Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Гимназия
№2»
Конспект
урока русского языка в 8 классе.
Тема:
Анализ текста и обучение написанию элемента сочинения
Цель:
Подготовить
к написанию элемента сочинения- рассуждения на тему «Что такое счастье?».
Задачи:
Формировать
умение анализировать текст публицистического стиля и написания элемента
сочинения
Развить
умение строить свое высказывание на данную тему, применять изученные правила
при орфографическом анализе текста.
Воспитание
нравственных ценностей и уважительного отношения к однокласснику.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Звучит музыка («Мы желаем счастья вам..»).
Учитель.
О чём сегодня на уроке мы будем говорить?
Ученики.
О счастье.
Объявление
учителем темы и целей урока.
Сегодня
разговор мы с вами будем вести о счастье. В. Г. Короленко сказал: «Человек
создан для счастья, как птица для полета». Я думаю, вы все согласны с тем, что
каждый человек стремится к счастью и каждый достоин счастья. Мне кажется, что
когда человек счастливый, он дарит людям улыбки, поэтому помощником на нашем
уроке я сделала улыбающееся солнышко, которое поможет вам ответить на вопрос:
«Что же такое счастье?»
А
итогом ваших размышлений должно стать сочинение.
3.Работа
со словарём (ученик).
Словарь
под редакцией Евгеньевой гласит, что «счастье – это состояние души, когда
человек испытывает чувства удовольствия, удовлетворенности жизнью, радость».
4.Работа
в группах по осмыслению своего понимания счастья.
А
когда человек испытывает эти чувства?
Подумайте
и запишите на лучах ваших солнышек слова, которые объясняют то, когда человек
может быть счастливым.
(Одновременно
работают и учителя, присутствующие на уроке).
Отвечающий
(один из группы):
--
Мы считаем, что человек может быть счастливым в… (записывает слова на лучах или
ставит плюс, если эти слова уже названы другой группой).
Учитель.
Обратите внимание, что с возрастом представление о счастье меняется. Ведь
недаром А.Гайдар писал: «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но
все вместе знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко
любить свою Родину».
И
сейчас на примере текстов разных авторов мы увидим, как же понимают слово
«счастье» писатели и поэты.
5.Работа
с текстом
Что
такое счастье?
Много
я слышал разных споров о счастье.
Одни утверждают, что счастье – это богатство, деньги. Богатым всегда жилось
легче, чем бедным. Но ведь настоящее счастье и верной дружбы за деньги не
купишь.
Другие считают, что счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, а для
других. Кто любит людей, и кого они уважают и любят.
Ведь счастье – это не только иметь, брать, получать. Счастье в том, чтобы
отдавать, помогать другим, делиться с ними радостью.
Лев
Кассиль.
Учитель.
Вам предстоит писать элемент сочинения, поэтому мы проведём орфографический и
лексический анализ, повторим правила:
- какие орфограммы встретились (безударная гласная в корне, непроизносимые
согласные, правописание глаголов);
- какова лексическая особенность текста (в тексте часто встречается слово
счастье, это экспрессивный повтор, который помогает создать большую
эмоциональность)
- подберём синонимы (счастье – блаженство, удача, судьба; счастливый –
удачливый, успешный, блаженный).
1.
На какую тему размышляет Лев Кассиль?
2.
Каков стиль текста? -публицистический
3.
К какому типу речи следует отнести текст? - рассуждение
Учитель.
Итак, идея нам ясна. Её можно выразить формулой:
Счастье
= отдавать + помогать + делиться радостью. (Л. Кассиль).
Но
вы должны будете выразить свою позицию и прокомментировать её. Так как
жизненный опыт ваш еще небольшой, я предлагаю вам поработать и с другими
источниками.
Релаксация.
Чтобы помочь себе переключиться, встряхнуться, поменяйте положение тела,
поменяйтесь местами, пересядьте.
6.
Работа в группах с другими текстами, отражающими проблему счастья, с целью
знакомства с позициями других авторов.
Учитель.
Вам нужно прочитать тексты, осмыслить их, обсудить в группах и вывести формулу
счастья, которая отражена в данном отрывке.
Группа
1.
. Работа.
Единое счастье – работа,
В
полях, за станком, за столом,
Работа
до жаркого пота,
Работа
без лишнего счета,-
Часы
за упорным трудом.
Великая
радость- работа,
В
полях, за станком, за столом!
Работай
до жаркого пота,
Работай
без лишнего счета,-
Все
счастье земли – за трудом1
В.
Брюсов.
«
Труд, труд! каким я чувствую себя счастливым, когда тружусь».
Л. Толстой.
Группа
2.
Человеку
нужен человек,
Чтоб
душе в общении раскрыться,
И
своим богатством поделиться,
И
вобрать чужих сокровищ свет
Человеку
нужен человек.
Наталья
Коноплева.
Нет
на земле несчастнее такого,
Кто
сердцем пуст, кто не нашел друзей,
Кто
самого не понял дорогого:
Быть
человеком, быть среди людей!
М.
Раджабов.
Группа
3.
Нам
не дано предугадать,
Как
слово наше отзовется,-
И
нам сочувствие дается,
Как
нам дается благодать.
Ф.
Тютчев.
«
Быть светлым лучом для других, самому излучать свет – вот
высшее
счастье для человека, какого он только может достигнуть».
Ф.
Дзержинский.
Группа
4.
Что
такое счастье? Соучастье
В
добрых человеческих делах,
В
жарком вздохе разделенной страсти,
В
жарком хлебе, собранном в полях.
Н. Асеев.
Группа
5.
Поверь
мне - счастье только там,
Где
любят нас, где верят нам!
М.Ю.Лермонтов
Счастье
людей заключается в том, чтобы любить.
Гельвеций
Выступления
представителей групп.
Один
читает выразительно тексты, другой – записывает формулу на доске.
Результаты
работы групп:
Первая.
Счастье = труд, работа.
Вторая.
Счастье = богатство общения.
Третья.
Счастье = благодать сочувствия.
Четвертая.
Счастье = соучастье
Пятая.
Счастье = любовь
7.
Обобщающая беседа.
Учитель.
Выведем общую формулу.
Счастье
= соучастье + сочувствие + благодать общения.
--
Совпадает ли эта формула с формулой Л. Кассиля?
Конечно,
ведь трудиться – это отдавать другим, помогать. Любить – это тоже
сочувствовать, жалеть, отдавать себя, помогать в беде, доставлять радость
другому, испытывать благодать общения. Вспомните себя, ведь по-настоящему
счастливым, когда душа крылата и готова к полету, как птица, и наполнена
радостью, чувствуешь себя тогда, когда делаешь хорошее другому человеку, когда
видишь сияние его счастливых, благодарных глаз. Согласны? Приведите примеры из
своей жизни.
--
А теперь найдите в нашей формуле однокоренные слова и выделите корень. Какой?
Часть.
Вот
статья из этимологического словаря.
Счастье.
Происхождение: общеслав., пятый век до нашей эры.
Хорошая
доля, хорошая часть (участь).
--
Значит, человек может быть счастлив только тогда, когда ощущает себя частью
какого-то сообщества людей, когда может делиться своим трудом и своим
богатством души с другими.
8.Рефлексия.
--
Поднимите руки те, кого сегодня наша работа заставила серьезно задуматься над
проблемой счастья, определить свою позицию, выразите её.
--
Может быть, кто-нибудь захочет что-то изменить в нашем солнышке или дописать?
Если
богатство, то… общения.
Если
слава, то… помощника людей.
Если
подвиг, то… во имя людей.
-
Я очень рада, что вы достигли нашей цели – поразмышляли над таким сложным
вопросом, определили свою позицию.
Работа
над синквейном о счастье.
9.Домашнее
задание.
Написать
сочинение на тему «Что такое счастье?», привести аргументы из текстов,
проанализированных на уроке, и из жизненного опыта.