Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку 2 класс, "Имя прилагательное"

Конспект урока по русскому языку 2 класс, "Имя прилагательное"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Прилагательное.

Цели деятельности учителя: уточнить признаки отличия прилагательных от других частей речи, определять роль прилагательных в речи; учить проводить наблюдение над разнообразными значениями имен прилагательных.

Планируемые результаты:

Личностные: демонстрируют личностные качества в процессе общения: используют « вежливые» слова в общении;

Метапредметные:

Регулятивные: научатся в сотрудничестве с учителем ставить конкретную учебную задачу;

Познавательные – научатся находить, сравнивать, группировать слова; получат возможность научиться находить, классифицировать части речи;

Коммуникативные – научатся выражать свои мысли с полнотой и точностью, соответствующими возрасту;

Предметные – научатся определять прилагательные в тексте, делить их по значению; получат возможность научиться использовать прилагательные для характеристики человека.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

А сейчас посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся, подарим свои улыбки и хорошее настроение друг другу.

  1. Актуализация знаний.

  2. Сообщение темы и целей урока.

Игра «Лишнее слово»

- Найдите в каждой строчке лишнее слово.

  • Снег, снежок, снежный.

  • Гулять, играть, игривый.

  • Яблоко, фрукты, овощной. (снежный, игривый, овощной.)

  • Что они обозначают?

  • На какие вопросы они отвечают?

  • Как можно их назвать?(прилагательными)

  • А что вы можете рассказать о прилагательном?(проблемный вопрос)

  • Какая тема нашего урока?

  • Мы должны выяснить, для чего нужны прилагательные в речи?

( чтобы называть признаки предметов).


  1. Работа по теме урока.

Вот вам, ребята задание, которое нужно выполнить дружно, общаясь в группе.

Распознавание имени прилагательного среди других частей речи. ( Сейчас мы поработаем в группе . 1 ряд 1 команда, 2 ряд – вторая команда ,– Я вам на каждый ряд на вторую парту положу листок с заданием. Ваша задача прочитать двустишие и найти прилагательные. Как будете находить прилагательные? И как только все сделаете, поднимите руку. Договоритесь, кто будет отвечать (сначала читают, потом ставят вопрос и называют имя прилагательное)

Я- страшное дело -какой деловой:

В любые дела ухожу с головой,

Сложные задачи решаю, на скрипке любимой играю,

Сынишку соседки в коляске красивой катаю.

Я шерстяную пряжу мотаю, и мягкий хлеб покупаю,

И на стадионе голы забиваю.

- Кто не допустил ошибки, поднимите руки? (все молодцы) – так как вы находили прилагательные? (по вопросам)

  • На какие вопросы отвечает имя прилагательное?

Оцените свою работу. Поднимите смайлик красного цвета если не справились с заданием, синий –справились, но возникли трудности. Желтый - если справились с заданием.

  1. Работа по учебнику.

- Как можно отличить прилагательное от других частей речи? (задать вопрос)

- Составьте определение, что такое «имя прилагательное».

-Откройте учебник на стр. 94 прочтите правило.

В упражнении №1 выберите и запишите прилагательные из списка. (2 ребенка за закрытой доской, остальные самостоятельно в тетрадях) От какой части речи задаем вопрос к прилагательному?



  1. Физ.минутка.

Выполняя физ.минутку услышав прилагательное вы будите высоко подпрыгивать.

Золотая рыбка у разбитого корыта, сварливая баба, синее море, морская владычица, грозная царица.

Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Вы умнички, самые внимательные!

  1. Закрепление.

А сейчас попробуем выполнить упражнение 3. Назовите признаки предметов, изображенных на рисунках. Запишите словосочетания «прилагательное + существительное». (Веселый мяч, резиновый мяч, разноцветный мяч. Коричневые туфли, кожаные туфли, женские туфли, маленькие туфли.)


Обобщение.

- О чем говорили на уроке?

- Что вы можете сказать о прилагательном?

Итог.

Проверка знаний.

- Послушайте стихотворение и подумайте о чем здесь говориться.

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать беречь.

Рефлексия деятельности.

Оцените себя. В тетрадку приклейте кружок, как, по-вашему, вы поняли тему урока.

Организованное окончание урока.

Встаньте. Вы сегодня молодцы, мне понравилось, как вы работали на уроке. Спасибо за урок!








Автор
Дата добавления 02.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров234
Номер материала ДA-025621
Получить свидетельство о публикации