Русский язык 10 класс
Тема: Паронимы
Цели
урока.
Образовательные.
Дальнейшее
формирование умений в определении паронимов
Формирование
умений различать пары паронимов.
Формирование
умений опознавания паронимов в предложении.
Развивающие.
Обогащение
словарного запаса за счёт использования паронимов в речи.
Определение
роли паронимов в художественном тексте.
Развитие
навыков анализа художественного текста.
Подготовить
к выполнению тестовых заданий ЕГЭ, связанных с темой урока.
Воспитательные.
Воспитание
коммуникативных навыков учащихся.
Воспитание
чувства прекрасного.
Задачи
урока.
Повысить
теоретические компетенции учащихся по русскому языку.
Содействовать
формированию познавательной активности и самореализации учащихся.
Оборудование
урока.
Карточки
с заданиями.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Орфоэпический словарь (10 слов)
Работа
с текстом. Выход на понятие
“паронимы”.
-
Спишите текст, выберите из скобок слово или словосочетание, наиболее подходящее
для данного контекста.
Объясните
свой выбор.
Безымя(н,нн)ый
мастер.
Под
старыми фресками вы не найдете подписи мастера. Считалось, что (сохранить,
сберечь) в сердце люди должны его (произведения, творения), а не имя. Чтобы
роспись храма стала близка и дорога созерцающему её человеку, мастеру
необходимо было (вжиться в сюжет, понять сюжет) будущей фрески, искусно
подобрать краски.
-
Объясните орфограммы и пунктограммы.
- Как
называются слова, заключённые в скобках?
-
Найдите однокоренные слова в тексте. (Подпись, роспись) Как они называются с
точки зрения лексики? (Дети, пользуясь моделями синонимов, омонимов, омографов,
приходят к выводу, что данные слова не соответствуют ни одной модели, значит,
они не синонимы, не омонимы, не омографы.)
- Как
же называются эти слова с точки зрения лексики? Паронимы.
Итак,
тема нашего урока: паронимы
2. Вы сейчас узнали тему урока. Сформулируйте сами
цель нашего урока. (Должны узнать, что такое паронимы и научиться их
использовать в речи.)
“Что
такое паронимы”?
Прочитать
текст Кто прав?
Время
обеда. На кухне Витя ставит на стол два блюда с горячим супом. Прибегает
Павлик, садится за стол и бормочет:
-
Фу, мама опять сварила рыбий суп. Я не хочу его есть.
-
Не рыбий, а рыбный. Рыбьими только хвосты бывают, - возразил Витя.
-
Какая разница: рыбий или рыбный. Лишь бы вкусно было.
- Кто,
по-вашему, прав? (Обсуждение)
Вывод.
Действительно,
это разные слова, потому что у них разные лексические значения.
- А
почему Павлик перепутал эти слова? (Они похожи по звучанию)
- Разберём
по составу слова “рыбный”, “рыбий” и “роспись”, “подпись”. (Работа у доски)
Сформулируйте,
что такое паронимы, каково происхождение этого слова?
Паронимы
(гр. para – возле+onyma – имя) – это однокоренные слова, которые похожи друг на друга по
звучанию, но различные по значению.
Записать
определение в тетрадь
III. Закрепление
темы
1.Выполни задание устно:
Алеша безропотно переносил все ТЯЖЕСТИ
(ТЯГОТЫ)жизни.
Онегин ведет ПРАЗДНИЧНЫЙ (ПРАЗДНЫЙ)
образ жизни.
Варвара была СКРЫТЫМ (СКРЫТНЫМ)
человеком.
Кабанова показала себя очень предприимчивой и ЗАПАСНОЙ
(ЗАПАСЛИВОЙ) хозяйкой.
ДУХОВНОЕ (ДУШЕВНОЕ) равновесие девушки
было расстроено.
Катерина считала грозу ЗНАМЕНЕМ
(ЗНАМЕНИЕМ) несчастья.
2.«Составьте словосочетания»: подберите к данным словам подходящие по смыслу слова из скобок. Объясните различия в
значении паронимов.
Человек, занятия (практический,
практичный); вид, метод (эффективный, эффектный); отношение, хозяйка
(бережливый, бережный); искусный, искусственный (мастер, мех); разговор, музыка
(духовный, душевный), зал, вид (демонстративный, демонстрационный).
3.«Исправьте ошибки»: найдите и исправьте ошибки в употреблении паронимов.
1) Обед был очень сытым. (сытным). 2) Жильцы дома обратились с жалобой на
плохую работу электриков в РЭС, но получили описку.(отписку)3)Шуба была
сшита из искусного меха (искусственного). 4) В заглавной роли снялся
известный актёр. (в главной).
4.
Вместо точек употребите один из паронимов, данных в скобках (вычеркни ненужное
слово).
1. У
билетной кассы предъявляли свои ... (командировочные - командированные)
удостоверения. 2. Мне кажется, что я припоминаю ... (лицо - личность) этого
человека. 3. На мебель были ... (одеты - надеты) чехлы. 4. Молодая актриса
играет ... (главную - заглавную) роль в спектакле "Анна Каренина". 5.
Напрягая последние (силы - усилия), мы достигли вершины горы.
5.
Составьте словосочетания с паронимами:
Добрый
- добротный, дружеский - дружественный, дефектный - дефективный,
конструкторский - конструктивный, эффектный - эффективный, блудить - блуждать,
отражать - отображать, проводить - производить, представить - предоставить,
опробовать - апробировать, укрывать - скрывать, осудить – обсудить
6.
Укажите речевые ошибки, возникшие в результате смешения паронимов. Устраните
их, правильно выбирая слова.
1.
Изменения, прошедшие в стране за последние 5-6 лет, необратимы. 2.Лечебные
учреждения проводят дифференциальное питание больных. 3. Дети близко к сердцу
воспринимают огорчения родителей. 4. Он был настоящим сподвижником книги, плоды
его просветительной деятельности заметны и поныне. 5. Больше ста человек
заселилось в общежитие, которое только что отстроили сами студенты. 6. Вслед за
черешней подоспели ранние сорта яблок
Подведение
итогов урока.
В
форме фронтальной беседы:
1.
Какие слова называются паронимами?
2. Как
образуются паронимы?
3.
Какова роль паронимов в речи?
Ребята выходят к доске и
указывают стрелкой, какое существительное подходит к данным паронимам.
Бывший
Былой
Артист
Слава
Годы
Друг
Величие
Военный
Домашнее
задание. Подобрать из
художественных произведений 6 предложений с паронимами, или упр.№17, или
выполнить оставшиеся задания на карточке.
Карточка 10 класс
тема «Паронимы»
1.Выполни задание устно:
Алеша безропотно переносил все ТЯЖЕСТИ
(ТЯГОТЫ)жизни.
Онегин ведет ПРАЗДНИЧНЫЙ (ПРАЗДНЫЙ)
образ жизни.
Варвара была СКРЫТЫМ (СКРЫТНЫМ)
человеком.
Кабанова показала себя очень предприимчивой и ЗАПАСНОЙ
(ЗАПАСЛИВОЙ) хозяйкой.
ДУХОВНОЕ (ДУШЕВНОЕ) равновесие девушки
было расстроено.
Катерина считала грозу ЗНАМЕНЕМ (ЗНАМЕНИЕМ)
несчастья.
2.«Составьте словосочетания»: подберите к данным словам подходящие по смыслу слова из скобок. Объясните различия в
значении паронимов.
Человек, занятия (практический,
практичный); вид, метод (эффективный, эффектный); отношение, хозяйка (бережливый,
бережный); искусный, искусственный (мастер, мех); разговор, музыка (духовный,
душевный), зал, вид (демонстративный, демонстрационный).
3.«Исправьте ошибки»: найдите и исправьте ошибки в употреблении паронимов.
1) Обед был очень сытым. 2) Жильцы дома обратились с жалобой
на плохую работу электриков в РЭС, но получили описку 3)Шуба была сшита из
искусного меха. 4) В заглавной
роли снялся известный актёр.
4.
Вместо точек употребите один из паронимов, данных в скобках (вычеркни ненужное
слово).
1. У
билетной кассы предъявляли свои ... (командировочные - командированные)
удостоверения. 2. Мне кажется, что я припоминаю ... (лицо - личность) этого
человека. 3. На мебель были ... (одеты - надеты) чехлы. 4. Молодая актриса
играет ... (главную - заглавную) роль в спектакле "Анна Каренина". 5.
Напрягая последние (силы - усилия), мы достигли вершины горы.
5.
Составьте словосочетания с паронимами:
Добрый
- добротный, дружеский - дружественный, дефектный - дефективный,
конструкторский - конструктивный, эффектный - эффективный, блудить - блуждать,
отражать - отображать, проводить - производить, представить - предоставить,
опробовать - апробировать, укрывать - скрывать, осудить – обсудить
6.
Укажите речевые ошибки, возникшие в результате смешения паронимов. Устраните
их, правильно выбирая слова.
1.
Изменения, прошедшие в стране за последние 5-6 лет, необратимы. 2.Лечебные
учреждения проводят дифференциальное питание больных. 3. Дети близко к сердцу
воспринимают огорчения родителей. 4. Он был настоящим сподвижником книги, плоды
его просветительной деятельности заметны и поныне. 5. Больше ста человек
заселилось в общежитие, которое только что отстроили сами студенты. 6. Вслед за
черешней подоспели ранние сорта яблок