Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока по русскому языку 3 класс ПНШ Формулы речевого этикета
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку 3 класс ПНШ Формулы речевого этикета

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Тема урока: Основные формулы речевого этикета.


Предметные цели: формирование у учащихся конкретных знаний (понятий, правил, законов), умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно в изучаемой области.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД: постановка и формулирование цели предстоящей учебной деятельности – индивидуальной и коллективной.

Познавательные УУД: определять проблему, цели;

Коммуникативные УУД: аргументировать свое мнение.

Задачи:

Образовательные:  показать учащимся значение переписки в жизни людей;

показать, что письмо является разновидностью текста, имеет свою структуру и стилистические особенности;

научить чтению и анализу, активизировать познавательную активность; раскрыть типичные черты, уметь составлять план по коррекции ошибок (вместе с учителем);


Развивающие: учить правильному обращению в письмах; познакомить с правилами и вежливыми формами переписки; развивать воображение, умение писать письма, логично излагать свои мысли;


Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за выполненную работу,

формирование экологической культуры; эстетическое воспитание и т.д. развивать коммуникативные способности учащихся, умения работать в паре.

Тип урока систематизация новых знаний.

Форма урока урок - практикум.


Новые понятия – письмо, словарные слова.

Домашнее задание

Напишите письмо (по выбору): другу, маме, однокласснику, учителю.

Соблюдайте главные законы письма!


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые формы

Формируемые УУД


I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Цели: включение учащихся в деятельность


Обеспечивает мотивацию выполнения.


1 слайд. Приветствие

Приготовились к уроку. Проверили, всё ли у вас лежит на парте для работы: ручка, простой карандаш, тетрадь.

Все за парты дружно сели. Друг на друга посмотрели подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику.

Приступаем к работе. Откройте тетради и запишите число и классная работа.

Подготовка учащихся к уроку.


Дети здороваются.


Проверяют готовность к уроку.



Учащиеся выполняют записи.


18 октября.

Классная работа.



беседа


Познавательные

самоопределение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы


Регулятивные

настраиваются на работу, определение личной (индивидуальной) мотивации обучения

II.

Актуализация знаний (10 мин.)

Цель: обеспечение готов­ности учащихся к включению в обу­чающую деятель­ность, повторение изученного мате­риала, необходи­мого для «открытия нового знания»

Организует постановку цели данного этапа урока 2 слайд

С чего начнем урок?

Назовите вторую букву русского алфавита.

Запишите всю строчку.

Откройте словарь, пиши правильно выпишите все словарные слова на данную букву. Подчеркните написание буквы, которую нужно запомнить.

3 слайд




С чистописания.

Буква Бб


Багаж, библиотека, болото.

Учащиеся подчеркивают, высказывают свои мнения, предположения.


Взаимообъяснение.



Личностные: 

самоопределение;

формирование положительных мотивов учения; умение

слушать и понимать речь других


Коммуникативные:

умение вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной форме;  участвовать в коллективном обсуждении

III.Формулирование темы урока, постановка цели

( 5 мин)

Цель:

формулировка темы урока познавательной цели


Фиксирует выдвинутые предположения. Мотивирует учащихся к пробному учебному действию. 4, 5 слайд

Сегодня у нас урок развития речи. Мы продолжаем изучать азбуку вежливости.

А тему урока вы сформулируете сами, отгадав загадку.

Оно само никуда не пойдет,

Но в ящик его опусти - оно пробежит,

Пролетит, проплывет тысячи верст пути

Пытаются анализировать.


Дети высказывают свои предположения о загадке, объединяют отгадку с темой урока.



(Письмо)


Взаимообъяснение.


Коммуникативные слушают учителя, строят понятные для собеседника высказывания. Отвечают на вопросы учителя. Формулируют выводы.

Регулятивные – умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

осуществлять самоконтроль.


IV.Изучение нового материала

(20 мин)


Цель:

- более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.


Работа учащихся с Толковым словарем (Что такое письмо – зачитывают определение).

5 – 12 слайд

- Обратимся к истории возникновения письма.

- Как вы думаете, зачем люди пишут друг другу? - К сожалению, наше общение сейчас ограничивается короткими СМС. Это, конечно, тоже общение, но уж очень деловое.
- А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?

Словарная работа. 13 слайд
- Давайте вспомним некоторые слова, связанные с написанием писем.

Разгадаем кроссворд.
1.Сообщение, поздравление, просьба, написанные на бумаге, предназначенное для отправки на расстояние
2.Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания.
3.Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено.
4.Цифровое условное обозначение населенного пункта.

5.Человек, разносящий письма, газеты, телеграммы.

- Назовите слова, без которых не обходится ни одно письмо:


В тетрадях записано: 14 слайд

Алгоритм написания письма:
Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…).
Основная часть – изложение информации, интересующей адресата.
Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания.
Подпись. Дата.

- А сейчас прочитаем письмо Миши, который решил написать своему другу Ване. (с.37)

- Как вы думаете, что смущает Торка?

Что нужно изменить в письме?

- Давайте выведем главные законы письма. Излагай то, чем хочешь поделиться, последовательно.


Пытаются анализировать.



Учащиеся высказывают свои мнения.


Сообщить; поздравить; поделиться чувствами, впечатлениями; поблагодарить и т. д.



Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно

разговариваешь с близким тебе человеком




Письмо


Конверт



Адрес


Индекс


Почтальон


Здравствуйте, до свидания


конверт, адрес, индекс, почтальон, адресат, здравствуйте, до свидания





Поинтересоваться, как дела у друга.


Важно, чтобы тот, кому ты пишешь, чувствовал, что он тебе интересен, что его дела для тебя важны. Потом можешь написать о своих делах.

Взаимообъяснение.



Регулятивные

умение определять задачи урока, анализировать достигнутые результаты;

осуществлять самоконтроль.



Коммуникативные


учитывать позицию собеседника, самоопределяться.



Познавательные


анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, обобщают и систематизируют изученный материал. Применение опорных знаний для решения текстовых задач.




Коммуникативные


учитывать позицию собеседника, самоопределяться.




Физминутка 2 мин

Организует к выполнению физминутки.





V. Закрепление нового материала (5мин)


Цель:

выявить освоение изучаемого материала.


Самостоятельная работа. Обосновывают выбор способа решения 15 слайд

Задание для 1 варианта:
- Напишите родственнику письмо с благодарностью за присланный подарок. Опорные слова: Сердечно благодарю Вас (тебя) за то, что…
От всего сердца...
От всей души…
Я очень благодарен…
Большое (огромное) спасибо…

Задание для 2 варианта:
- Напишите письмо-поздравление учителю

Опорные слова:
Дорогая…Уважаемая…
Поздравляем…От всей души, от всего сердца…
Сердечно благодарим…
Желаем…

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.





Дети записывают по вариантам задания.



контроль


Регулятивные анализировать достигнутые результаты;

осуществлять самоконтроль.


Коммуникативные: обосновывают выбор способа решения. 

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цель: осознание учащимися затруднений и самооценка результатов

Побуждает к самооценке. 16 слайд

-Достигли нашей цели?

-Что получилось особенно хорошо?

-Над чем нужно поработать?




Осуществляют:


самооценку;

самопроверку;

.

Взаимообъяснение.


Коммуникативные формулируют конечный результат своей работы на уроке.


Регулятивные рефлексия своих действий.

VIII. Домашнее задание (1 мин)


Дает комментарий к домашнему заданию. 

17 слайд


Записывают домашнее задание. Выставляют оценки за работу на уроке.

Беседа



Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

библиотека
материалов
Ekaterina050466
Восемнадцатое ноября. Классная работа. Ekaterina050466
Багаж, библиотека, болото. Ekaterina050466
Оно само никуда не пойдёт, Но в ящик его опусти - оно пробежит, Пролетит, про...
стр. 36 – 37 № 15 Тема урока: Основные формулы речевого этикета. Цель урока:...
История почтового письма насчитывает не только столетия, но тысячелетия. Про...
Ekaterina050466
Узелковое письмо Узелковое письмо считается одним из древнейших способов тайн...
БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ  письма, записки, документы 11–15 вв., написанные на внутр...
ПИСЬМА В КАРТИНКАХ Известно, что люди сначала научились рисовать, а потом уже...
Голубей особых пород отличает прекрасная память, привязанность к месту гнезд...
В античные времена обходились вовсе без конвертов. Послания писались на воско...
П И С Ь М О К О Н В Е Р Т А Д Р Е С И Н Д Е К С П О Ч Т А Л Ь О Н Ekaterina05...
Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйт...
Напишите родственнику письмо с благодарностью за присланный подарок. Опорные...
Достигли нашей цели? -Что получилось особенно хорошо? -Над чем нужно поработа...
Домашняя работа. Написать письмо (по выбору): другу, маме, однокласснику, учи...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ekaterina050466
Описание слайда:

Ekaterina050466

№ слайда 2 Восемнадцатое ноября. Классная работа. Ekaterina050466
Описание слайда:

Восемнадцатое ноября. Классная работа. Ekaterina050466

№ слайда 3 Багаж, библиотека, болото. Ekaterina050466
Описание слайда:

Багаж, библиотека, болото. Ekaterina050466

№ слайда 4 Оно само никуда не пойдёт, Но в ящик его опусти - оно пробежит, Пролетит, про
Описание слайда:

Оно само никуда не пойдёт, Но в ящик его опусти - оно пробежит, Пролетит, проплывёт тысячи вёрст пути. Письмо Написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь. Умение писать. Учиться чтению и письму. Искусство письма. 3. Система графических знаков для передачи, запечатления речи. Иероглифы. 4. Манера художественного изображения. Икона старинного письма. Ekaterina050466

№ слайда 5 стр. 36 – 37 № 15 Тема урока: Основные формулы речевого этикета. Цель урока:
Описание слайда:

стр. 36 – 37 № 15 Тема урока: Основные формулы речевого этикета. Цель урока: Ekaterina050466

№ слайда 6 История почтового письма насчитывает не только столетия, но тысячелетия. Про
Описание слайда:

История почтового письма насчитывает не только столетия, но тысячелетия. Происхождение письма было вызвано необходимостью обмениваться информацией. Первые письма отправлялись только в военных целях и были широко распространены в Персии, Египте. Тогда использовались пешие или конные гонцы, которых сейчас назвали бы курьерами. Да, современным представителям этой профессии есть чему поучиться, так как, например, в Древней Греции они за час пробегали 55 стадий, что примерно составляет 10км, а за один рейс – 400-500 стадий. Самой прославленной и организованной была история письма Древнего Рима. Юлий Цезарь создал государственную почту, и перевозки писем стали упорядоченными: имелись крупные и мелкие почтовые станции, где возницы могли передохнуть и переночевать, поменять лошадей. Ekaterina050466

№ слайда 7 Ekaterina050466
Описание слайда:

Ekaterina050466

№ слайда 8 Узелковое письмо Узелковое письмо считается одним из древнейших способов тайн
Описание слайда:

Узелковое письмо Узелковое письмо считается одним из древнейших способов тайнописи. Этот вид шифрования представлял из себя шнур или веревку с последовательно завязанными на ней узлами. Каждый узел имел свое местоположение на шнуре и, иногда, отличался от соседствующих с ним узлов по способу завязывания. Чаще всего комбинации узлов соответствовали не буквам или слогам, а целым понятиям. Например, два узла вместе, означали слово «да", три узла – «нет", четыре узла – «опасность" и т.д.  Ekaterina050466

№ слайда 9 БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ  письма, записки, документы 11–15 вв., написанные на внутр
Описание слайда:

БЕРЕСТЯНЫЕ ГРАМОТЫ  письма, записки, документы 11–15 вв., написанные на внутренней стороне отделенного слоя березовой коры (бересте). Возможность использования бересты в качестве материала для письма была известна многим народам. Заготавливавшие бересту для своих писем американские индейцы долины реки Коннектикут называли росшие в их земле деревья «бумажными березами». Ekaterina050466

№ слайда 10 ПИСЬМА В КАРТИНКАХ Известно, что люди сначала научились рисовать, а потом уже
Описание слайда:

ПИСЬМА В КАРТИНКАХ Известно, что люди сначала научились рисовать, а потом уже писать буквами. Если нужно было написать «тигр», то люди рисовали тигра. Надо было написать «охота» — люди рисовали охотника и зверя. На стенах пещер, где жили древние люди, найдено много таких рисунков. Получилось так, что древние люди оставили для потомков письма-рассказы, хотя и не умели писать. А иногда всю биографию человека можно прочитать на нем самом: у многих народов существует обычай украшать свое тело рисунками и узорами. Ekaterina050466

№ слайда 11 Голубей особых пород отличает прекрасная память, привязанность к месту гнезд
Описание слайда:

Голубей особых пород отличает прекрасная память, привязанность к месту гнездования и отличные навигационные способности.Голубеграммыприменялись для военных и гражданских целей.Знанияоб удивительных характеристиках голубей еще в древности натолкнули людей на мысль использовать их для быстрой передачи важных письменных сообщений. Они так и назывались «голубеграммы». Выведением и селекцией голубиных «почтальонов» в основном для военных целей специально занимались в Древнем Египте, Древней Греции, в Римской империи и других государствах. Множество голубей «служили в армии» и в более поздние времена. Так, почтовые голуби доставили более миллиона писем во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. Голуби из осажденного немцами Парижа летели с депешами сквозь шрапнель и ружейную стрельбу. Поэтому птицы прилетали на голубятню порой израненные и даже ослепленные. Для перехвата пернатых курьеров немцы бросили на фронт «эскадрильи» соколов, и голуби стали гибнуть один за другим. Но французам помогло оригинальное решение проблемы – они снабдили голубей оружием устрашения, прикрепив к их хвостам крошечные свистки. И соколы, хотя и были очень голодны, стали бояться нападать на свистящих птиц. Ekaterina050466

№ слайда 12 В античные времена обходились вовсе без конвертов. Послания писались на воско
Описание слайда:

В античные времена обходились вовсе без конвертов. Послания писались на восковых табличках, их складывали попарно лицом друг к другу и перевязывали шнурком, на котором ставили печать. На содержание письма указывал цвет печати: свадебные приглашения обозначались белым цветом, а трагические сообщения – черным. Бумажные конверты появились в 1820 году, а до этого корреспонденцию писали на бумаге, потом складывали определенным образом и опечатывали. Ekaterina050466

№ слайда 13 П И С Ь М О К О Н В Е Р Т А Д Р Е С И Н Д Е К С П О Ч Т А Л Ь О Н Ekaterina05
Описание слайда:

П И С Ь М О К О Н В Е Р Т А Д Р Е С И Н Д Е К С П О Ч Т А Л Ь О Н Ekaterina050466

№ слайда 14 Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйт
Описание слайда:

Приветствие или обращение – имя того, кому предназначено письмо (здравствуйте…). Основная часть – изложение информации, интересующей адресата. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, формулы прощания. Подпись. Дата. Алгоритм написания письма: Ekaterina050466

№ слайда 15 Напишите родственнику письмо с благодарностью за присланный подарок. Опорные
Описание слайда:

Напишите родственнику письмо с благодарностью за присланный подарок. Опорные слова: Сердечно благодарю Вас (тебя) за то, что… От всего сердца... От всей души… Я очень благодарен… Большое (огромное) спасибо… Напишите письмо-поздравление учителю. Опорные слова: Дорогая…Уважаемая… Поздравляем…От всей души, от всего сердца… Сердечно благодарим… Желаем… Ekaterina050466

№ слайда 16 Достигли нашей цели? -Что получилось особенно хорошо? -Над чем нужно поработа
Описание слайда:

Достигли нашей цели? -Что получилось особенно хорошо? -Над чем нужно поработать? Ekaterina050466

№ слайда 17 Домашняя работа. Написать письмо (по выбору): другу, маме, однокласснику, учи
Описание слайда:

Домашняя работа. Написать письмо (по выбору): другу, маме, однокласснику, учителю. Соблюдать главные законы письма! Ekaterina050466

Автор
Дата добавления 17.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров470
Номер материала ДВ-165396
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
