ТЕМА.
Правописание
парных звонких и глухих
согласных на конце и в середине слова.
Цели: формировать умение проверять
написание парных согласных разными способами; учить распознавать парные звонкие
и глухие согласные в словах, сопоставлять произношение и написание,
анализировать, делать вывод; развивать у учащихся навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять парные
звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами; сопоставлять
произношение и написание слов; подбирать проверочное слово.
Оборудование: раздаточный
материал, таблицы, учебник, тетрадь.
Тип урока:
закрепление и систематизация знаний.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Проверка
готовности к уроку.
Я
тетрадь свою открою
И
наклонно положу.
Я,
друзья, от вас не скрою –
Ручку
я вот так держу.
Сяду
прямо, не согнусь.
За
работу я возьмусь.
Запись
числа и классная работа.
- На доске
исправь ошибки в записи! Какие ошибки вы нашли?
II. Актуализация
знаний.
1. Беседа
- Какие бывают
звуки?
-А гласные какие
бывают?
- А согласные
какими?
-Какую орфограмму
на протяжении нескольких уроков мы изучаем?
-Как же проверить
эти согласные?
2. Загадки
- Отгадай
загадки и запиши ответ на доске. Сравни слова.
1.Неуклюжий,
косолапый,
я держу в передних лапах
мёд - любимейшую снедь,
потому зовусь … (медведь – медведи)
2.Когда он в
клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (леопард –леопарды)
-Посмотри внимательно чем похожи слова? (Слова с парными глухими согласными на
конце слова).
III.Сообщение темы и целей урока.
- Сформулируйте тему урока. О чем мы с вами сегодня будем говорить?
Цель: формирование умения правильно писать слова с парными звонкими и глухими
согласными на конце и в середине слова.
IV.
Чистописание.
Пальчиковая
гимнастика.
– Сегодня будем писать буквы С,З.
- Взяли
карточку . Прочитай пословицу. Объясни смысл.
Семь раз –разок отмерь,
один раз отрежь - отрежем.
-
Найди слова с парными согласными на конце слов. Подбери проверочные слова.
V.
Закрепление ранее изученного материала.
1.
Робота с карточкой.
- Возьмите карточку. Назови парные звонкие и глухие согласные?
Б В ? Д Ж ?
? Ф К Т ? С
2.
Выборочный диктант.
– А
отправимся мы с вами в страну «Зоослова». Из данных слов вы должны выбрать
слова с глухими согласными на конце и в середине слова и записать в тетрадь.
Лай рот
Гриб кот
Хлеб мясо
Год тень
Травка рыбка
Шубка камень
Береска краб
Еж море
Верблюд осьминог
П
р о в е р к а н а п и с а н н о г о –цыпочкой с подбором проверочного слова.
–
Молодцы, ребята, хорошо работали. А теперь составьте предложение с любым из
этих слов. Самое красивое мы запишем.
-
Найдите в предложении главные члены. Вспомним, какие главные члены предложения вы
знаете?
3. Упражнения в подборе проверочных
слов.
- Отгадайте
загадки и напишите отгадки. Устно подберите проверочное слово.
Комментированное письмо.
1. Возле речек и
болот
Этот тучный зверь
живёт.
На носу имеет рог
Африканский …
(носорог –носороги)
2. «Корабль
пустыни» по пескам плывёт.
Я здесь хозяин, здесь мне почёт.
Зверь я горбатый,
И нравлюсь
ребятам.(верблюд –верблюды)
3.Быть колючим не
обязан
Дальний родич
дикобраза.
Посмотрите, ну и
что ж –
Весь в иголках
острых …(еж)
4.Толстокож и
неуклюж
Этот зверь,
любитель луж.
Гром гремит, когда
идёт
Большеротый …(бегемот)
5.Самый рослый из
зверей –
Африканский
длинношей.
Ходит гордо,
словно граф,
Называется
…(жираф)
- Опишите мне
любое животное, какое оно?
З
р и т е л ь н а я г и м н а с т и к а.
4. Работа по
учебнику.
Упражнение 43 (с.26)(Самостоятельное
выполнение. Самопроверка. Учащиеся по цепочке читают слова с пропущенными
орфограммами и называют проверочное слово).
-
Теперь приглашаю вас всех на зарядку.
VI. Ф и з к
у л ь т м и н у т к а
Для
начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой)
Корпусом вращаем тоже-
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок
потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Сесть на место.)
VII. Систематизация
знаний
1.
У п р а ж н е н и е.
- Кто запомнит
больше слов из стихотворения на изучаемую орфограмму?
В зоопарке
Вот
царь зверей – могучий лев.
А
тут жираф с длиннющей шеей.
Ушастый
ёж, чем не хорош?
Енот-красавец
смотрит вниз.
Там
потянулась сладко рысь.
Плывёт
могучий бегемот.
Медведь
над нерпою ревёт.
И
белый голубь там летает,
Он
крошки хлеба собирает.
VIII.Рефлексия.
- На карточке текст. Прочитай. Найди в
тексте слова, требующие проверки. Выпиши слова, подбери проверочное.
Легко, как тень, скользят у самого дна рыбки. Рыщет по
морю селедка. Вылез из под камня краб. Уплыл из своего домика ерш. В песке
спрятался осьминог.
(Взаимопроверка. Ученики меняются тетрадями, проверяют работы по образцу на другой
карточке ошибки исправляются карандашом).
-
Что объединяет этих животных? МОРЕ. Давайте подберем однокоренные слова к этому
слову. Вспомним, какие слова называются однокоренными? А еще как они называтся?
IХ.. Итог
урока.
–
Какую орфограмму мы повторили?
–
Как проверить парную согласную в корне и в конце слова?
-
В какой стране были?
* Повторяли
понятие согласные звуки.
* Учились различать и проверять парные звонкие и глухие согласные.
* Учились находить слова с парными согласными звуками.
- Оценки
за урок.
Домашнее
задание.
Повторить правило с.21-22.
Выполнить
упр.38 (с.24). Открыли его. А кто хочет дополнительную оценку тому задание,
найти загадку о животном с нашей изученной орфограммой и записать на карточку.
Молодцы!
Спасибо за урок.