Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку 6 класс. тема "Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова "Жатва"

Конспект урока по русскому языку 6 класс. тема "Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова "Жатва"

Скачать материал















Конспект урока по русскому языку

6-А класс.

Тема « Подготовка к сочинению по

картине А.А.Пластова « Жатва»



















Тема урока « Подготовка к сочинению по картине А.А.Пластова « Жатва»


А.М.Рыбченкова. Учебник 6 класс. 2-ая часть, упр.488.


6-А класс.


Цели урока:

Развивающие:

- развивать творческие способности учащихся;

- познакомить с творчеством художникаА.А.Пластова;

-формировать умение анализировать произведение живописи;

-аргументировать свой ответ, обобщать материал и делать выводы;

- развивать орфографическую зоркость, познавательные способности ( память, внимание, воображение)


Обучающие:

- обогащать и конкретизировать словарный запас учащихся, особенно обращать внимание на использование изобразительно-выразительных средств языка – троп;

- развивать навыки повествования, рассуждения и описания;

- умение собирать материал, компоновать его, составить текст, написать сочинение по картине.


Воспитывающие:

-на примере творчества А.А.Пластова раскрыть перед учащимися великое значение живописи в жизни человека;

- раскрыть взаимосвязь человека и природы в жизни, в произведениях живописи и литературы

- воспитывать интерес к русскому языку, духовность, эстетический вкус, любовь к жизни, гордость за историю своего народа.


Оборудование:

репродукции картин А.А.Пластова, портрет художника, раздаточный материал, листы со справочным материалом к уроку, таблицы « Типы речи», учебник. презентация


Задачи урока:

научить определять замысел художника ( выявлять авторскую позицию), тему и идею картины; познакомить со средствами выразительности в живописи и литературе; учить писать сочинение по картине.


План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Формирование темы, задачи и цели урока.

  3. Подготовка учащихся к активному восприятию картины.

  4. Беседа о художнике А.А.Пластове

  5. Рассматривание учащимися репродукции картины « Жатва»

  6. Словарная работа

  7. Анализ картины.

  8. Лексическая работа.

  9. Работа с карточками

  10. Написание плана сочинения.

  11. Подведение итогов ( рефлексия)

  12. Написание учащимися сочинения.


Ход урока.


  1. Организационный момент.


Рапорт дежурного


Вспомним основное правило вашего поведения на уроке:

На уроке мы сидим,

Не кричим и не шумим,

Руку тихо поднимаем,

ели надо – отвечаем!


II. Актуализация опорных знаний.


Учитель. Сегодня у нас урок развития речи. Открыли тетради Запишем число, классная работа и тему урока : Сочинение по картине А.А.Пластова « Жатва».

Я думаю, что сегодняшняя тема не является для вас неожиданностью. Совсем недавно мы уже писали сочинение, но по опорным словам.

- Какую картину мы с вами описывали? ( картину Айвазовского « Девятый вал»

- Как называют художников, описывающих морские виды ( пейзажи) ? ( маринисты)

- Легко ли было описывать картину Айвазовского « Девятый вал?. Я считаю, что трудностей было мало, т.к. вы пользовались опорными словами и карточками, которые помогали вам составить предложения.


III Объявление темы и целей урока


Сегодня у вас задача сложнее. Вы будете описывать картину без опорных слов, т.е ,используя опыт прошлого урока, вы будете сами подбирать слова.

Давайте вспомним, каким типом речи вы будете пользоваться в своем сочинении

Придвиньте к себе карточку – информатор « Типы речи»



Название типов речи

На какой вопрос дается ответ в высказывании

О чем говорится в высказывании

Сколько можно сделать фотографий

Описание

Какой?

Какая?

Какое?

Какие?

Об одновременных действиях, признаках

Один снимок

Повествование

Что?

Где?

Кто?

Когда

Как?

О последовательных событиях и действиях

Несколько снимков

Рассуждение

Почему это так?

О причинах признаков, событий, действий

Ни одного снимка


  1. Какие типы речи вы знаете? ( описание , повествование, рассуждение)

  2. Рассказывая о картине, каким типом речи мы воспользуемся?( Описание)

  3. При описании картины какую часть речи мы используем ( Прилагательные, наречия)

  4. Как мы еще называем красочные красивые определения ( эпитет)


IV Работа над темой урока


1.Знакомство с творчеством художника Аркадия Александровича Пластова.


Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством еще одного известного русского художника Аркадия Александровича Пластова. Откройте учебник на стр.89,внизу страницы в рубрике «Это интересно» прочитайте краткую статью о художнике.

Слайд № 1


А сейчас посмотрите на экран. Перед вами портрет художника. Обратите внимание на его глаза. Говорят: « Глаза - это зеркало души человека. Глаза у него добрые и внимательные.

Вы прочитали фразу в статье: « Любовь к детям». Только истинно добрый человек может любить детей. Большую часть своей жизни художник прожил в деревне, наблюдая за нелегкой жизнью сельских жителей. Его картину раскрывают красоту и силу родной земли, выражают восхищение человеком – тружеником. Любимые герои Пластова – деревенские ребятишки. Они присутствуют почти в каждом его полотне. ( « Первый снег», Ужин трактористов», «В деревне», « Фашист пролетел» и много других. Аркадий Александрович оставил нам в наследство большое количество картин. Его полотна глубоко народны, потому что отражают жизнь простого человека со всеми немудреными ее событиями. А все вместе они складываются в великую летопись страны, трудную и героическую. Горестную картину рисует нам художник на холсте « Фашист пролетел». На фоне красивой природы лежат убитый мальчик и стадо животных, которое он пас..Картина « Жатва», над которой мы будем сегодня работать, создана Пластовым в 1945 году, очень важном для страны. Последние месяцы войны, страстное ожидание победы и непреходящая боль и горечь от того, что многие погибли и не вернутся. Все это можно прочувствовать, разглядывая . И хотя на интересующем нас полотне нет явных примет войны, она все равно передана автором через колорит картины. Попробуем ощутить его через описание картины. На переднем плане пожилой мужчина с маленькими детьми. Сразу возникает вопрос, почему на такой тяжелой работе трудятся старик, которому уже давно надо отдыхать, и дети, которым труд этот непосилен. Да потому,что все взрослые крепкие мужчины находятся на фронте, защищают Родину. Вот и пашут, сеют, косят те, кто остался: старики и малолетние дети. Художник, словно волшебник, показал нам маленький эпизод из той, далекой от нас жизни. А мы сможем ощутить и чувство горечи, и чувство гордости за свою великую страну.

Хочу еще обратить ваше внимание на колорит картин Пластова. Они радуют своими звонкими сочными красками, красотой изображенной в них природы. Художника особенно привлекает лето – время года, когда вся природа расцветает. От полотен веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине.


2. Словарная работа


Вы у меня дети городские и многие предметы, нарисованные на картине, вам непонятны. Поэтому мы сейчас выясним с вами значение некоторых слов.

Записываем : словарь.

- Название картины « Жатва». Как вы думаете, что это значит?

Жатва – время уборки хлебов ( существительное образовано от глагола жать, то есть срезать, готовые для уборки хлебные растения)

- в какое время года проходит жатва? ( в конце лета, начале осени)

- Стог куча плотно уложенного сена или сжатых злаков под открытым небом, цилиндрической формы с закругленной вершиной.

- Сноп – связанный пук колосьев какого- нибудь злака.

- Стерня ( стернь) – сжатое поле пшеницы, остатки стеблей сжатых злаков на поле ( они очень колются, когда ступаешь по ним босыми ногами).


3. « Погружение в картину»


( в ходе анализа картины учащиеся записывают в тетради ответы)

Учитель. Ознакомившись, с жизнью и творчеством великого живописца Аркадия Пластова, давайте окунемся в мир его картины « Жатва». Репродукция этой картины находится у вас в учебниках: стр.89, упражнение 488.


4. Беседа по картине.


  1. Что прежде всего привлекло ваше внимание?


  1. Рассмотрите картину более внимательно. Кого изобразил художник на переднем плане? ( на переднем плане картины мы видим группу людей. Это старик- колхозник и трое ребятишек. Они обедают, отдыхают после тяжелой работы)


  1. Опишите старика, какой он? ( Мужчина очень старый, бородатый. Его борода почти полностью белая, густые волосы на голове, разметанные ветром, тоже перевиты сединой.)


  1. Обратите внимание на руки старика. Художник тщательно выписал его заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки. Они большие, крупные. В одной руке старик держит кусок черного хлеба, а в другой – деревянную ложку, которой аккуратно хлебает немудреную еду из красноватого глиняного горшка. На плечи старик накинул старое темно-коричневое пальто, под ним видна синяя холщовая рубаха.. На ногах старые разбитые ботинки.


  1. Напротив него трое детей. Давайте сначала поговорим о девочке, потому что она ближе к нам. Расскажите о девочке, во что она одета, что делает? (Голова девочки покрыта ( повязана белым ситцевым платком, из-под которого выбиваются две косички. Темная кофточка, красное платьице, чулочки на поджатых под себя ногах и вишневого цвета сапожки. В руке у нее тоже ложка


  1. Что вы можете сказать о мальчиках? Наверное, это ее братья. ( около девочки сидит ее братишка- рыжеволосый, вихрастый паренек. Он давно не стрижен: либо некогда, а может, некому привести его голову в порядок. И снова вспоминается:

Война ведь, и мало ли, где мать этих детей. Мальчонка тоже сосредоточен на еде, как и все его родные.


  1. Что вы скажете о втором пареньке? ( Мальчик жадно пьет воду из глиняного кувшина, а может и молоко. Он в белой рубашке навыпуск, темных штанах. Видно здорово устал, и замучила жажда, даже не до еды ему ).

  2. Какая еда у семьи? ( на тряпке разложены огурцы, черный хлеб, похлебка. Немудреная крестьянская еда).


  1. Что вы можете сказать еще об одном существе, изображенном на картине,- о собаке?

( собака пристально смотрит на обедающих, с нетерпением ожидая, когда же ей перепадет кусочек)


10.Что находится слева от обедающих? ( Слева от обедающих – большая свеже –

сметанная копна, на которой сложены орудия труда: коса, грабли, серпы.

11. Что изображено на заднем плане. ( На заднем плане простирается бескрайнее

поле и такие же огромные стога. А над всем этим высится серое предгрозовое

небо. ( Видимо, из-за непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай).

!2. Какие цвета ( теплые или холодные) использовал художник на картине? ( Теплые – красное платье, красно-коричневый кувшин, оранжевый- рыжие волосы, много желтого цвета,

Они делают картину яркой, светлой; холодные – зеленые огурцы, синяя рубаха, коричневое пальто – создают ощущение горечи

  1. Расскажите о настроении, появившемся у вас при рассматривании картины. Что вы ощутили?



5. А вот что почувствовала поэтесса Татьяна Эйхман, когда увидела полотно Пластова «Жатва..

Я прочту вам отрывок. Он касается в основном старика.


Татьяна Эйхман « Жатва»


И стариковская рука

Погладила вихры мальца.

Глаза прикрыл, издалека

Увидеть бы его отца,

Сказать ему: « Терплю пока,

А ты воюй, мой сын, дерись!

С внучонком терпим. Нелегка

И непроста в деревне жизнь…


О, Боже, мне еще бы год!»

Ковригу хлеба резать стал-

« А там внучонок подрастет!»

« Я, деда, и сейчас не мал,


Могу серпом и молотком,

Вперед тебя косить бегу! »

Из крынки тягостным глотком

Старик отпил, но молоку


Не рад, и протянул сосуд

Мальчонке, ведь ему расти.

« О, Боже, Отодвинь мой суд!

И душу грешную прости»


« Ну, что перекусили, друг,

Пора вставать, работа ждет…»

За кругом- круг, за кругом – круг,

За годом- год, за годом – год…


« О, Боже!» Дед, а рядом боль…

Бушует на фронтах война…

Дед знал, что победит страна.


  1. Составление плана

Учитель.

Любое сочинение – это стройный текст, который подчиняется правилам. Чтобы ваш рассказ о картине был логичным, интересным, нужно составить план.

Давайте вспомним композицию сочинения

Работа с учебником

А поможет нам в этом таблица в учебнике « Советы помощника»

- Как еще называют начало сочинения? ( Вступление)

- О чем можно писать о вступлении? ( О теме картины, впечатлении от нее, о художнике, ее создавшем.)

- За вступлением следует основная часть ( Что вы будете писать в основной части? Описывается картина и то, что на ней изображено).

- Ну, а в заключительной части мы напишем о своем впечатлении о картине.



План

I Знаменитый художник – пейзажист Аркадий Александрович Пластов

II Картина « Жатва»

. 1. передний план. Люди, изображенные на картине

а). старик

б). дети.

2. Задний фон картины

а) Скирды

б) орудия труда

III. Впечатление от картины.


Не забывайте о главном правиле оформления своей работы: каждый пункт сочинения начинаем с красной строки.


7.Лексическая работа


Когда мы пишем сочинение, иногда не хватает точных слов, случаются повторы. Чтобы избежать этих недостатков, я предлагаю подобрать синонимы к некоторым словам.

Запишите в тетради: Лексическая работа»

А. Пластов – художник, живописец, мастер, автор.

Картина – полотно, холст, произведение, репродукция

Жатва – уборка урожая.


При описании картины нам понадобятся прилагательные – определения. Как мы называем красочные красивые определения ( Эпитеты)

Старик – пожилой мужчина, усталый от работы, дед

Лицо старика – бородатое, борода с сединой, что указывает на его возраст. Волосы на голове –взлохмаченные ветром, запутанные.

Руки старика - натруженные сильные, крепкие, мозолистые, заскорузлые, потемневшие от работы. Художник хотел показать нам, что этот старик – труженик.

Одежда старика – темное старое пальто, коричневое, синяя рубашка и старые башмаки.

Дети.

Девочка – белый, ситцевый платочек, светлый, красный, алый, вишневый, ботинки, сапожки

Мальчики:

А) Рыжеволосый, вихрастый, нестриженый.

Б) белая рубашка, темные штаны, черного цвета

Собака – смотрит пристально, жадно, хочет есть

Описание заднего фона. Цветовая гамма.

На картине преобладает желтый цвет, подбираем синонимы: золотистый, ярко-желтый, солнечный, соломенный ( вспомнить правописание сложных прилагательных)

Есть оттенки коричневого: светло-коричневый, палевый


8. Устное словесное рисование.


Кто попробует создать устное сочинение.

Ответы учащихся.


Подведение итогов.

Расскажите о настроении, появившемся у вас при рассмотрении картины Пластова «Жатва».

Появилось ли желание написать хорошее сочинение?


Домашнее задание. Написать сочинение, по плану, составленному на уроке.



Литература

  1. Г.А.Богданова. Работа с текстом на уроке русского языка. М.: Просвещение, 1999г

  2. А.М.Рыбченкова. Учебник русского языка. 6 класс, 2-ая часть. М.: Прсвещение, 2014 г.

  3. Л.Ф.Стрелкова. Технология проблемного и развивающего обучения. М.: Русское слово.2004 г.

  4. Интернетресурсы


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 6 класс. тема "Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова "Жатва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 8946
    • DOCX 92.5 кбайт
    • 451 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумакова Зинаида Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумакова Зинаида Викторовна
    Чумакова Зинаида Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42609
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе