Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по русскому языку "Морфологический разбор имени существительного"

Конспект урока по русскому языку "Морфологический разбор имени существительного"

Скачать материал

Конспект урока русского языка . 3 класс.    

Дата: 21.02

Урок № 105

Тема урока: «Морфологический разбор имени существительного».

Цель. Формировать умение разбирать имя существительное как часть речи.

Задачи.

Знать признаки имени существительного, его роль в предложении.

Уметь разбирать имя существительное как часть речи по алгоритму.

Уметь работать в парах, группах, самостоятельно; анализировать свою деятельность и работу товарищей; выполнять взаимопроверку и самооценку.

Уметь выбирать задания по своему уровню.

личностные:

осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку,

гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры; стремление

к речевому самосовершенствованию.

 предметные:

знать порядок морфологического разбора имени существительного; уметь производить

морфологический разбор имени существительного.

 Метапредметные:

способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой

информации, компакт-диски учебного назначения.

 Познавательные УУД: понимать познавательную задачу.

 Регулятивные УУД: планировать необходимые действия, операции.

Коммуникативные УУД: слушать, задавать вопросы, отвечать на вопросы других, формулировать собственные

мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Оборудование.

Листы с дифференцированными заданиями.

Эталоны выполнения разборов, дифференцированных заданий.

Алгоритм морфологического разбора имени существительного.

Ход урока.

I.Организационный момент.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

2. Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

4. Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.

- Сегодня на уроке нас ждёт большая интересная работа. Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Словарная работа.

Д..верие, помощ…, улы…ка, д…бро. т…варищ, учас…ник.

На доске – пропущенные буквы, по-очереди с объяснением орфограмм.

II. Введение в тему.

- Вам предстоит самим открыть тему нашего урока.

 - Для этого объединимся в группы.

- Но сначала повторим алгоритм работы в группах.

 1.Работа в группах.

1группа

Задание

Распределите данные слова по группам: собственные и нарицательные.

Запишите в тетрадь.

гора, свет, Луна, кот, Барсик, Памир

2группа

Задание

Распределите данные слова по группам: одушевлённые и неодушевлённы.

Запишите в тетрадь.

земля, Коля, камень, енот, диван, соловей

3группа

Задание

Определите род имён существительных и распределите слова по группам.

Запишите в тетрадь.

окно, крот, шкаф, карта, село, деревня

4группа

Задание

Определите число имён существительных и распределите слова по группам.

Запишите в тетрадь.

ухо, деревья, столы, корень, рак, стулья

5группа

Задание

Составьте из данных слов предложение, запишите и разберите его по членам.

Найдите существительные.

Какими членами предложения они являются?

светит, в, яркая, Луна, небе

2. Отчёт групп.

Подведение итога работы в группах.

- Какой частью речи являются слова,  над которыми вы работали в группах?

- Что такое имя существительное?

- Что вы повторили, выполняя задания в группах? (Признаки имён существительных и их роль в предложении).

 III. Открытие темы. Постановка цели и задач урока.

- Мы уже много знаем с вами об имени существительном, давайте объединим эти знания в одно целое и дадим название теме нашего урока.

- Что мы делали с именами существительными? (Мы их разбирали: указывали признаки и роль в предложении).

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- Правильно, тема нашего урока: «Разбор имени существительного как части речи».

- С какой целью мы изучаем эту тему? (Научиться разбирать имя существительное как часть речи).

- Какие задачи вы поставите перед собой, чтобы достичь этой цели?

- Чему вы должны научиться?

Составление алгоритма разбора имени существительного как части речи.

- Давайте составим алгоритм разбора имени существительного как части речи.

Алгоритм

Назови часть речи (значение и вопрос).

Поставь слово в начальную форму.

Перечисли постоянные признаки.

Перечисли непостоянные признаки.

Укажи, каким членом предложения является данное существительное.

 

IV. Применение знаний и умений.

Выполнение работы

Карточка 4.

Прочитай текст, спиши его.

Спит зимний лес. Застыли могучие дубы. Липы раскинули гибкие ветви. Дремлют шумные сосны. Но пригреет солнце, и все враз проснется.

Подчеркни имена существительные одной чертой. Обозначь их род.

Физкультминутка.

2. Самостоятельная дифференцированная работа.

Iуровень 

Найди в предложении имя существительное и разбери его как часть речи.

Всё запорошило снегом.

IIуровень 

Звёзды погасли на небосклоне.

Разбери существительное «звёзды» как часть речи.

IIIуровень 

Лена прочитала интересную сказку.

Разбери существительное «Лена» как часть речи по алгоритму.

Самооценка.

Проверка по эталону.

V. Итог урока.

- Вспомните тему урока.

- Выполнили ли мы поставленные перед нами задачи?

- Достиг ли урок цели?

VI. Рефлексия.

- Какую цель для себя ты ставил в начале урока?

- Достиг ли ты её?

- Какую бы цель ты поставил для себя на следующем уроке?

- Что на уроке показалось тебе интересным?

- Что вызвало затруднения?

- Над чем тебе ещё нужно поработать?

VII. Домашнее задание.

Всем:

 Запомнить порядок разбора имени существительного как части речи. Составить памятку.

По выбору:

или составить предложение, найти в нём существительное и разобрать его  как часть речи,

или составить предложение, найти в нём 1 существительное, разобрать его по составу и как часть речи,

или составить предложение, найти в нём 1 существительное, сделать фонетический разбор, разобрать его по составу и как часть речи.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Морфологический разбор имени существительного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
