Урок
русского языка «Обучающее сочинение «Субботний вечер у нас дома».
4 класс, программа «Школа- 2100»
Технологическая
карта урока
Целевой
блок
|
Тема
|
Р/р Обучающее сочинение «Субботний вечер у нас дома»
|
Цель
|
Личностные УУД: развитие эмоциональной
сферы
|
Регулятивные УУД: развитие умений
формулировать замысел, составлять план, работать с черновиком, редактировать
написанное
|
Коммуникативные УУД: развитие умений
устной и письменной речи.
|
Познавательные УУД: формирование
интереса к языку как средству выражения собственных мыслей и чувств
|
Планир. результаты
|
Предметные: Продуцировать текст с использованием сложных предложений с союзами и,
а, но и без союзов Создавать устное и письменное высказывание на грамматическую тему по предварительно составленному
плану.
|
Личностные формирование интереса к языку как средству выражения
собственных мыслей и чувств, умения осознавать и
определять (называть) свои эмоции, эмоции других людей; умения чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться
к совершенствованию собственной речи;
|
Метапредметные:
|
Регулятивные
|
Коммуникативные
|
Познавательные
|
|
|
|
самостоятельно формулировать тему и цели урока;
составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
работать по плану, сверяя свои действия с целью,
корректировать свою деятельность;
в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять
степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими
критериями.
|
оформлять свои мысли в устной и
письменной форме с учётом речевой ситуации;
адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку
зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
задавать вопросы.
|
вычитывать все виды текстовой
информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;
пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым,
ознакомительным;
извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной
текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план)
осуществлять анализ и синтез;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить рассуждения;
|
Инструментальный
блок
|
Задачи урока
|
Образовательные:
|
Способствовать развитию:
|
Воспитывать:
|
Сформированность умений:
-проверять и редактировать текст сочинения. Находить и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки,
работать по алгоритму. -разграничивать сложных предложений и предложений с однородными членами (с союзами и, а, но и без союзов);
- создавать устное высказывание на грамматическую тему по предварительно составленному
плану.
конструкциями.
-продуцировать текст
с использованием сложных предложений с союзами и, а, но и без союзов
|
умений устной и письменной речи
|
любовь и уважение к близким,
родственникам, трудолюбие.
|
Тип урока
|
урок развития речи
|
Учебно- методический комплекс
|
«Школа- 2100»
|
Организационно
- деятельностный блок
|
Основные понятия
|
сочинение, замысел, план, черновик,
редактирование.
|
Организация пространства
|
Применение
здоровьесберегающих технологий, организация дифференцированной работы,
фронтальная и индивидуальная работа с учащимися, применение ТСО и ИКТ.
|
Межпредметные связи
|
Литература, окружающий мир.
|
Действия обучающихся
|
- Формулирование темы по ключевым словам и
прогнозирование содержания и плана урока.
- Актуализация
знаний.
- Осмысление темы.
-Прогнозирование связи темы
сочинения с языковым заданием.
-Подготовка на черновике
рабочих материалов к сочинению.
-Работа над вариантом
вступления.
- Орфографическая
подготовка.
- Начало записи сочинения
на черновиках.
-Обратная связь с учителем.
|
Диагностика результатов урока (итог
урока)
|
Диагностика проводится в виде
мониторинга успешности каждого ученика (свои жетоны успешности опускаются в
один из двух конвертов на доске); на следующем уроке будет проведен анализ
написанных сочинений.
|
Домашнее задание
|
Закончить сочинение в черновике,
исправить, переписать в чистовик.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
План урока.
Урок русского языка, 4 класс
Тема: Р/р Обучающее
сочинение «Субботний вечер у нас дома».
Тип урока:
Урок развития речи.
Цель как деятельность
учеников: развитие эмоциональной сферы личности, формирование интереса к
языку как средству выражения собственных мыслей и чувств;
-развитие умений
формулировать замысел, составлять план, работать с черновиком, редактировать
написанное;
-развитие умений устной и письменной
речи- продуцировать текст с использованием сложных и простых предложений с
однородными членами, соединенными союзной и бессоюзной связью.
Оборудование: карточки обратной связи,
рабочие листы учащихся (раздаточный материал), физминутка.
I. Орг. момент.
Настроение у всех хорошее, думаю, урок пройдет замечательно. Не забудьте, что в
конце урока вы должны будете оценить, насколько вы поняли тему и приклеить
листочки на дерево.
II. Формулирование
темы по ключевым словам и прогнозирование содержания и плана урока.
ключевые слова урока: сочинение,
замысел, план, черновик, редактирование.
-Послушайте ключевые слова и сформулируйте
тему урока.
- А теперь послушайте отрывок из
стихотворения и попробуйте определить тему сегодняшнего сочинения.
Осенняя суббота, выходной.
Листву давай, бери, сгребай лопатой.
А мы сидим у телика с семьёй
И смотрим интересные программы.
А можем просто – в этот день,
Не глядя на погоду-непогоду,
Поехать вместе за город иль в лес,
Полюбоваться просто на природу.
Ответы детей.
Да, у всех вас есть теплый дом и дружная
семья, где каждый занят своим делом. Об этом рассказывают приготовленные
вами семейные фотографии.
- Да, тема
нашего сочинения- «Субботний вечер у нас дома».
Записывание темы урока в тетрадях по
развитию речи.
- А чтобы вам было легко ориентироваться
в сегодняшнем уроке, перед вами на столах лежат путевые листы, где
записан план урока. Если я что- то упущу во время урока, вы можете меня
поправить. Помогут нам также материалы учебника, упр. 82.
III. Актуализация
знаний.
-Что такое сочинение?
А теперь узнаем значение слова
«Сочинение».
-Найдите значение слова в
толковом словаре. Сочинение (историч.):
чин – порядок; со – значит «вместе» (эту приставку мы выделяли во многих
словах: содружество, соотечественники и т.д.).
-
Итак, сочинение – это сообщение мыслей на какую-то тему и построение их по
порядку.
IV. Обращаемся к путевому
листу, пункт 3.
-О чем нужно писать?
V. Прогнозирование связи темы
сочинения с языковым заданием.
– Спрогнозируйте, какая связь
между темой сочинения и темой, изучаемой по русскому языку?
– Как вы думаете, почему мы
будем использовать в речи сложные предложения и предложения с однородными
членами?
(Сложными предложениями и
предложениями с однородными членами можно сказать о многом, передать
одновременность происходящих событий, описать занятия детей, перечислить эти
занятия, сравнить или противопоставить занятия детей и взрослых, а также других
членов семьи.)
Придумайте предложение по
нашей теме – сложное или с однородными членами.
VI. Путевой лист, пункт 4.
Подготовка на черновике
рабочих материалов к сочинению .
Записываем план – с доски.
План:
1.Вступление.
2.Основная часть.
а)
б)
в)
3. Заключение.
Прочитайте вопрос 1 на стр.
77 учебника .
– Что такое замысел? (Мысль
мыслить – замысел.)
– Подумайте, что самое
главное вы хотите рассказать своим читателям о
том, как вы провели субботний
вечер дома?
– Где мы поместим главную
мысль? (В заключении, в последнем абзаце.) Записываем в конце плана.
– Прочитаем в памятке пункт
– Попробуйте записать на
черновике мысли, которые вам приходят в голову и которые раскрывают ваш
замысел.
– Как будем записывать? (Как
удобнее – кратко, в столбик, в любом порядке.)
– Если вы закончили этот этап
работы, подумайте, в каком порядке лучше расположить мысли.
Пронумеруйте их. Получился
план основной части.
– Теперь, когда вы определили
замысел своего сочинения, продумали содержание и порядок следования мыслей,
нужно подумать о том, чего не хватает в нашем плане. (Вступления.)
VII. Работа над вариантом
вступления.
На обратной стороне путевых
листов варианты вступления, дети их читают про себя
– Для чего я записала разные
варианты? (Чтобы помочь начать сочинение; вступление помогает настроиться на
определенное содержание.)
Прочувствовали ли вы разное
настроение авторов? Какой из предложенных вариантов можно назвать серьезным?
юмористическим? мечтательным (лирическим)? Попробуйте придумать свой
вариант вступления.
- Сделайте свой выбор. Если
не получится придумать собственное вступление, можете воспользоваться одним их
этих образцов.
Минутка отдыха .
VIII. Орфографическая
подготовка.
– О чем еще надо помнить? На
что еще обращают ваше внимание авторы учебника? Прочитайте пункты 3, 4 в
упражнении учебника (абзацы выделять, главную мысль постоянно держать в голове).
Вспомним
правила записи сложных предложений и предложений с однородными членами.
Вспомните правила
написания предложений , используя карточки со схемами, распределите их на 2
группы. Сформулируйте правила.
Не
забудьте о речевых ошибках, которые вы можете допустить при написании
сочинений:
А если вы не знаете, как
пишутся какие- либо слова, можете спросить у меня.
Выслушать полное сочинение 1-2
учащихся.
X. Начало
записи сочинения на черновиках.
XI. Итог урока. Обратная
связь с учителем.
-Что показалось самым трудным?
Чему научились? Обратная связь с учителем Приклейте, пожалуйста, свой
лист соответствующего цвета (в жёлтый лист- кому было все понятно и легко на
уроке; в красный лист- кому было очень трудно и они не смогут сами выполнить
домашнее задание. по сегодняшней теме).
Домашнее задание: дописать
сочинение в черновик, исправить и переписать в чистовик.
Варианты вступлений к сочинениям.
1) За
окном была осень, морозно и прохладно, но дома было тепло и уютно.
2) Я очень люблю, когда моя
семья собирается вместе. Хотите узнать, как прошел этот субботний вечер у нас
дома?
3) В этот субботний вечер я
уютно устроилась на диване. Листая семейный фотоальбом, я вспомнила, как
это здорово, когда вся семья собирается вместе.
4) Никогда я не забуду этот
субботний вечер. Это был настоящий праздник смеха. А начиналось все, как
обычно…
5) Я очень люблю субботу.
Особенно , когда можно собраться всей семьей за интересным занятием или просто поговорить
по душам. Именно таким был вечер, о котором я хочу вам рассказать.
6) В нашей семье всю неделю
все заняты.
7) Наш белоснежный кот
Васька носился по дому. Мы его так любим, и нам кажется, что без него не
было бы того незабываемого субботнего вечера в кругу семьи.
8) Накануне недели я мечтал
провести субботний вечер так, чтобы все оказались им довольны.