Конспект
урока по русскому языку 5 класс
«Фонетика.
Звуки речи. Алфавит»
Тип
урока:
Урок изучения нового материала.
Цели:
- развитие
речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков,
потребность в речевом самосовершенствовании;
- освоение
знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и
ситуациях общения, обогащение словарного запаса, расширение круга используемых
грамматических средств;
-
формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты,
осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую
информацию.
-
применение полученных знаний и умений в речевой практике.
Задачи:
- знать
понятия: фонетика; звуки речи; алфавит;
-
определять звуки и буквы, выделять их соответствующими значками, уметь различать
их между собой;
-
выстраивать композицию рассуждения;
-
определять лексическое значение слова, пополнить словарный запас.
Методы,
применяемые на уроке:
Методы
подобраны в соответствии с содержанием и направлены на решение задач
коммуникативной, языковой, лингвистической, культуроведческой компетенции.
Формы
организации урока:
-
групповые;
-
общеклассные;
-
индивидуальные.
Оборудование:
- Проектор
-
компьютер
Ход
урока.
1. Оргмомент
- Ребята,
подготовьтесь, пожалуйста, к уроку. Проверьте, все ли лежит на парте: дневник,
пенал, учебник, тетрадь. Записываем число, классная работа.
2.
Словарный диктант
- Запишите
слова, обозначьте орфограммы:
Зной,
лапки, сапожки, весело, опушка, завалинка, град, лед, дождь, рассказ, рябинка,
репродукция.
3.
Определение темы урока
Слово
учителя
—
Давным-давно, когда ещё и людей не существовало, была на Земле маленькая
страна. Находилась она на острове посередине океана. Называлась эта страна —
Алфавития. Жили там очень забавные маленькие существа — буквы. Они умели
произносить только свои имена. Буква «Я» всё время кричала: «Я! Я! Я!». Из неё
вылетали два звука [й] и [а]. А буква «Ш» шипела как змея звуком [ш]. Когда им
нужно было что-то купить, они вместе шли в «Магобук» (магазин). Там все
выстраивались в нужное слово и получали то, что хотели. Скажу вам по секрету —
ели буквы только чернила. Вот и всё, что дошло до наших дней об этой
удивительной стране. Ой! Чуть не забыла самое главное! Когда на земле появились
люди и начали развиваться, буквы решили им помочь и стали их лучшими друзьями.
Сначала они произносили звуки. Позже стали складывать слова. И, наконец,
появилась грамота.
И сегодня
мы познакомимся с жителями страны Алфавитии, узнаем, чем отличаются азбуки.
4. Изучение
нового
Азбука
русского алфавита:
Дактиль:
Морская
азбука:
Азбука
Морзе:
Существует
еще много различных азбук и других народов мира.
Фонетика – раздел
науки о языке, в котором изучаются звуки речи.
Звуки мы
произносим и слышим. Но ведь мы умеем читать и писать. Видим и пишем мы буквы.
Графика –
раздел науки о языке, изучающий обозначение буквами звуков речи на письме.
Алфавит –
буквы, расположенные в определенном порядке.
В русском
алфавите 33 буквы. 10 букв обозначают гласные звуки и 21 – согласные. Две буквы
– ъ и ь – не обозначают звуков.
Запишите в
тетрадях.
4.
Повторение изученного:
– А теперь
подумайте: где еще требуется знание алфавита? Зачем нужно знать алфавит?
–
Посмотрим, как вы умеете пользоваться алфавитом.
Игра
«Дежурная буква»
У нас
сегодня дежурная буква – а, она стоит на первом месте. Кто
напишет больше слов за 3–5 минут?
– Как вы
думаете: все ли буквы русского алфавита появились одновременно? А если нет, то
какая буква самая молодая? Послушайте сообщение вашего одноклассника.
Игра
«Ванька! Встань-ка!»
Группа
учеников, фамилии которых начинаются на одну букву, должны встать по «алфавиту».
Игра
«Шифровальщик»
Прочитайте
и запишите зашифрованные слова. (Заранее выписать на доске.)
9, 1, 4,
1, 5, 12, 1
9, 3, 21, 12, 10
2, 21, 12, 3, 29
22, 16, 15, 6, 20, 10, 12, 1
1, 13, 22, 1, 3, 10, 20
Ответы: загадка,
звуки, буквы, фонетика, алфавит.
5.
Закрепление нового материала. Развитие умений
- А теперь
выполняем упражнение из учебника №171:
1 часть
выполняем коллективно;
2 часть –
самостоятельно с последующей взаимопроверкой по «шагам» задания.
6.
Подведение итогов.
-Ребята,
вы познакомились с алфавитом, выполнили ряд упражнений, используя современный
алфавит, оказывается, уже существует один из вариантов алфавита
будущего.
цифры
|
цвет
|
буквы
|
ноты
|
1, 8
|
красный
|
А И Ы Ь
П Ф
|
до
|
2, 9
|
оранжевый
|
Б Ж К Л
Р Ш Я Щ
|
ре
|
3
|
желтый
|
Г С Ц
|
ми
|
4
|
зеленый
|
Д М Т
|
фа
|
5
|
голубой
|
Е Н Х Е
|
соль
|
6
|
синий
|
В У Э
|
ля
|
7
|
фиолетовый
|
З О Ч Ю
|
си
|
Й, Ъ -
? -не установлено.
Таблица
создана на основе астрологических данных о соответствии каждому числу буквы
алфавита, учения физиков о спектральном разложении луча на семь цветов и версии
о соответствии каждого цвета одному из натуральных чисел.
А если
каждой букве соответствует нота, то у нас есть возможность не только увидеть,
но и услышать алфавит.
- Что для
себя нового вы узнали сегодня на уроке?
V.
Домашнее задание:
1. Нарисовать
свой портрет цветными буквами своего имени.
2.Выучить
алфавит.
3.
Зашифровать по 5 слов.