Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Антонимы" (1 класс).

Конспект урока по русскому языку на тему "Антонимы" (1 класс).

Скачать материал

Конспект  урока  русского языка для 1 класса . Тема: «Антонимы».

Автор конспекта: Иванютина Юлия Борисовна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №19» ГО Краснотурьинск.  Программа «Перспектива».

Тема: Антонимы.

Задачи:

Образовательные: наблюдать за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы»; учить использовать в речи антонимы.

Развивающие: содействовать развитию речи, внимания, орфографической зоркости, способствовать обогащению словаря учащихся.

Воспитывающие: создать условия для воспитания прилежания, трудолюбия, добрых и хороших поступков.

Формируемые УУД:

1.     Познавательные УУД: формировать умения находить антонимы, подбирать к словам слова противоположные по значению.

2.     Регулятивные УУД: формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, умение контролировать, корректировать и оценивать свою учебную деятельность на уроке.

3.     Коммуникативные УУД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему мнению, умение сотрудничать с учителем и соседом по парте.

4.     Личностные УУД: воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.

Планируемые результаты урока: развивать умение находить антонимы в тексте.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Ход урока:

На слайде записаны словарные слова: язык, фамилия, девочка, ребята.

-Назовите слово, имеющее несколько значений.

(язык)

-Приведите примеры.

 (язык колокола, язык человека, языки пламени)

-Как называются такие слова? (Омонимы)

Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной группой слов русского языка. Мы совершим путешествие в страну Антонимию.

-Как вы думаете, кто живёт в этой стране?

-Назовите цель урока.

Цель: познакомиться со словами – антонимами.

-Определите задачи.

Задачи:

·        Научиться употреблять антонимы в речи.

·        Сравнивать антонимы по значению.

·        Обогащать словарный запас.

·        Развивать речь, внимание, логическое мышление.

Первая станция на нашем пути «Узнайкино»

Антонимы – anti – против, onima -  имя.

Минус – плюс,

Огонь – вода,

Дерзкий – осторожный.

Все антонимы всегда

Противоположны.

 

Антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. Обычно к антонимам относятся разнокорневые слова, хотя возможны и однокоренные (хороший – нехороший, правда – неправда).

Употребление антонимов помогает по-разному выражать один и тот же смысл, делает нашу речь более яркой, богатой, выразительной. Особенно широко антонимы используются в загадках, пословицах, поговорках, в зачинах русских народных сказок  (Близко ли, далёко, низко ли, высоко ли; не на небе – на земле жил старик в одном селе.) 

Станция «Играйкино»

А поможет нам стихотворение американского поэта Д.Чиарди об игре «наоборот».

-Я читаю стихотворение, не договаривая некоторые слова.  Вы должны подобрать нужное слово (антоним) и произнести его вслух.

Нам с тобой

пришёл черёд

Сыграть в игру

«Наоборот».

Скажу я слово

Высоко,

А ты ответишь

Низко.

Скажу я слово

Далеко,

А ты ответишь

… (близко).

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь

… (пол).

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты:

… (нашёл).

Скажу тебе я слово

Трус,

Ответишь ты:

… (храбрец).

Теперь

 начало я скажу.

Ну, отвечай

… (конец)!

-Чтобы попасть на следующую станцию необходимо выполнить задание мудрой совы

-Работать будете в парах. Положите перед собой карточку и послушайте задание:

- Подберите подходящие по смыслу слова антонимы в эти пословицы и запишите их.

Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

Лучше горькая правда чем сладкая ложь.

Добро помни, а зло забывай.

Лучше свое отдать, нежели чужое взять.

Давайте проверим какие слова вы вставили в пословицы. Сравните написанное вами со словами вставленными на слайде.

Просигнальте те, кто справился с заданием без ошибок.

А теперь давайте раскроем смысл каждой пословицы.

Рефлексия. Вы работали вместе, а теперь попробуйте, используя наши сигнальные кружки, оценить работу соседа.

Физминутка.

Станция «Загадкино».

-Откройте ваши тетради. -Найдите в загадках антонимы и выпишите их парами (назовите пары антонимов)

(загадки записаны на слайде)

Далеко мой стук слышится вокруг,

Червякам я враг, а деревьям друг. (дятел)

 

Я антоним к слову лето,

В шубу снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я …  (Зима)

 

Я  антоним к слову смех,

Не от радости, утех –

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? Это … (плач)

 

-Наше путешествие продолжается. Но вот беда: злой паук на нашем пути сплел необычную паутину, чтобы ее распутать необходимо выполнить задание

 

Темный

Тихий

Грязный

Веселый

Грустный

Светлый

Громкий

Чистый

 

-Работать будете в парах. Перед вами карточки-слова. Найдите к каждому слову пару – слово антоним. Просигнальте кто справился с заданием. (одна пара вызывается к доске для выполнения данного задания)

Проверка по доске. Рефлексия.

-Оцени, как ваша группа справилась с заданием, все ли верно выполнили?

-Мы подъехали к станции «Конечная», на которой нас уже ждут жители Антономии.

Всё в мире познаётся в сравнении. А может ли быть один и тот же человек и хорошим, и плохим? Послушайте о чем нам хотят рассказать наши друзья.

Жила плохая девочка,

Она была хорошая,

Она была хорошая,

Хотя была плохая.

- Ну да!

Вот это выдумки!

- Ха-ха!

Вот это выдумки!

Не может быть хорошая,

Когда она плохая!

- И ничего не выдумки,

Она была хорошая!

- И ничего не выдумки!

Она была плохая!

Она была хорошая,

Когда была послушная,

Когда она не слушалась,

Она была плохая.

- Назовите антонимы, которые вы услышали в стихотворении?

- Как видите, один и тот же человек может быть и хорошим, и плохим. О человеке судят по его делам, по его поступкам.

- Прочитайте и закончите предложение: “ Буду делать …, и не буду …” (В.Маяковский)

- Мне бы очень хотелось, чтобы вы делали только хорошее.

Итог урока.

- Вернёмся к началу нашего урока и ответим на главный вопрос.

-Какие слова мы называем антонимы?

- Как вы думаете, почему в речи мы употребляем антонимы?

(Антонимы помогают выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык. Используются в пословицах, поговорках, стихах, загадках, сказках)

Итог.

- Там, где говорится о противоположных предметах, состояниях, явлениях природы, деятельности человека мы употребляем антонимы.

Рефлексия урока через настроение.

- Покажите своё настроение, украсьте рубашку гномика горошком соответствующего цвета.

Красный горошек – я доволен уроком, у меня все получилось, материал урока понял.

Синий горошек – я доволен уроком, но при выполнении отдельных заданий я испытывал трудности, в целом материал урока мне понятен.

Зеленый горошек – сегодня у меня грустное настроение, мне было трудно понять о чем идет речь на уроке, с заданиями справиться не мог.

-Прокомментируйте.

-Спасибо за работу!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
