Тема: Сочетания ЖИ и ШИ
Тип
урока: Закрепление
пройденного.
Форма
урока: Урок-путешествие.
Цели:
·
формировать навык правописания
сочетаний “жи” и “ши” в словах;
·
продолжить работу над развитием
мышления, связной грамотной речи, памяти, внимания.
·
продолжить работу по развитию
умения находить в словах “ошибкоопасные” места;
·
воспитывать доброту и любовь и
бережное отношение к природе.
Оборудование:
·
Презентация из 15 слайдов к
уроку “Правописание Жи, Ши
·
Учебник “Русский язык 1 класс”
·
Индивидуальные карточки
·
Видеофильм «Сказка про ЖИ и ШИ»
Ход урока
1.
Организационный момент.
Долгожданный
дан звонок – начинается урок.
2.
Актуализация знаний.
2
СЛАЙД
(Стихотворение
С. Я. Маршака читает ученик)
Тихая
сказка.
Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо…
Жили-были серый ёж
И его ежиха.
Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них –
Тихий-тихий ёжик.
Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Ёж – отец, ежиха – мать
И ребёнок ёжик.
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ.
-
Как надо читать эти стихи?
-
Почему их надо читать тихо, спокойно?
-
Что вам на это указывает?
-
Какие слова повторяются несколько раз?
-
Когда ёжики вышли гулять?
3
СЛАЙД (анимац.)
(слайд –
выбор правильного ответа среди слов: утро, вечер, день, ночь)
- В
какое время года гуляли ёжики?
-
Выберите правильный ответ.
3
СЛАЙД (анимац.)
(слайд –
выбор правильного ответа среди слов: зима, весна, лето, осень)
3.
Чистописание.
(На
столах у каждого ребенка – индивидуальные карточки. В первом задании следует
обвести ёжа по пунктирным линиям).
- Ёж
изображён на ваших листочках. Обведите ежа по пунктирным линиям.
4.
Постановка проблемы.
- Через
пни, высокие заросшие кочки, через лесные открытые поляны пробираются ежи.
Устали, решили передохнуть. Отец-ёж решил загадать загадки. Помогите сыну-ёжику
их отгадать.
-
Запишите отгадки в тетрадь.
4
СЛАЙД (аним.)
(на
слайде появляются картинки с изображениям отгадок - постепенно)
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)
Что за чудо-бегуны одинаковой длины.
По снегам к берёзкам тянут две полоски? (лыжи)
До чего ж она легка,
Легче крыльев мотылька. (пушинка)
Чёрные змейки, жёлтые шейки
Ползут, извиваются, мышками питаются. (ужи)
Под полом таятся,
Кошки боятся. (мыши)
- Кто
догадался, какую орфограмму будем повторять на уроке?
-
Проверьте, так ли вы записали отгадки.
5
СЛАЙД
(слайд -
с правильным написанием слов-отгадок)
Физминутка
6
СЛАЙД
(слайд -
из мультф. “Трям, здравствуйте” с песней “Облака”)
5.
Работа над правописание жи, ши.
- Пока
маленький ёжик отдыхал, что-то произошло. Что же случилось? Ежи решили сделать
запасы, но немного забыли, что им надо заготовить. Облака спустились вниз и
закрыли в следующем тексте некоторые части слов. Ежик очень расстроился. Ему
надо помочь.
7
СЛАЙД (триггеры)
Жи… е… не ту… ли,
Грибы на зиму су… ли.
Из … повника с малиной
Чай варили витаминный.
(слайд –
в стихотворении, в некоторых словах пропущены слоги-сочетания Жи, Ши. С помощью
тригеров следует вернуть слоги на место.)
(На
доске – картинка с изображением ежа, который несёт в корзинке грибы.)
- Что
несёт этот ёж в своей корзине?
-
Какие названия грибов вы знаете? Почему они так называются?
- Ёжик
знает ещё один гриб.
8
СЛАЙД (анимация)
(на
слайде появляется зверёк – лисичка)
- Ой,
по-моему здесь ёж что-то перепутал?
(слово
лисичка обозначает несколько предметов)
8
СЛАЙД (анимация)
(на
слайде появляется картинка с изображением гриба “лисичка”)
6.
Работа по учебнику.
7.
Самостоятельная работа уч-ся.
- Ежи
ходят по лесу очень тихо, а вот я услышала, что он зашуршал листочками. Это же
листочки нашего учебника.
-
Откройте учебник на стр. 37, упр. 81.
(Текст
упражнения:
Где гроздья душистой малины висят,
Где рыжик растёт у пня,
Где ёжик шуршит и птенцы голосят,
Там вы найдёте меня.)
-
Прочитайте.
- Какие
названия грибов вы здесь встретили? (рыжик)
- Почему
он так называется?
9
СЛАЙД
(на
слайде – изображение этого гриба).
- Из
данного упражнения нужно выписать только слова с изученной орфограммой.
8.
Проверка работы
10
СЛАЙД (анимац.)
(на
слайде появляются сначала картинка ежа
и рыжика, потом слова: душистой, рыжик, ёжик, шуршит )
-
Разделите выделенные слова на слоги, поставьте ударение в словах.
-
Найдите слово, в котором звуков больше, чем букв. (ёжик)
- Кто
из вас ходил в лес за грибами?
- Как
надо собирать грибы?
(срезать
ножом, грибы нельзя рвать, т.к. можно повредить грибницу)
9.
Физминутка
- Идём в
лес по грибы. Деревья большие, раздвигаем ветки (имитация). Чтобы найти гриб,
надо наклониться. Увидели… Присели, срезали, положили в корзину. Пошли дальше.
Ещё гриб: наклонились, присели, срезали, положили в корзину…
10.
Работа с деформированными предложениями.
- Ежи
долго гуляли в лесу. День двигался к вечеру. Они решили возвращаться. Но тут на
пути они увидели какой-то предмет.
11
СЛАЙД (лес
с корзинкой)
(на
доске – картинка и с изображением корзины с шишками)
- Что
это такое?
- Что
это за слово? (словарное)
- Как
оно пишется?
(на
доску рядом с картинкой корзины прикрепляется слово: КОРЗИНА)
- Но в
корзине что-то лежит.
- Кто
её собирал?
- Вы
узнаете, если правильно составите предложения.
(Индивид.
карточка с
деформированными предложениями и двумя уровнями заданий)
12
СЛАЙД (анимац.
– триггеры)
·
дети лес пришли в .
·
они шишки собирали.
·
положили ребята в шишки
корзину.
1-й
уровень:
Из
данных слов составьте предложения. Запишите их.
2-й
уровень:
Придумайте
и запишите одно или два предложения, чтобы они стали продолжением этого
рассказа.
11.
Проверка работы
12
СЛАЙД (анимац.)
(на
слайде правильное составление предложений)
- Так
чья же была эта корзина?
12.
Итог.
- В дом лесной вернутся ёж,
Ёжик и ежиха.
Если сказку вспомнишь ты,
Тихо, тихо, тихо..
-
Понравилась ли вам эта прогулка с ежами?
- Над
какими орфограммами нам пришлось поработать вместе с ежами?
13
СЛАЙД (анимац.)
(слайд –
стихотворные строки – правило)
13.
Дом. зад.
- Продолжить
стихотворные строки в стихотворениях.
- Что
вы знаете о стихотворных строках?
(они
рифмуются)
(дом. задание даётся на карточках)
1.
Если ёжик не пьёт молоко,
Значит где-то в лесу ……….
В чаще, в гнезде меж осин,
Есть у него дочурка и ………..
Значит, надо ёжика взять
И в чащу отнести …………
2.
Возвращался ёжик домой.
Хлынул дождик …………..
Ручейки, журча помчались с гор.
Но ёж не растерялся –
Живо встал под ……………
И сухим …………..
3.
Однажды надвинулась тучка,
Стал ветер деревья качать,
И ёжик любимую ………….
Заботливо вышел …………
– Я тебя, милая жду и ищу,
Чаем горячим тебя …………..
14
СЛАЙД (просмотр
сказки про ЖИ и ШИ)