Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных.
Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имен существительных.
Задачи урока:
- выработать последовательность действий при написании безударных падежных окончаний имён существительных, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений.
- формировать у обучающихся способность к рефлексии;
- научить безошибочному написанию безударных падежных окончаний имен
существительных;
- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.
Формирование УУД:
Личностные:
-осознавать роль языка в жизни людей;
- понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции;
- уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью.
Метапредметные:
Регулятивные:
- самостоятельно формировать тему и цели урока;
-составлять план решения учебной проблемы;
-работать по плану.
Познавательные:
-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую);
-строить рассуждения;
-устанавливать причинно-следственные связи
-оформлять свои мысли в письменной речи;
-слушать и слышать других;
-договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;
Предметные:
- различать существительные 1,2,3 склонения;
- правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа.
Оборудование: учебник, проектор, ноутбуки, карточки для работы, пульты для голосования.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Минутка чистописания
Запишите в тетради дату и классная работа.
- Напишем с вами в тетради элементы букв: А, Н, Д, т.
III. Актуализация знаний
Словарный диктант. (записан на интерактивной доске, где орфограммы пропущены и появляются при включении нового слоя)
Костёр, шофер, адрес, овца, инженер, пейзаж, беседа, аллея , железо, площадь.
- Проверьте написание словарных слов в тетради своего одноклассника. Оцените его работу. (без ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3.)
- Для чего нам нужно знать написание словарных слов?
- Все ли слова являются здесь словарными? Почему?
- Чем являются эти слова? К какой группе их можно отнести? (имена существительные).
- На какие группы мы можем разделить данные имена существительные? (по роду, окончанию, склонению)
- Определите склонение данных имен существительных.
1 склонение: овца, беседа, аллея
2 склонение: костер, шофер, инженер, пейзаж, железо
3 склонение: площадь
IV. Самоопределение к деятельности.
- Каким образом мы определяем склонение имен существительных?
- Что нужно помнить для этого?
- Назовите мне тему урока.
V. Работа по теме урока
- Откройте ноутбуки, что вы видите?
- Поможет ли нам данная таблица на уроке?
- Давайте проверим, на сколько твердо вы запомнили данное правило.
Открываем тест. Работаем в парах. Один из вас будет отвечать у доски. (Григорьян Анна). После того, как вы сами ответите, Анна даст нам свой ответ. - Прошу вас просигналить карточками, согласны ли вы с ответом Анны.
- Оцените работу Анны у доски.
- Открываем учебники, выполняем упражнение 244
- Прочитайте стихотворные строки.
- Спишите, вставляя пропущенные окончания. Один учащийся у доски. (Лаптева Анастасия)
- Чтобы вставить окончание, мы должны определить падеж и склонение имени существительного.
- ….. выполняется работа у доски и в тетрадях.
- Авторы учебника предлагают вам определить падеж у выделенных в упражнении имен существительных.
- Оцените работу Лаптевой Анастасии.
VI. Физпауза
- Представьте себя на месте автора строк из упражнения….итак, вы орел – расправьте свои крылья и представьте, что вы парите над землею.
- А теперь вы – лиса, которая тихо крадется по лесу
- А теперь вы мышки, которые очень тихо-тихо спрячутся за своими партами…
- а теперь вы снова ученики и готовы работать….
VII. Закрепление изученного
Работа в группах:
- На столах у вас карточки – слоги. Составьте из них слова. Определите склонение каждого слова. Просклоняйте его по падежам.
- Сделайте вывод, какие же окончания у имен существительных 1, 2, 3 склонений, когда они стоят в разных падежах?
КОЛЫБЕЛЬ ХЛЕБОРОБ ПШЕНИЦА
VIII. Рефлексия
- Предлагаю вам взять пульты для голосования. Сейчас каждый из вас постарается ответить на вопросы и определить, на сколько хорошо вы усвоили данную тему и над чем вам стоит еще поработать.
Учащиеся голосуют с помощью системы InterWrite PRS (интерактивная доска)
IX. Подведение итогов урока
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Какое задание было для вас интересным?
- Что показалось вам трудным?
X. Домашнее задание
Упражнение 246, правила, подготовиться к диктанту.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Евсеевская средняя общеобразовательная школа
Павлово-Посадского района Московской области
День открытых дверей
Открытый урок по русскому языку
«Упражнение в правописании безударных падежных окончаний имен существительных»
4А класс
Учитель: Ласточкина Ольга Владимировна
18 декабря 2014г.
Данный конспект урока разработан в соответсвии с новыми стандартами, где на уроках применяется интерактивное оборудование. Если вы используете на уроках интерактивные доски (например, InterWrite), систему голосования InterWritePRS, электронные пособия с тестами и таблицами, то данная разработка вам может пригодиться.
Тесты и слайды здесь, к сожалению, отсутствуют, так как невозможно скопировать их с учебных дисков. При желании, вы можете использовать свои тесты. Тем, кто работает с интерактивными досками, не составит большого труда создать слайды со словарным диктантом, где правильные ответы появляются при нажатии одной клавиши на электронной указке.
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям