Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку 2 класс " Списывание текста по алгоритму"

Конспект урока по русскому языку 2 класс " Списывание текста по алгоритму"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gif

Тема урока: Списывание текста по алгоритму


Цель: Формирование орфографического навыка при списывании текстов,

включающих в себя орфограммы слабых позиций.

Задачи:

  • отработка действий письма с пропуском гласных букв;

  • продолжить формирование навыка упреждающего орфографического анализа письма с пропуском букв на месте слабых позиций гласных звуков;

  • видеть орфограммы в записанном тексте.

  • формирование коммуникативных способностей, создание высказывания по заданному плану;

  • создание атмосферы сотрудничества, доброжелательности.

Оборудование:

  • текст №1

Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.

  • текст №2

Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.

  • таблица «Сильные и слабые позиции гласных звуков»


ХОД УРОКА:

I . Организационный момент.


Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.

Начнём наш необычный урок.

(Звучит фонограмма песни “Спят усталые игрушки”.)

Какая передача начинается с этой мелодии? По какому каналу её транслируют? В какое время она начинается? С помощью какого технического средства мы можем наблюдать за её героями? (С помощью телевизора.)

Модель телевизора вывешивается заранее.

Из слогов, которые рассыпались по экрану телевизора составьте слово. (Предложение.).

Верно, сегодня мы повторим всё, что изучили в разделе “Предложение”. (Дети отвечают на вопросы учителя по теме “Предложение”.)

Минутка чистописания

Тетрадь наклонно положи,
Ручку правильно возьми,
Сядь ты прямо, не согнись,
За работу вмиг возьмись!

Определение буквы.

Рассмотрите таблицу, наша буква встречается в каждой строке.

м

н

с

о

к

ж

п

с

с

н

ю

я

г

э

с

ы

Верно, это буква “эс”. Расскажите , что вы о ней знаете.

(Проводится работа по правописанию заглавной и строчной букв. Слогов и слов с этой буквой.)

4. Работа с предложениями

Имя какого героя передачи начинается с буквы С? (Степашка.).

Он приготовил для вас задание: собери предложение .

В

мяч

Степашка

любит

играть

Степашка любит играть в мяч.

Дети записывают его в тетради, находят и подчёркивают главные члены. После отвечают на вопросы учителя и делают вывод .

II. Работа со словарем.

-Откройте словарные слова. Читаем.

- Я читаю слова, произношу так, как мы говорим, а ты отвечаешь так, как их пишут, орфографически.


III. Правила списывания . (Алгоритм).

-У вас на парте текст №1.

-Положите перед собой текст. Прочитайте его про себя.

Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.


-Найдите в нем словарные слова. ( город, овощи, лопата, огород, морковь)

-Почему мы запоминаем, как нужно писать эти слова?

/ Есть слабые позиции у гласных/

-А в каких еще словах есть слабые позиции у гласных?

-Как нужно работать, чтобы списать этот текст без ошибок?

/Списать по алгоритму/

- А как это? Объясните.

-Откройте страничку с алгоритмом и вспомните порядок работы при списывании.

-Я записываю на доске название вашего текста.

Чудесный город.

- Какой наш первый шаг?

\ Читаем. Повторяем по памяти.\

\ Подчеркиваем орфограммы и правила.\

(дети говорят – учитель подчеркивает на доске сам)

\читаем орфографически\

\повторяем орфографически по памяти\

-Закрываю доску, а вы запишите заголовок по памяти, подчеркните орфограммы.

-Открываю доску.

- Сверьте предложение с тем, что написано на доске.

-Кто ошибся в написании?

-Кто не все правила и орфограммы слабых позиций подчеркнул?

- А сейчас будем работать вместе.

-Читаем хором 1-предложение и т.д.

(Затем также работа идет над 2-м предложением.)

-Дальше работаем самостоятельно, но соблюдаем алгоритм списывания.

-Кто нашел у себя 3 ошибки и больше?

-2? 1?

У кого нет ошибок?

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ РЕФЛЕКСИЯ:

-Как мы с вами работали, чтобы не допустить ошибок?

(Ученики повторяют весь алгоритм)

IV . Письмо под диктовку с пропуском орфограмм слабых позиций.

-Почему мы с вами не можем писать только по слуху?

\Потому что есть орфограммы слабых позиций у гласных. \

-И что из этого следует?

\ Слышим одно, а писать приходится часто по другому. \

-Сколько звуков гласных в русском языке?

\ 6 звуков\

Работа с таблицей



[О]

[А]

[А] --

[Э]

[И] [Ы] Когда слышим Ы? \после шипящих \

[И] -- --


[Ы]


[У] - всегда в сильной позиции

-И так, сколько звуков гласных в русском языке?

- А слышим в слабой позиции?

/Только 4 звука \

-Отсюда вывод – нам нужно быть очень осторожными при письме под диктовку

- Поэтому что мы должны делать?

\Пропускать орфограммы слабых позиций у гласных.\

Принц нашЁл в чулане кольчугу.

-Какие правила встретились в этом предложении?

(ЧУ, ЛЬ, ШЁ, точка, заглавная буква в начале предложения)

Танечка хочет работать в овощном магазине.

(ЧК, ЩН, точка, заглавная буква в начале предложения)

-А сейчас будем работать самостоятельно. Перед вами текст № 2.

-Прочитайте задание.

Поставь ударение. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.

-Как текст называется?

Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.

5. Итог урока

РЕФЛЕКСИЯ:

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Повторили правила списывания по алгоритму.

-Как бы вы сегодня определили тему нашего урока?

Тема нашего урока такая - Правила списывания.

Дополнительно. Письмо под диктовку на весь класс.

Пришла осень. Поспели орешник и рябина. Дети Тёма и Лёша идут в лес. Они принесут домой лесные плоды.

Домашнее задание:

Рабочая тетрадь стр. 49 № 134, 135

Словарные слова № 5.
















Приложение 1.


текст №1.


Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.


текст №1.


Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.


текст №1.


Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.



текст №1.


Чудесный город.

Я хочу посадить овощи. Возьму в чулане лопату. Каждому овощу я поищу место. Притащу лейку с водой. В огороде поставлю чучело. Выращу морковь, петрушку, укроп. Угощу друзей.






Приложение 2


текст №2.

Поставь ударения. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.


Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.


текст №2.

Поставь ударения. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.


Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.


текст №2.

Поставь ударения. Подчеркни правила. Зачеркни орфограммы слабых позиций у гласных.


Осень.

Наступила осень. На лесных полянах краснеет рябина. Ветер гонит по дороге золотые листочки. На старых пнях растут опята. По небу плывут облака. Птицы готовы к отлету в теплые края. В шумные стайки собрались скворцы.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 11.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1981
Номер материала ДA-038705
Получить свидетельство о публикации