Муниципальное
общеобразовательное учреждения гимназия № 46
муниципального
образования городской округ Люберцы
Московской
области
Открытый
урок по русскому языку
в
1 классе «В»
по
теме «Повторение изученного материала»
Подготовила:
учитель
начальных классов
Ромашкина
С.В.
26.01.2018
г.
Конспект
урока по теме: «Повторение изученного материала»
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний
Цель:
систематизировать знания учащихся о написании гласных после шипящих
Задачи: 1)
развивать умение находить орфограмму и правильно писать
гласную букву в сочетаниях;
2) развивать устную и
письменную речь;
3) формировать
коммуникативные умения;
УУД: 1)
познавательные (пропедевтика понятий: слова, называющие
предметы, признаки предметов,
действия предметов);
2) регулятивные (поиск
информации, выполнение заданий
соответственно предложенным
условиям);
3) личностные (построение
свободных высказываний по предложенной
теме, заданию);
4) коммуникативные (умение
строить деловое общение, договари-
ваться)
Оборудование:
таблица по русскому языку («Жи-ши, ча-ща, чу-щу»; «Алфавит», Звукобуквенный
паровозик»), интерактивная доска.
I.Оргмомент
«Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем»
II.
Актуализация знаний учащихся. Формулирование темы и цели урока.
ж ш ч ц щ
-Произнесите звуки, обозначенные этими
буквами.
-Что у них общего? (согласные)
-На какие группы их можно разделить? (согласные
твёрдые и мягкие)
-На какие ещё группы их можно разделить? (согласные
звонкие и глухие)
Отгадайте загадки (на интерактивной доске
загадки).
-Назовите опасные места в словах-отгадках.
-Почему их называют опасными?
-Можно ли проверить написание этих гласных?
-Как же тогда научиться их правильно
писать в словах? (запомнить правила)
На школьной доске написаны слова, но в них
допущена ошибка.
-Исправьте эти ошибки. (Обучающие по
желанию у доски исправляют ошибки)
-Запишите эти слова без ошибки в своих
тетрадях.
-Что мы с вами сейчас повторили? (Правописание
буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу)
-Как вы думаете, какова тема и цель урока?
III.
Практика использования полученных знаний.
1) Работа с текстом.
а) Пропедевтика понятий.
-Откройте рабочую тетрадь «Мой алфавит»
стр.49. Прочитайте текст.
-О чем этот текст?
-Как его можно озаглавить?
-Какие буквы пропущены в словах?
-Дайте характеристику звукам.
Физкультминутка (зарядка для пальчиков и
кистей рук)
б) Написание заголовка текста. Выполнение
заданий (самостоятельная работа). Подчёркивание опасных мест.
-Какое слово зашифровал автор?
-Сделайте звукобуквенный анализ слова
«щетка».
-Почему звук [щ]
вы выделили зеленым цветом?
-Найдите в тексте слова с буквой «щ».
в) Работа над выразительностью чтения.
-Прочитайте текст шёпотом, так, как-будто
хотите поделиться с кем-то секретом.
-А теперь найдите и прочитайте
вопросительное предложение.
-Сделайте это предложение восклицательным.
2) Редактирование текста. Дописать
пропущенные буквы. Работа в парах.
-Вставьте в текст пропущенные буквы.
-Сколько предложений в этом тексте?
-Найдите и выпишите предложение, которое
состоит из 3 слов.
-Взаимопроверка.
3) Самостоятельная работа. Самопроверка.
-Вставьте пропущенные буквы.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
По карманам посмотрел
И за парту тихо сел.
4) Работа в группах. Какой ряд лучше
произнесет скороговорку.
-Что
нам позволяет хорошо, правильно и быстро говорить? (скороговорки)
-Как еще называют скороговорки? («потешки»,
«чистоговорки»)
-Прочитайте сначала про себя скороговорку
на стр.49.
-А теперь поработаем в группах.
5) Самостоятельная работа.
-Слова в задании перепутались. Составьте
свое предложение из данных слов.
IV.
Итог. Рефлексия: Оцените свою работу.
-Кто из вас доволен своей работой, поднимите
руку?
-У кого возникли трудности на уроке?
-Что закрепили на уроке? Узнали ли что-то
новое? Что удалось? Что показалось трудным, над чем ещё надо поработать?