Тема: Полные и
краткие причастия (6 класс по
учебнику М.М.Разумовской)
Цель урока: Дать
представление о полной и краткой форме причастий, о грамматических особенностях
кратких причастий и их синтаксической роли.
Задачи:
- обучающие: научить
различать полные и краткие причастия, определять их роль в предложении; изучить
правило правописания кратких причастий; сформировать умения и навыки образования
кратких причастий.
-развивающие: развитие
речевых, творческих способностей учащихся на материале урока;
-воспитательные: формировать
интерес к формированию правильной грамотной устной и письменной речи.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: закрепить умения написания гласных в суффиксах и окончаниях причастий;
формировать умение образовывать и правильно писать причастия в краткой форме;
повторить орфографию и пунктуацию.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
II.
Повторение
пройденного материала.
1.
Тестовое задание (слайд №
3 – 4)
1.
Укажите те словосочетания,
в которых есть действительные причастия.
а) крашеный пол;
б) раздающийся вдали;
в) развешанное белье;
г) остуженный чай;
д) дремлющий у телевизора
е) освежающий ветер;
ж) высушенная трава;
з) волнующееся море;
и) покрашенный потолок;
к) решающий задачу.
2. Какие словосочетания
содержат страдательные причастия?
а) скрипящий звук;
б) колющее оружие;
в) выбираемый вариант;
г) вручаемый конверт;
д) пишущий письмо.
е) стелющийся кустарник;
ж) раздаваемые задания;
з) обучающая игра;
и) разбитое окно;
к) горящие глаза.
Ответы: 1 – б, д, е, з, к; 2 – в, г, ж, и.
2. Дифференцированное задание:
А) базовый уровень: Рабочая тетрадь «Русский язык. Шаг за шагом:
Морфология. Глагол. Причастие. Деепричастие» задание 60 с. 43;
Б) повышенный уровень: (там же) задание 61 с. 43.
III. Изучение нового материала.
1. Запись и анализ предложений.
В окно, распахнутое настежь, влетела птица. – Окно распахнуто
настежь.
Стадион, освещенный мощными прожекторами, был полный. –
Полный стадион был освещен мощными прожекторами.
-Сравните выделенные слова в парах предложений: на какой вопрос
отвечают? какое имеют окончание? какую синтаксическую роль выполняют? к какому
разряду относятся эти причастия?
- Сделайте вывод о том, в какой форме употреблены причастия?
(Полная и краткая формы)
2. Работа с учебником с. 186: Прочитайте теоретический материал
учебника. В чем отличается правописание полных и кратких страдательных
причастий?
IV. Тренировочные упражнения.
1) Упр.428 (по цепочке).
2) Упр. 430 (выпишите грамматические основы).
3) Упр. 432 (самостоятельная работа)
VI. Домашнее задание: §37 с. 185-186, Упр. 431.
VII. Итог урока.