Конспект урока по русскому языку 2 «а» класса, «ПНШ»
Тема: Правильное употребление приставок – о -
на- в словах одеть и надеть.
Цели: формирование грамотной речи учащихся.
Задачи:
Образовательная: научить правильно употреблять
слова одеть и надеть в речи, с учётом смысловой роли приставок – о - на -.
Развивающая: развивать мышление, речь,
орфографическую зоркость.
Воспитательная: развивать культуру речи
учащихся.
1. Орг. момент.
–Всем доброе утро! Пусть сегодня на уроке у
вас всё получится. А для этого я предлагаю вам прочесть то что написано на
плакате (хором). Это будет вашим девизом. Вы согласны? Тогда начинаем работать!
- Перед вами лежат ж.к., взяли в руку ручку,
читаем задание и выполняем (учащиеся работают по инструкции).
- Что объединяет все6 эти слова? (безударная
гласная).
- Готовы проверить себя? Слайд 1.
- Оцените свою работу!
- Кто не допустил ни одной ошибки? Молодцы!
- Какое слово здесь лишнее? Докажи!
2. Актуализация опорных знаний.
- Составьте со словом «девочка» предложение,
используя и остальные слова те слова, которые даны в карточке (слушаем).
- Давайте представим, что девочка собирается
на прогулку. Как бы вы сейчас составили предложение со словом девочка? Можете
работать в парах.
- Кто готов? (учитель фиксирует на доске).
-И так одни говорили надела, другие одела, так
как сказать правильно? Слайд 2.
- Давайте поразмышляем. Что общего в этих
словах? (вопрос, глаголы, нач.форма).
- А есть ли разница? (приставка). Назови?
- Давайте вспомним, для чего служит приставка?
(для образования новых слов).
3. Формулирование темы и задач урока.
-Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке.
Чему бы вы хотели научиться? (правильно употреблять приставки – о – на в словах
одеть и надеть).
- Подберите к словам одеть, надеть антонимы.
Антонимы – это что за слова? (слова с
противоположным значением).
- Давайте вернемся к предложениям на доске.
Как правильно? Девочка одели…, или надела?
- Ну что совсем запутались. Давайте посмотрим
дальше. Слайд 3-4.
Так в чем разница между словами одеть и надеть
(на себя, кого-то).
Молодцы!
4. Усвоение новых знаний.
- Замечательная детская писательница Е.
Благинина написала стишок и предлагает вам правильно употребить приставки «о»
или «на» в словах одеть и надеть. У. стр. 88. Справимся?
- Ну что проверим? Слайд 5.
- Назовите словосочетания со словами одеть или
надеть?
-Молодцы!
5. Составление алгоритма в написании приставок
в словах «одеть», «надеть».
- Предлагаю поработать в группах и составить
алгоритм своего объяснения слов одеть и надеть.
Когда нужно употреблять приставку «о», а когда
приставку «на». (Алгоритм появляется на доске).
- А я свой алгоритм составила. Слайд 6.
6. Закрепление новых знаний.
- Ну и для закрепления ваших знаний предлагаю
задание на зеленой карточке.
- Прочитайте только те предложения, в которых
употребляли глагол с приставкой о. Проверим?
Все были внимательны? Старательны?
7. Рефлексия. Самооценка работы учащихся.
Вот поэтому у вас все получилось.
Урок заканчивается. Чему же он вас научил
сегодня и что нового узнал каждый из вас, поможет разобраться лесенка успеха.
Каждая ступенька – это шаг к новому открытию.
Выберите ту, которую вы считаете. Это только твоя заслуга. Молодцы!
Всем спасибо за плодотворную работу и слово
Артему…
Русский язык 2 – «А». Программа: Перспективная
начальная школа.
Тема урока: Правильное употребление приставок
–о – на – в словах одеть и надеть.
Цели: формирование грамотной речи учащихся.
I. Мотивация учащихся.
Приветствие. Работа с девизом.
II. Самостоятельная работа (словарь)
-Проверяем, оцениваем себя.
- Какое слово лишнее? (Доказывают). С лишним
словом составляют предложение устно (выслушивают) – работа в парах.
Предлагаю 2-ой вариант работы с «лишним
словом».
Фиксирую на доске предложения. Сравниваем
глаголы одеть и надеть.
Что общего? Есть ли разница?
III. Постановка цели.
Чему бы вы хотели научиться? Что узнать?
Подберите антонимы к словам «одеть» и
«надеть».
Возвращаемся к фиксированным предложениям
(обсуждаем и рассуждаем).
IV. Открытие нового знания.
Обращаемся к слайду, делаем вывод.
VI. Самостоятельная работа.
Закрепление полученных знаний с проверкой,
работа со словосочетаниями.
VII. Работа в группах.
Составление алгоритма объяснения слов одеть и
надеть.
VIII. Самостоятельная работа на закрепление.
IX. Вывод.
X. Рефлексия.