Урок русского языка
во 2 классе
Тема: Правописание слов с
разделительным мягким знаком.
Цель урока: создание условия для
успешного формирования навыков у обучающихся правописания слов с
разделительным мягким знаком.
Задачи:
1. Образовательные:
формировать у обучающихся навыки правописания слов с разделительным мягким
знаком
2. Развивающие:
развивать любознательность, речь, логическое мышление, память,
орфографическую зоркость, каллиграфический навык.
3. Воспитательные:
воспитывать умение выслушивать мнение товарищей, работать в парах ,
интерес к учению, любовь к родному языку, к своему здоровью,
доброжелательность.
Формирование УУД:
- личностные: положительное
отношение к процессу познания; применять правила делового
сотрудничества;
- регулятивные:
планировать решение учебной задачи, оценивать и корректировать
деятельность
- познавательные: воспроизводить
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; находить
дополнительную информацию; классифицировать объекты (объединять в группы по
существенному признаку); высказывать предположения, обсуждать проблемные
вопросы;
- коммуникативные:
анализировать и исправлять деформированный текст; участвовать в учебном диалоге
и строить монологические высказывания;
Планируемые результаты:
БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ: Правильное
написание слов с разделительным мягким знаком.
ПОВЫШЕННОЙ СЛОЖНОСТИ:
Уметь различать в словах
разделительный мягкий знак и мягкий знак – показатель мягкости.
Уметь объяснять написание
разделительного мягкого знака в словах, предложениях.
Уметь образовывать слова с
разделительным мягким знаком.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Вот снова
прозвенел звонок –
Мы начинаем наш урок.
(Садимся)
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
– Записываем в тетрадях число, классная работа.
II. Актуализация знаний
1. Словарная работа
Д…рога, б…рёза, ...нварь, к…ньки, м…роз, м…тель.
2. Орфографическая минутка
– Прочитайте группы слов на доске и определите по какому
признаку они объединены?
Снег, травка, глазки, улов
Воробьи, заячьи, ребячьи, конь
– Чем похожи слова второй группы? (Во всех словах
пишется буква ь)
– Какое слово лишнее? Почему?(Лишнее слово конь, в нем мягкий знак
показатель мягкости.)
– Запишите слова, подчеркните в них орфограмму.
III. Самоопределение к деятельности
– О какой букве написано правило в стихах?
Что
за буква, кто узнает,
Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную читать. (Это буква мягкий знак.)
– О какой «работе» мягкого
знака идет речь в этом стихотворении? (Мягкий знак показатель
мягкости.)
– Послушайте следующее стихотворение об этой букве.
Перед
Е, Ё, И, Ю, Я
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жилье –
Перед Я, И, Е, Ю, Ё.
– Какую «работу» выполняет мягкий знак здесь? (Это разделительный
мягкий знак.)
– Чему мы будем учиться сегодня на уроке?
IV. Физкультминутка
V. Работа по теме урока
1. Замените словосочетания одним словом с разделительным Ь.
Запишите эти слова. (Словосочетания читает
учитель)
Снежная
буря – вьюга
Мама, папа, дети – семья
Ягоды, сваренные в сахаре – варенье
Домики для пчёл – ульи
В какое время года птицы улетают в тёплые края? – осенью
2. Составьте из слов предложения. Запишите. Подчеркните
слова с разделительным мягким знаком.
сидит,
на, снегирь, рябине.
птицы, деревьях, на, гнёзда, вьют.
– Какие слова с мягким знаком
вы не подчеркнули? Почему?
– Какие орфограммы ещё встретились в этих предложениях?
VI. Работа в парах.
(Выпишите только те слова, в которых надо поставить разделительный
мягкий знак)
Плат..е, земл..я, гост..я, кол..есо, ш..ет, Кат..я, Дар..я.
– В каких словах написали разделительный мягкий знак?
VII. Рефлексия
– Над правописанием какой буквы мы работали на уроке?
– Какие выводы сделали?
– Какое задание вам было интересно выполнять?
–VIII. Домашнее задание Упр.63 с.36