Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цель:
1. Ознакомить с признаками родственных
однокоренных слов.
2. Развивать умение сравнивать слова.
Подбирать однокоренные.
3. Учить выделять общую часть родственных
слов.
4. Способствовать развитию речи учащихся.
5. Формировать орфографическую зоркость.
6. Развивать устную и письменную речь.
Ход урока
Сегодня на уроке мы превратимся
в исследователей.
Чем они занимаются?
Что мы можем изучать на уроке
русского языка?
Реснички опускаются,
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко… ровно…глубоко.
Напряженье улетело
И расслаблено всё тело.
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях…
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать.
Веселы, добры мы снова -
И к занятиям готовы!
1. Словарно – орфографическая работа.
З а п и с ь н а д о с к е :
с…бака гор…д д…ревня
…тец п…нал м…дведь
- Что записано на доске? (слова)
- Что общего у этих слов? (Все они имена
существительные).
- Запишите слова, подчеркните орфограммы.
(С комментированием, объясняя правило)
- Как убедится в том, что мы вставили
правильно буквы? (Проверить написание этих слов по словарю.)
- В каких словах орфограммы, можно
проверить?
(В словах город и медведь есть
орфограмма: написание парной
согласной на конце.)
2) - Как вы думаете, почему некоторые
буквы подчёркнуты? Что заметили?
(Если их соединить, то получится
слово.)
- Какое это слово? (Корень.)
- Какие значения имеет это слово ?
(корень)
Где можно найти значение этого слова, если
затрудняемся объяснить сами? (в толковом словаре)
- Что можно сказать об этом слове?
(Это слово многозначное.)
2. Работа над темой.
1)Объяснение нового материала
- Какое отношение имеет слово корень к
предмету «Русский язык»?
- Что мы называем корнем слова? (
Корень – это общая часть
родственных слов.)
-Что мы должны выяснить на уроке?
· узнать
· находить
· выделять
2)Образование родственных слов
- Образуйте группу слов, связанных со
словом рыба
- Небольшая мелкая рыба. (рыбка, рыбёшка)
- Рыбная ловля. (рыбалка)
- Человек, занимающийся рыбной ловлей
(рыбак)
- Ловить рыбу (рыбачить)
- Прочитайте написанные на доске
слова. ( Рыба, рыбка, рыбёшка,
рыбалка, рыбак, рыбалка, рыбачить.)
- Сравните их и скажите, что в них
имеется общего?
(В этих словах есть общая часть
–рыб-.)
- Что можно сказать о значении данных
слов? (Данные слова близкие
по значению.)
- Как называются эти слова?
(Родственные)
- Докажите (Слова, которые имеют общую
часть и близкие по значению,
называются
родственными.)
- Как обозначим общую часть в
словах?
- Можно сказать «выделим корень».
- От какого корня образовались все эти
слова? (–рыб-)
- Подумайте, можно дать другое название
словам, образованным от
одного и того же корня?
(однокоренные)
- Как убедится в правильности своего
выбора? (прочитать в учебнике правило)
Ч т е н и е п р а в и л а в учебнике
с. 43
- Есть ли разница в написании корня в
однокоренных словах?
(Корень в однокоренных словах пишется
одинаково.)
- Сделаем вывод:
· Родственные слова имеют общую
часть и близкие по значению.
· Общая часть родственных слов
называется корнем
· Поэтому у родственных слов есть
другое название – однокоренные.
· Корень в однокоренных словах пишется
одинаково.
3) - Как рождаются родственные
(однокоренные) слова.
Посадили в землю зёрнышко, оно стало
прорастать. Появился росток дерева, дерево росло. Росло и выросло.
-Какая общая часть у этих слов?
-Как теперь мы будем называть эту часть?
Давайте запишем эти слова в тетрадь и отметим корень.
4)– Выполним следующее упражнение с целью
развития умения
распознавать однокоренные слова и
выделять в них корень.
- Из каждой строчки выпишите однокоренные
слова, выделите корень.
Докажите свой выбор.
Белка, беленький, белить,
водяной, вода, водитель,
грусть, печальный и грустить.
Все ли слова родные – однокоренные?
Итог: - Какие слова называем
однокоренными?
Для чего выполняли это
упражнение? (Развивали умения
распознавать однокоренные
слова и выделять в них корень)
Физ. минутка
4) – Работа в парах.
- Перед вами конверт. Из данных
предложений составьте связный текст.
Снег укрыл пни и кусты.
Вот сугроб.
Утром выпал первый снежок.
Там спит медведь.
- Прочитайте получившийся текст.
- Найдите в тексте однокоренные слова ,
докажите свой выбор. Выделить корень.
Снег, снежок.
- Почему вы сделали такой выбор?
Докажите.
(В этих словах есть общая часть и общее
значение.)
- Запишите, выделите корень. Что вы
заметили? (Согласные в корне
чередуются.) От какого корня
образовалось слово «снежок»? (снег)
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: - При образовании однокоренных
слов, в корне слова может
происходить чередование
согласных звуков.
4. Итог урока.
- Какую цель ставили?
- Расскажите о чём говорили на уроке по
плану:
- Что такое родственные слова?
- Как называется общая часть родственных
слов?
- Как по – другому можно назвать родственные
слова?
- Как пишутся корни в однокоренных словах?
- Что может происходить с согласными
звуками в корне слова?
- Какого достигли результата? ( )
- Что помогло достижению успеха? (Вера в
свои силы, внимание, знания
предыдущего материала, взаимопомощь)
- Чью работу на уроке вы могли бы
отметить? ( - )