- 04.10.2020
- 2118
- 4
МБОУ «Березниковская СОШ им.М.Г.Имашева»
СП «Мостовинская начальная школа»
Методическая разработка урока
по теме «Звуки и буквы»
Русский язык, 2 класс
УМК «Школа России»
Автор разработки:
Абдулова Оксана Олеговна
учитель начальных классов,
II категория
2014 год.
Методическая разработка (конспект) урока по русскому языку
по теме «Звуки и буквы»
во 2 классе.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: урок-путешествие.
Цель урока: уточнить представления о звуках и буквах, развить умение различать звуки и буквы.
Задачи:
образовательные:уметь называть различие между звуком и буквой, уметь давать характеристику гласным и согласным звукам, правильно произносить звуки и называть буквы;
развивающие:развитие фонематического слуха; развитие речи; развитие мышления и воображения; обогащение эмоционального мира;
воспитывающие:воспитание культуры общения в парах и в классном коллективе.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах,взаимопроверка и самопроверка.
Материально-техническое обеспечение: электронная презентация, проектор, компьютер, рабочая тетрадь, тестовые задания, сигнальные карточки с рисунками солнышка и тучки, а также с буквами «П» и «Л», разноцветные листья.
Прогнозируемые результаты (предметные): учащиеся углубят свои знания и умения в распознавании звуков и букв.
·Личностные УУД: формируем умение выражать свои эмоции, формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
·Регулятивные УУД: умение планировать, предвосхищать полученный результат, контролировать и оценивать свои действия. Формируем умение высказывать свои предположения на основе работы с материалом урока.
·Познавательные УУД: умение адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников.
·Коммуникативные УУД: умение работать в парах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и понимать других;
Структура урока.
№ |
Этапы урока и хронометраж |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
I. |
Организационный момент. 1-4 минут |
Добрый день ребята! Улыбнитесь по скорей! И весь день сегодня Будет для всех нас веселей. Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп! Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! Здравствуйте, щечки, плюх-плюх-плюх! Пухленькие щечки, плюх-плюх-плюх!Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок! Здравствуйте, зубки, щелк-щелк-щелк!Начинаем наш урок. Как у вас с настроением, ребята? Покажите пожалуйста. Вы готовы потрудится? (Слайд №2) Минутка чистописания. Для начала откройте тетради и запишите число. Работаем над чистописанием. (Слайд №3) |
Приветствие учителя и одноклассников.
Хлопают в ладоши, топают ногами, выполняют круговые движения по щеке,чмокают губами и т. д. Отвечают на вопросы учителя. Ребята показывают солнышко, либо тучку. Отрабатывают навыки каллиграфического письма и работают над произношением скороговорки. |
Личностные УУД: Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Познавательные УУД: умение проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
II. |
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности. 5-6 минут |
Ребята, сегодня проведем необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие. А чтобы узнать, куда мы отправимся вам нужно отгадать загадки. 1) Его не видно, В руки не взять, Но зато слышно. (звук) 2) Черные, кривые, От рождения немые, Станут в ряд- Враз заговорят. (буквы) -Итак, ребята, как вы думаете в какую страну мы отправимся? -Правильно, в страну звуков и букв. Это страна называется фонетика. Фонетика — это раздел науки, изучающая звуки речи. А как вы, думаете, какая тема нашего урока? И что мы будем делать? (Слайд №4) |
Дети отгадывают загадки и отвечают на поставленные вопросы.
Мы отправимся в страну звуков и букв.
Я думаю, что тема нашего урока- это звуки и буквы. Сегодня на уроке мы будем различать звуки и буквы. |
Личностные УУД: умение видеть, формулировать цель и тему урока. Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные УУД: сотрудничество в поиске и сборе информации. |
III. |
Актуализация знаний. 5-7 минут |
Ребята, там нас встретит сказочный герой. А чтобы узнать кто он, вам нужно составить слово. (Слайд №5) -ВЛШБНК чего здесь не хватает? Давайте их подберем. Какое получилось слово? -А Волшебник принес нам сказку. Давайте ее прочитаем. Понравилась ли вам сказка? -О чем она? -А теперь, ребята, давайте вспомним что мы знаем о звуках и буквах, и расскажем об этом волшебнику. - Для начала нужно вспомнить, что такое звук? И что такое буква? -Сколько букв в русском алфавите? (Слайд №6) - На какие две группы они делятся? - Сколько гласных букв в русском языке? -Сколько гласных звуков? -Что мы знаем о гласных буквах верхнего ряда? И нижнего ряда? -Сколько согласных букв? И звуков? Почему? - Какие буквы не обозначают звука? - Какие буквы обозначают два звука? Когда? - На какие группы можно разделить согласные? - Чем отличаются гласные звуки от согласных? (Слайд №7)
|
Ребята отвечают на поставленные вопросы и вспоминают ранее изученное. Здесь не хватает гласных. Это слово Волшебник. Звук — это, то что мы слышим и произносим. А буква -это, то что мы видим и пишем. В русском алфавите 33 буквы. Они делятся на гласные и согласные. В русском языке 10 гласных букв, и шесть гласных звуков. Гласные верхнего ряда обозначают твердость согласного звука, а нижний ряд — мягкость согласного звука. Согласных 21 буква, а звуков больше. Ь и Ъ знаки не обозначают звуки. Я,Ю,Е,Ё обозначают по два звука, если они стоят в начале слова и после гласных. Согласные делятся на звонкие и глухие, твердые и мягкие. Гласные звуки образуются с помощью голоса и воздух не встречает препятствия, а согласный звук образуется с помощью шума и голоса, воздух встречает препятствие. |
Познавательные УУД: умение использовать полученные ранее знания, обосновывать свое мнение. Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствие с целью. Коммуникативные УУД: формулировать ответы в рамках учебного диалога.
|
IV. |
Первичное усвоение знаний. 2-3 минуты |
Ребята, Волшебник приготовил для вас разные задания. Он хочет узнать как вы все понимаете. Первое его задание - это «Картинный диктант». (Слайд №8) Ваша задача написать что это и подчеркнуть гласные буквы. - А теперь, ребята, поменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа. (Слайд №9) Проверяем по образцу и оцениваем товарища. У нас есть дерево успеха, если ваш сосед выполнил все правильно то к нему прикрепляете зеленый лист, если допустил одну ошибку, то желтый, а если 2 более ошибки, то красный.
|
Дети пишут диктант и подчеркивают гласные буквы.
Дети оценивают соседа с помощью листочков.
|
Познавательные УУД: использовать полученные знания на практике. Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание и качества и уровня усвоения. Коммуникативные УУД: умение строить взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем. |
V. |
Физкультминутка. 2-3 минуты |
Чтение стишка. |
Выполнение действий |
Личностное УУД: ценное отношение к здоровому образу жизни. |
VI. |
Продолжение работы. 5 - 6 минут
|
- Продолжаем работу. Второе задание Волшебника - это игра «Третий лишний» Вам нужно найти лишнее слово и объяснить почему оно лишнее. 1) мороз, хорошо, шорох. 2) яма, юла, лес. 3) яблоко, ястреб, январь (Слайд № 10) - А сейчас давайте выполним звуко-буквенный анализ слова: лес. Третье задание Волшебника игра «Правда или ложь». Если высказывания правильные,то нужно поднять карточку с буквой П. А если нет, то с буквой Л. - В русском алфавите 33 буквы. Правда или ложь? - А, О, У -это гласные. Правда или ложь? - ь,ъ знак имеют звуки. - В слове малина 6 букв, 5 звуков. -В начале слова чай пишется согласная. -Б,Д,Ж — это звонкие согласные. |
Лишнее слово хорошо, потому что в нем 6 б., 6зв. А в остальных 5б.,5зв. Лес 3б.,3зв.,а в остальных 3б.,4 зв. Январь 6б.,6зв.,а в остальных 6б.,7зв.
Ребята выполняют звуко-буквенный анализ слова. Один учащийся работает у доски , а остальные в тетрадях.
Играют игру. |
Познавательные УУД: умение использовать полученные ранее знания, обосновывать свое мнение. Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствие с целью. Коммуникативные УУД: формулировать ответы в рамках учебного диалога. |
VII. |
Первичная проверка понимания (самостоятельная работа) 8-10 минут |
Четвертое задание Волшебника — это тест. Ребята у вас на столах лежат листочки с тестовыми заданиями, вам нужно их выполнить. И показать Волшебнику свои знания. |
Выполняют тест |
Личностные УУД: положительное отношение к проделанной работе. Регулятивные УУД: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. |
VIII. |
Информация о домашнем задание. |
1) стр.30, упр.5 2) Выполнить звуко-буквенный анализ слова «Волшебник» |
Записывают домашнее задание в дневники. |
|
IХ. |
Рефлексия. |
- Какова была цель нашего урока? Закончите предложения. Буквы мы... Звуки мы... Звуки бывают... А сейчас ребята давайте оценим себя: «Солнышко»— мне все удалось. «Солнышко и тучка» мне не все. «Тучка»у меня ничего не получилось. (Слайд №11) |
Ребята заканчивают предложения и проводят рефлексию. |
Личностные УУД: оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные УУД: соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности. |
Настоящий материал опубликован пользователем Абдулова Оксана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЗдравствуйте! Урок посвящен знакомству с научной и разговорной речью, а также с понятием ошибкоопасное место. В ходе урока у младших школьников происходит развитие внимания и логического мышления. Учащиеся закрепляют знания о научной и разговорной речи, а также знакомятся с ошибкоопасным местом в слове. В уроке использованы различные методы, которые помогают достичь наибольшей эффективности.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по русскому языку для 2 класса по теме "Звуки и буквы".
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: урок-путешествие.
Цель урока: уточнить представления о звуках и буквах, развить умение различать звуки и буквы.
Задачи:
образовательные:уметь называть различие между звуком и буквой, уметь давать характеристику гласным и согласным звукам, правильно произносить звуки и называть буквы;
развивающие:развитие фонематического слуха; развитие речи; развитие мышления и воображения; обогащение эмоционального мира;
воспитывающие:воспитание культуры общения в парах и в классном коллективе.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах,взаимопроверка и самопроверка.
7 024 199 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 182 600 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.