Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку 3 класс Занков
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по русскому языку 3 класс Занков



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Урок русского языка в 3 классе по теме «Определение падежей. Правописание безударных окончаний имени существительного».

( Программа развивающего обучения Л. В. Занкова.)



Цель урока:

  • формировать умения проверки безударных окончаний имен существительных.

Задачи урока:

  • сравнить ударные и безударные окончания существительных;

  • познакомить с приемом проверки безударного окончания существительного;

  • сформировать алгоритм деятельности при проверке безударного окончания существительного;

  • развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;

  • развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.

Оборудование урока:

  • индивидуальные карточки с заданием;

  • индивидуальные таблицы-памятки;

  • учебник «Русский язык. 3 класс». Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева.





Ход урока.

  1. Организационный момент.

    • предварительная организация класса ;

    • психологический настрой учащихся.



Учитель:

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!








  1. Повторение пройденного материала.

Учитель:

  • Переставь буквы так, чтобы получились новые слова

баня

куст

автор

соль

баян

стук

товар

лось


  • Найдите во втором столбике существительное одушевленное, в котором букв больше чем звуков и просклоняйте его. (Лось)

  • Что такое склонение существительного?

  • Как определить падеж существительного в предложении?

  • Зачем нужно уметь определять падеж существительного?



  1. Сообщение темы урока.

Учитель:

- Сегодня мы продолжим работу над определением падежа имени существительного и будем учиться правильно писать окончания имени существительного.

    • Составить и записать словосочетания со словами:

      • баня, баян, куст, стук, автор, товар, соль.

(Каждому ряду выдать по листу бумаги, дети записывают словосочетания по «цепочке», последний учащийся на каждом ряду читает полученные словосочетания, весь класс оценивает выполненную работу).

    • Я тоже составила словосочетания с этими существительными, но у меня возникли трудности при их записи. Помогите мне.

Запись на доске:

    • Играл на баян (-е, -и).

    • Встреча с автор (-ом, -ам).

    • Мылись в бан (-е, -и).

    • Песня о ромашк (-е, -и).

    • Прятался за кустом.

    • Рассказ о лос (-е, -и).

Учитель:

    • В каком случае возникли трудности в определении окончания имени существительного? (Когда в окончании имени существительного безударная гласная).

    • А, как вы, поступите чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного? (Выслушать все варианты детей, раздать индивидуальные памятки, сравнить с ответами).

Дети используют индивидуальные памятки:

Как проверить безударное падежное окончание имени существительного

  1. Определи падеж существительного.

  2. Поставь существительное в начальную форму.

  3. Определи склонение имени существительного.

  4. Проверь окончание

  5. Безударное окончание имени существительного I и II склонений можно проверить по существительному того же склонения и падежа, но с ударным окончанием.



  1. Закрепление материала.

На доске записан текст:

Лесной великан

(В) л .. сной т .. шине хрус .. нула ветка. (Из) ч .. щи березняка (по) казался лось. Он вышел (на) поляну и огл .. дел всю окрес .. ность.

Учитель:

    • Списать текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы

    • Добавить два – три предложения и закончить рассказ.

    • Определить падеж имен существительных.



  1. Самостоятельная работа по учебнику.

    Упражнение 375 (первый абзац).

  2. Итог урока.

Учитель:

    • Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание.

    • Упражнение 378.









Список литературы

  1. Нечаева Н. В., Яковлева С. Г. Русский язык: Учебник для 3 класса: в 2 частях. – 2-е изд., пересмотр. – Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2007.

  2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Нетрадиционные уроки в начальной школе. – Воронеж: Издательство «Учитель», 2002.

  3. Развивающие задания 3 класс /сост. Е.В. Языканова – М.:Издательство «Экзамен», 2010.

  4. Шклярова Т.В. Справочник для начальных классов. – Москва: Издательство «ТЕРРА», 1993.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

