетрадями)
5.Работа по теме урока.
1)В окошко посмотри:
То снег, то дождь пошёл.
Прекрасен этот мир!
Всё будет хорошо!
-Какое словарное слово нам встретилось в
стихотворении?
-Найдите это слово в орфографическом
словаре. На какой странице оно расположено? (стр137)
-Легко ли вам было его найти?
-А можно было б это задание выполнить
быстрее? Что для этого нужно знать? (алфавит)
- Все слова в словарях располагаются в
алфавитном порядке.
(Работа по электронному приложению –
слайд 3)
2)-А где ещё используется алфавит?
(Книги в библиотеке и формуляры учащихся
расположены в алфавитном порядке. Список учеников в классном журнале, в
больнице карточки больных хранятся в алфавитном порядке. Вот как важен
алфавит!)
3)-А что такое алфавит? ( Расположение
букв в определённом порядке.)
-По-вашему, азбука и алфавит- это одно и
то же?
-Давайте убедимся в этом, прочитав
сведение о языке в учебнике на стр.52учебника. Откройте учебники, найдите
правило, прочитайте его про себя.
- Как вы думаете, существует алфавит
немецкий, английский, татарский, чувашский? Вы правы. Сколько языков
существует, столько и существует и алфавитов.
Физминутка.
2)Русский алфавит.
(Работа по электронному приложению –
слайд 1.2)
-Подробнее остановимся, конечно, на
русской азбуке. Сколько в русском алфавите букв? (33) Сколько гласных букв?
(10)Сколько согласных букв? (21) Сколько букв, не обозначающих звуки? (2)
-Каждая буква имеет своё место и своё
название. Давайте прочитаем алфавит хором. (таблица)
Упражнение 1 стр.52.
-Назовите первые четыре буквы алфавита,
четыре буквы после буквы л, букву, которая находится между буквами п и с.
-Назовите буквы, которые не обозначают
звуков.
3) Упражнение по электронному приложению.
Найдите место буквы в алфавитном порядке.
4)Выполнение упражнения 1 в рабочей
тетради стр. 26.
5)Самопроверка, оценивание своей
работы.(смайлики)
6)Игра «Угадай слово»
Первая буква этого слова стоит в алфавите
за буквой “Б”, вторая за – буквой “Н”, третья – за “К”, последняя – за буквой
“Й”.(волк)
Первая буква этого слова стоит в алфавите
перед буквой “Л”, вторая – перед буквой “П”, третья – перед “Т”, четвёртая –
перед “Б”.(коса)
6. Закрепление изученного материала.
-Сейчас будем работать в группах.
Нужно выбрать лидера группы.
1 группа
-Расположите свои фамилии в алфавитном
порядке.(карточки с фамилиями )
2 группа.
-Расположите свои имена в алфавитном
порядке. ( на партах карточки с именами)
В группе каждый имеет право
высказать своё мнение.Каждый имеет право на ошибку. Девиз каждой
группы «Один за всех и все за одного»
-Воспроизведение полученных результатов
каждой группы.(слайд)
-Записать в тетрадь.
-Самопроверка. Оцените свою работу.(
смайлик)
7.Проверочная работа.
Работа по электронному приложению(4
задания)
7.Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
-Что такое алфавит?
-Сколько букв в русском алфавите?
-Кто уже запомнил алфавит?
-Кому ещё нужно немножко потренироваться?
-Оцените свою работу на уроке.
8.Поведение итогов.
-Урок подходит к концу. Спасибо всем за
работу. Завтра мы продолжим изучение темы сегодняшнего урока.
Методическая разработка урока русского
языка для 1класса по теме: «Алфавит»
Данный урок разработан для 1 класса УМК
«Школа России» В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого. Урок проводится с использованием
электронного приложения и компьютерной презентации.
Это промежуточный урок в разделе «Звуки и
буквы».
Структура урока соответствует уроку
введения нового знания на основе деятельностного подхода.
Этап самоопределения к деятельности
обеспечивает осознанное вхождение в урок.
Учитывалась рациональная организация
урока. Частота чередований видов учебной деятельности соответствует норме.
На уроке происходит не только обучение
письму, но и чтению, пересказу, что способствует развитию речи.
На данном уроке происходит знакомство с
двумя видами словарей: орфографическим, толковым
Важным этапом на уроке является групповая
работа, учащиеся учатся договариваться друг с другом, сотрудничать.
Планируемые результаты включают все виды
универсальных учебных действий.
Рефлексия включает в себя самооценку
урока.
Данный урок может быть использован другими
УМК.