8 класс
ТЕМА: «Комплексное повторение». «Пунктуация и орфография».
^ ЦЕЛИ УРОКА:
• повторить и обобщить знания учащихся о применении знаков препинания.
• уточнить правила фонетического и морфемного разбора слов.
• диагностика навыков работы с орфограммами в тексте, анализ текста.
^ ТИП УРОКА: повторение и обобщение
изученного материала.
НА ДОСКЕ:
аромат прелес..ный
голубой прекрас..ный
двенадцать поз..ний
зап..вать песню врач..
зап..вать лекарство доч..
загл..деться горяч..
библ..тека вскач..
д..лина спряч..ся
|
^ ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Работа по теме урока
• Запишите под диктовку в тетради высказывание писателя В. Шкловского: «К книге
нужно относиться как к жизни... выискивать в ней точное знание и идти от книги
к книге. Ведь книга — это только дорога» (один ученик записывает высказывание
на доске).
• Подчеркните орфограммы и объясните основную мысль высказывания. Выделите
грамматическую основу последнего предложения.
• Если книга — дорога к знаниям, то что является целью этой дороги? (новые
знания, интересная информация, обогащение лексикона).
• Какими частями речи выражена грамматическая основа в последнем предложении?
• Объясните постановку тире. Сделайте схему этого предложения.
• Напишите транскрипцию слова относиться, разберите это слово по
составу, обозначьте морфемы.
• Определите вид, возвратность, спряжение этого глагола.
• Найдите имя прилагательное в этом высказывании, определите его разряд.
^ 4. Работа в тетради
Спишите с доски слова, подчеркните в них орфограммы, вспомните правила
написания этих слов (комментированное письмо). На каждый вид орфограммы
придумайте свои примеры (по цепочке).
(О б р а з е ц: аромат — безударная гласная о в корне, не
проверяемая ударением, слово запоминается (вокзал, картофель).
^ 5. Работа с учебником
Чтение вслух § 1 «Пунктуация и орфография». Работа с отрывком из письма А.
Чехова.
6. Беседа
• Ответьте, пожалуйста, какие нормы литературного языка вы знаете? (орфоэпические,
орфографические, пунктуационные).
• Что такое орфография? (раздел науки о языке, который изучает правила
написания слов).
• Что такое пунктуация? (раздел науки о языке, который изучает знаки препинания
и правила их постановки).
• Какова роль пунктуации в литературной речи? (знаки препинания помогают более
точно и полно выразить смысл письменной речи).
^ 7. Работа с деформированным текстом
• Прочитайте на доске текст. Перепишите его в тетрадь, разделив текст на
предложения; правильно поставьте нужные знаки препинания.
Багратион лучший генерал русской армии так выразил свое мнение о Багратионе как
о полководце Наполеон который не раз довольно безуспешно посылал против него на
лучших своих маршалов и действительно любимец и правая рука Суворова друг
Кутузова Багратион был орлом русской армии так по крайней мере называли его
солдаты Багратион был великим мастером наступательного боя для этого у него
были необходимые качества во-первых тактический глазомер во-вторых железное
упорство и наконец поистине легендарная храбрость почему он всегда находится в
самых опасных местах солдаты ценили и любили его так как они любили Суворова и
Кутузова.
(^ По С. Борисову)
• Проверка готового текста (у доски работает ученик со своим вариантом готового
текста, за ним следующий работают по одному предложению, по цепочке).
• Ребята, какими знаками препинания вы завершили предложения? (Это знаки
завершения.)
• Какими знаками разделяли прямую речь и слова автора, однородные члены
предложения? (Это знаки разделения.)
• Какими знаками препинания выделяли придаточные предложение, вводные слова?
(Это выделительные знаки.)
• О назначении знаков препинания прочитайте в таблице в § 2 на стр. 6, 7.
8. Подведение итогов урока
9. Сообщение домашнего задания
Составьте таблицу «Правописание гласных в корне слова».
^ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Знаки препинания и правила их постановки возникли не сразу. В древнерусских
книгах, переживших несколько столетий, мы находим тексты, написанные от руки,
практически без знаков препинания. (И даже без разделений предложений на
слова.) Знаки препинания сформировались в основном после изобретения
книгопечатания, постепенно были созданы и правила их постановки. Эти правила
постоянно совершенствовались. Причина изменений — развитие языка, его
усложнение. Двоеточие и тире — знаки смыслового неравноправия. Кавычки выделяют
всё, что пишущий считает нужный обозначить как «чужое». Скобки — всё, что
пишущий отводит на второй план Точка с запятой — это «усиленная запятая», или
«ослабленная точка». Иногда знаки препинания работают в паре: тире с запятой,
многоточие с вопросительным знаком... (Энциклопедический словарь юного
филолога).