Конспект урока по русскому языку

Всего на сайте 7 760 027 материалов, по этой теме найдено:

Другие типы (54)

  • Обложка материала

    Конспект урока по русскому языку на тему:

  • Обложка материала

    Конспект урока по русскому языку на тему

  • Обложка материала

    Конспект урока по русскому языку на тему

  • Обложка материала

    Конспект урока по русскому языку

  • Обложка материала

    Конспект урока по русскому языку

  • Обложка материала

    Конспект урока по русскому языку на тему

  • Обложка материала

    Конспект урока по русскому языку

  • Обложка материала

    Конспект урока по русскому языку на тему

Конспект урока по русскому языку на тему:

МБОУ ООШ №6

 

 

Открытый урок по предмету

«Русский язык»

 в 4 классе

Тема: «Личные формы глагола»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Выскребенцева С.А..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 – 2015 уч.год

 

 

 

 

 

 

 

                                            Тема: «Личные формы глаголов»   

Дата проведения: 12.11.14г.

Цель: дать понятие о личных формах глаголов, учить различать начальную и личную формы глаголов.

Задачи: - повторить глаголы неопределенной формы, учить различать глаголы начальной и личной форм, вспомнить личные местоимения.

- развивать речь, внимание, наблюдательность.

- прививать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, карточки со словами.

Ход урока:

1.Орг.момент

Проверка готовности к уроку.

2. Минутка чистописания. Буква  т

- Сегодня для чистописания мы возьмём замечательные слова уже известного нам баснописца И.А.Крылова.

Быть сильным хорошо. Быть умным лучше вдвое.

 И.А. Крылов

- Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы учащихся).

Словарная работа:  ненавидеть, невзлюбить, неволить, негодовать, недоумевать.

Что вы можете сказать про эти слова?

3. Актуализация знаний

- Послушайте стихотворение, о какой части речи пойдет речь?

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поет, -

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам … (глагол)

- Сегодня мы продолжим пополнять наши знания о глаголе. Но помогут нам в этом сегодня слова другой части речи. (Слайд 1)

Я, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, МЫ, ОНИ, ОНО

- Какие? (личные местоимения)

- Нам нужно расселить личные местоимения по домикам: «Кто говорит», «Кто слушает», «О ком говорят».

- Молодцы.

4.Изучение нового материала

Учиться, учусь, смотреть, смотрю, помогать, помогают, выполнять, выполняешь. (Слайд 2)

- А теперь посмотрите на глаголы и определите, какие из них указывают на того (или тех), кто совершает действие? (учусь, смотрю, помогают, выполняешь)

- Какие глаголы на это не указывают? (учиться, смотреть, помогать, выполнять).

- В какой форме стоят глаголы смотреть, помогать, выполнять? (в начальной форме)

- При помощи чего они образовались? (с помощью суффикса ть).

- Выпишите глаголы в начальной форме, выделите основы и суффиксы. Что можете о них сказать? (суффикс не входит в основу глаголов).

- Подумайте как связаны глаголы первой группы с личными местоимениями? (к ним можно подставить личные местоимения)

- В какой же форме стоят глаголы первой группы? (в личной)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (личные формы глаголов).(Слайд 3)

- Верно, сегодня мы будем учиться различать начальную и личную формы глаголов.

- Сделаем вывод: (Слайд 4)

Глаголы в начальной форме не указывают на того (тех), кто совершает действие.

Глаголы в личной форме указывают на того (тех), кто совершает действие: я учусь, я смотрю, они помогают.

- - Выполним упражнение 1стр.103. Прочитайте задание. Какую подсказку нам дают для выполнения этого задания? (к глаголам в личной форме можно подставить слова я, ты, мы, вы, он, она, оно, они).

( 2 человека у доски, остальные в тетрадях).

- Проверьте друг друга, оцените соседа. (Слайд 5)

Физминутка(Слайд 6)

Зрительная гимнастика.

5. Закрепление изученного материала.

- Выполните упражнение 5 стр.104. Прочитайте задание.

- Какая часть слова глаголов помогла вам правильно подобрать ему пару? (окончание)

- С помощью чего образуются личные формы глаголов? (с помощью окончаний).

6.Итог урока. Рефлексия.

- Итак, все ли справились с заданием? У кого возникли сложности, выполняя это задание?

- Какие формы может иметь глагол? (начальную и личную)

- С помощью чего образуются глаголы в личной форме? (с помощью окончания)

7. Домашнее задание:

В учебнике:Ур. 2 стр. 103  правила выучить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Тема: «Личные формы глаголов»                   

Дата проведения: 12.11.14г.

Цель: дать понятие о личных формах глаголов, учить различать начальную и личную формы глаголов.

Задачи: - повторить глаголы неопределенной формы, учить различать глаголы начальной и личной форм, вспомнить личные местоимения.

- развивать речь, внимание, наблюдательность.

- прививать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, карточки со словами.

Ход урока:

1.Орг.момент

Проверка готовности к уроку.

2. Минутка чистописания. Буква  т

- Сегодня для чистописания мы возьмём замечательные слова уже известного нам баснописца И.А.Крылова.

Быть сильным хорошо. Быть умным лучше вдвое.

 И.А. Крылов

- Как вы понимаете смысл этих слов? (Ответы учащихся).

Словарная работа:  ненавидеть, невзлюбить, неволить, негодовать, недоумевать.

Что вы можете сказать про эти слова?

3. Актуализация знаний

- Послушайте стихотворение, о какой части речи пойдет речь?

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поет, -

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам … (глагол)

- Сегодня мы продолжим пополнять наши знания о глаголе. Но помогут нам в этом сегодня слова другой части речи. (Слайд 1)

Я, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, МЫ, ОНИ, ОНО

- Какие? (личные местоимения)

- Нам нужно расселить личные местоимения по домикам: «Кто говорит», «Кто слушает», «О ком говорят».

- Молодцы.

4.Изучение нового материала

Учиться, учусь, смотреть, смотрю, помогать, помогают, выполнять, выполняешь. (Слайд 2)

- А теперь посмотрите на глаголы и определите, какие из них указывают на того (или тех), кто совершает действие? (учусь, смотрю, помогают, выполняешь)

- Какие глаголы на это не указывают? (учиться, смотреть, помогать, выполнять).

- В какой форме стоят глаголы смотреть, помогать, выполнять? (в начальной форме)

- При помощи чего они образовались? (с помощью суффикса ть).

- Выпишите глаголы в начальной форме, выделите основы и суффиксы. Что можете о них сказать? (суффикс не входит в основу глаголов).

- Подумайте как связаны глаголы первой группы с личными местоимениями? (к ним можно подставить личные местоимения)

- В какой же форме стоят глаголы первой группы? (в личной)

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока? (личные формы глаголов).(Слайд 3)

- Верно, сегодня мы будем учиться различать начальную и личную формы глаголов.

- Сделаем вывод: (Слайд 4)

Глаголы в начальной форме не указывают на того (тех), кто совершает действие.

Глаголы в личной форме указывают на того (тех), кто совершает действие: я учусь, я смотрю, они помогают.

- - Выполним упражнение 1стр.103. Прочитайте задание. Какую подсказку нам дают для выполнения этого задания? (к глаголам в личной форме можно подставить слова я, ты, мы, вы, он, она, оно, они).

( 2 человека у доски, остальные в тетрадях).

- Проверьте друг друга, оцените соседа. (Слайд 5)

Физминутка(Слайд 6)

Зрительная гимнастика.

5. Закрепление изученного материала.

- Выполните упражнение 5 стр.104. Прочитайте задание.

- Какая часть слова глаголов помогла вам правильно подобрать ему пару? (окончание)

- С помощью чего образуются личные формы глаголов? (с помощью окончаний).

6.Итог урока. Рефлексия.

- Итак, все ли справились с заданием? У кого возникли сложности, выполняя это задание?

- Какие формы может иметь глагол? (начальную и личную)

- С помощью чего образуются глаголы в личной форме? (с помощью окончания)

7. Домашнее задание:

В учебнике:Ур. 2 стр. 103  правила выучить

 

 

Конспект урока по русскому языку на тему:

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Выскребенцева Светлана Арамаисовна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 1 месяц
  • Всего просмотров: 2585
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5

Об авторе

Я имею высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы в школе -28 лет. В 2012году подтвердила свою аттестацию по 1 квалификационной категории. В 2014 году прошла курсы повышения квалификации учителей. Я на уроках сочетаю различные методы обучения и воспитания, также использую разнообразные формы дифференцированной работы, применяю дидактические и деловые игры, нестандартные формы закрепления. Знаю современные технологии, внедряю в практику игровые методы активного обучения, работу в парах, группах. Постоянно совершенствую свое педагогическое мастерство. Моя тема по самообразованию: «Проектная деятельность, как средство формирования УУД». Способствовать формированию УУД через внедрение технологии проектной деятельности в рамках реализации ФГОС. На моих уроках всегда хороший психологический климат, все ученики чувствуют себя комфортно и активно включены в работу. Мои ученики принимают активное участие в жизни класса и школы. Я со своими учениками участвовала в Районном конкурсе мультимедийных детских проектов экологического марафона «Здоровы мы- здорова страна». За участие получили грамоту. В 2013 году вместе с классом мы ездили отдыхать в санаторий «Маяк». Большое внимание уделяю работу с одаренными детьми. Мои ученики участвуют во Всероссийских конкурсах «Русский медвежонок – языкознание для всех», «Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ)», «Кенгуру» где занимают призовые места. Я делюсь своим накопленным опытом с коллегами, выступаю с докладами на МО, педсоветах. Поддерживаю тесный контакт с родителями своих учеников, организую педагогические консультации, провожу анкетирование в целях диагностики, регулирования и коррекции своей учебно-воспитательной деятельности. Проводила классные часы вместе с родителями по темам: «Правила дорожные знать каждому положено», «День матери», «Огонь друг и враг» и др. Сейчас наш класс работает над проектом «Птичья столовая». Родители учеников сделали нам кормушки, которые мы развесили в лесу рядом со школой. Дети приносят корм птицам и наблюдают, какие птицы прилетают к кормушке зимой. Они фотографируют птиц, посетивших нашу столовую, а затем рассказывают о них. Более 15 лет я являюсь председателем школьной профсоюзной организации. В 2012 году районное управление образования наградило меня Почетной грамотой за многолетний и добросовестный труд и высокие достижения в деле воспитания подрастающего поколения. В 2014 году Министерство образования и науки Республики Северная Осетия – Алания наградило меня Почетной грамотой за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников.

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Выскребенцева Светлана Арамаисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
