Дата: 17.01.2019 г.
Русский язык
Тема:
Написание и употребление в речи личных местоимений.
Цель:
обобщить знания о местоимениях, развивать умение грамотно использовать формы
местоимений в речи.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать внимание и интерес к урокам русского языка
Воспитывать умение принимать и решать учебную задачу,
осуществлять коллективный поиск: умение смотреть и видеть, слушать и слышать
учителя и товарищей;
Развивающие:
Развивать речевые и умственные способности учащихся, умение
самостоятельно выявлять знание о незнании, планировать и осуществлять свою
деятельность;
Развивать внимание, память, наблюдательность, фонетический
слух, навык письма.
Планируемые результаты:
Регулятивные:
-
Ставить и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в
материализованной, громкоречевой и умственной форме, осуществлять самоконтроль,
адекватно воспринимать оценку учителя, вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок.
Познавательные:
- Осуществлять
поиск необходимой информации, в том числе в словарях учебника, использовать
знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения поставленной
задачи, ориентироваться на разнообразие способов решения задачи.
Коммуникативные:
- Строить
речевые высказывания в устной и письменной форме. Участвовать в коллективном
обсуждении вопросов, в совместном решении задач, распределять роли, дополнять
и контролировать друг друга. Делиться своими «открытиями» дома, рассказывать о
своих достижениях.
Личностные:
-
Ориентация на содержательные моменты школьной действительности. Зарождение
сознательного отношения к письму, стремления к его правильности, уважения к
себе как носителю русского языка.
- Осознание социальных, личностных мотивов изучения русского
языка.
Предметные: Уметь выявлять и исправлять случаи неудачного использования местоимений.
Формы и методы
организации урока: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Тип урока: Урок систематизации
и обобщения знаний и умений.
Оборудование: учебник русского языка «К тайнам нашего языка», карточки,
презентация.
Ход
урока
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент
|
-Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок
принесёт нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает
много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут:
внимание, находчивость, смекалка.
|
Запись в тетради.
|
2
|
Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Минутка чистописания – показ элементов. Словарная работа
–(см. приложение). Поставьте правильно ударение в словах и произнесите их.
Такие задания встретятся вам при выполнении ВПР. (5-7м).
|
Выполнение задания в тетради.
|
3
|
Актуализация знаний. Постановка цели и задач
урока.
|
Проверка домашнего задания. Какие местоимения вам
встретились в упражнении? Что вы знаете про местоимение? Мы уже накопили некоторые знания по теме. Давайте
расскажем о местоимениях. Вы выходите к доске, берете карточку и
рассказываете, какая информация в ней зашифрована (см. приложение). (10м)
|
Я, меня, она, мне, у меня, его.
1,2,3 –лица.
Дети берут карточки с началом предложения и добавляют его.
Цель нашего урока повторить и обобщить знания о местоимениях. Тема: Правильно
употреблять местоимения в речи.
|
4
|
Обобщение и систематизация знаний
|
Работа по учебнику: упр 353 (12м)
|
Фронтальная работа. Найти недочёты и исправить их. Списать
этюд в тетрадь.
|
5
|
Физминутка
|
Я
иду, и ты идёшь.
Раз,
два, три.
Я
пою, и ты поёшь.
Раз,
два, три.
Мы
идём и мы поём.
Раз,
два, три.
Очень
дружно мы живём.
Раз,
два, три.
|
Выполнение упражнений.
|
6
|
Применение знаний и умений в новой ситуации
|
Работа на слайде. Прочитайте
текст. Надо ли его редактировать?
Мы с сестрой ходили на
ёлку. Она была очень нарядная, праздничная.
- Все ли понятно в тексте? Кто был
нарядным ёлка или сестра? Текст непонятный и даже немного смешной. Не всегда
для исключения повторов можно использовать местоимения.
- Знаем ли мы правило, как исправлять
такие ошибки?
Работа парами по
карточкам. Прочитаем, текст.
А у меня праздник прошёл
плохо. Я был у Дяди Фёдора. У их на ёлке было много гостей. Я с ими не хочу
встречаться. Ихние дети дёргали меня за хвост. Больше я к им не пойду.
- Какое правило здесь не соблюдается?
(правописание местоимений 3 лица).- Поработайте в парах и исправьте ошибки.
- Назовите, какие слова вы исправили.
А у меня праздник
прошёл плохо. Я был у Дяди Фёдора. У них на ёлке было много гостей. Я
с ними не хочу встречаться. Ихние дети дёргали меня за хвост. Больше я
к ним не пойду.
- Кто нашёл еще одно неправильно
написанное слово? (ихние). Как нужно правильно использовать это слово?
|
Прочитать сообщение. Учащиеся выполняют задания в тетради
– проверка.
Нагоркина П, Тихонов Д – записывают правильный текст на
доске. Остальные дети выполняют задание упр 354. по рядам.
Дети читают сообщение на стр 18.
|
7
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция.
|
Индивидуальная работа
по карточкам.
|
Выполнение заданий на листочке. Проверка! После выполнения задания дети объясняют, какие ошибки в
текстах они исправили и почему
|
8
|
Задание на дом.
|
Записать домашнее задание в дневник.
|
Задание 357.
|
9
|
Рефлексия деятельности
|
Мы с вами хорошо потрудились. - Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо.
|
Оценивание.
|
Приложение 1.
Дела – дел, дефис [дэ],
добы'ча, досу'г.
- Местоимение – это часть речи, которая указывает на
предметы, признаки, количество, но не называет их.
- Среди местоимений выделяется группа личных местоимений.
Личные их назвали потому, что они указывают на лицо. Местоимения бывают 1, 2 и 3 лица.
- Местоимения 1 лица указывают на того, кто говорит – я,
мы.
- Местоимения 2 лица указывают на того, к кому
обращаются – ты, вы.
- Местоимения 3 лица указывают на того, о ком говорят –
он, она, оно, они.
- В третьем лице местоимения изменяются по родам.
- Местоимения изменяются по числам.
- Местоимения изменяются по падежам.
- С предлогами местоимения пишутся раздельно.
- В начале местоимений 3 лица после предлогов пишется н.
Коля и петя делали уроки. С ими был пес тузик и кот
васька. Они решали задачу. Они играли на кавре. Все были заняты своими делами.
|
Коля и петя приехали в диревню. Перед ими было озиро, оно
красивое. В ём водятся карпы. Они приехали рыбачить. С ими были удочки и
нажывка.
|
Коля и Петя ресовали. К им пришла
девочка. Иё завут наташа. У ей не было красок. Ани
дали ей краски. Ани стали ресовать кортину вместе.
|
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КАРТОЧКА
1.Местоимение – это
_____________________________
2.Употребляется
вместо-____________________________
3.Отвечает на вопросы:_____________________(нач.форма)
4. В предложении
являются__________________
5. Не называют предмет, а
_________________________
6.Личные местоимения______________________
1. Местоимение
– это часть речи, которая ---------------------------____________________________________________________
2. Среди
местоимений выделяется группа личных местоимений. Личные их назвали потому,
что они указывают ------------
____________________________________________________
3. Местоимения
бывают --------------------------
______________________________________________________
4. Местоимения
1 лица указывают на того, кто говорит – --------
_________________________________________________________
5. Местоимения
2 лица указывают на того, к кому обращаются – --------
___________________________________________________________
6. Местоимения
3 лица указывают на того, о ком говорят – ----------
_________________________________________________________
7. В
третьем лице местоимения изменяются по ---------
___________________________________________________________
8. Местоимения
изменяются по --------------
__________________________________________________________
9. Местоимения
изменяются по ---------------
___________________________________________________________
10.
С предлогами местоимения пишутся ------------
___________________________________________________________
11.
В начале местоимений 3 лица после предлогов пишется -----
А у меня праздник прошёл плохо. Я был у Дяди Фёдора. У их
на ёлке было много гостей. Я с ими не хочу встречаться. Ихние дети дёргали меня
за хвост. Больше я к им не пойду.
А у меня праздник прошёл плохо. Я был у Дяди Фёдора. У их
на ёлке было много гостей. Я с ими не хочу встречаться. Ихние дети дёргали меня
за хвост. Больше я к им не пойду.
А у меня праздник прошёл плохо. Я был у Дяди Фёдора. У их
на ёлке было много гостей. Я с ими не хочу встречаться. Ихние дети дёргали меня
за хвост. Больше я к им не пойду.
А у меня праздник прошёл плохо. Я был у Дяди Фёдора. У их
на ёлке было много гостей. Я с ими не хочу встречаться. Ихние дети дёргали меня
за хвост. Больше я к им не пойду.
А у меня праздник прошёл плохо. Я был у Дяди Фёдора. У их
на ёлке было много гостей. Я с ими не хочу встречаться. Ихние дети дёргали меня
за хвост. Больше я к им не пойду.
А у меня праздник прошёл плохо. Я был у Дяди Фёдора. У их
на ёлке было много гостей. Я с ими не хочу встречаться. Ихние дети дёргали меня
за хвост. Больше я к им не пойду.
А у меня праздник прошёл плохо. Я был у Дяди Фёдора. У их
на ёлке было много гостей. Я с ими не хочу встречаться. Ихние дети дёргали меня
за хвост. Больше я к им не пойду.
А у меня праздник прошёл плохо. Я был у Дяди Фёдора. У их
на ёлке было много гостей. Я с ими не хочу встречаться. Ихние дети дёргали меня
за хвост. Больше я к им не пойду.
Коля
и петя делали уроки. С ими был пес тузик и кот васька. Они решали задачу. Они
играли на кавре. Все были заняты своими делами.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КАРТОЧКА
1.Местоимение – это
_____________________________
2.Употребляется
вместо-____________________________
3.Отвечает на
вопросы:_____________________(нач.форма)
4. В предложении
являются__________________
5. Не называют предмет, а
_________________________
6.Личные местоимения______________________
Коля и петя приехали в
диревню. Перед ими было озиро, оно красивое. В ём водятся карпы. Они приехали
рыбачить. С ими были удочки и нажывка.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КАРТОЧКА
1.Местоимение – это
_____________________________
2.Употребляется
вместо-____________________________
3.Отвечает на вопросы:_____________________(нач.форма)
4. В предложении
являются__________________
5. Не называют предмет, а
_________________________
6.Личные местоимения______________________
Коля и Петя ресовали. К
им пришла девочка. Иё завут наташа. У ей не было красок. Ани дали ей краски. Ани стали ресовать кортину вместе.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КАРТОЧКА
1.Местоимение – это
_____________________________
2.Употребляется
вместо-____________________________
3.Отвечает на
вопросы:_____________________(нач.форма)
4. В предложении
являются__________________
5. Не называют предмет, а
_________________________
6.Личные местоимения______________________
Коля
и петя делали уроки. С ими был пес тузик и кот васька. Они решали задачу. Они
играли на кавре. Все были заняты своими делами.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ КАРТОЧКА
1.Местоимение – это
_____________________________
2.Употребляется
вместо-____________________________
3.Отвечает на
вопросы:_____________________(нач.форма)
4. В предложении
являются__________________
5. Не называют предмет, а
_________________________
6.Личные местоимения______________________