Ильметова
Валентина Николаевна
учитель
русского языка и литературы
ГБОУ
ООШ №2 г. Отрадный
Самарской
области
Тема:
Бессоюзное сложное предложение.
Цели
урока: обобщить знания о бессоюзном сложном предложении.
Задачи:
образовательные:
·
уметь
выявлять смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения;
·
закрепить
навык постановки различных знаков препинания в бессоюзном сложном предложении,
обосновывать их выбор;
·
выразительно читать
бессоюзные сложные предложения, конструировать их, составлять схемы.
развивающие: активизировать познавательный
интерес к предмету.
развитие умения логически излагать свои мысли,
используя литературный язык;
развитие умения аргументировать, доказывать;
развитие умения слушания и распределения внимания во
время слушания;
правильно расставлять знаки препинания в указанных
конструкциях.
воспитательные: воспитывать любовь к чтению.
формирование интереса к изучению русского языка через
расширение знаний о роли и значении БСП;
активизирование познавательной деятельности учащихся;
обеспечивание благоприятной психологической
обстановки.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка. На уроке используется
презентация «Бессоюзное сложное предложение»:
·
при
повторении теоретического материала на экране высвечиваются повторяемые таблицы,
схемы, иллюстрирующие основные понятия по теме;
·
при
самопроверке самостоятельной работы на экране появляются эталонные ответы на
соответствующие задания.
2. Интерактивная доска.
3. Карточки для творческой работы.
4. Диск «Уроки русского языка в 9 классе».
Тип урока: повторительно - обобщающий.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Эпиграф к уроку: «Бессоюзие… В древней
народной и обиходной речи мы на каждом шагу находим бессоюзие предложений там,
где современная чисто литературная речь повелительно требует союзов» (А.М.
Пешковский).
Ход урока.
I. Целеполагание. слайд 1.
Учитель: Сегодня мы с вами подводим итоги по теме «Бессоюзное
сложное предложение», над которой работали на протяжении нескольких уроков.
Поэтому будем частично повторять теорию, развивать навыки пунктуационного
анализа предложения, совершенствовать умение обобщать, сравнивать, и делать
выводы.
Прочитаем формулировку темы урока, найдём в ней
ключевые слова и определим содержание терминов: бессоюзное предложение, сложное
предложение, отличие бессоюзного сложного предложения от союзного, пунктуация.
Бессоюзные
сложные предложения часто встречаются в нашей современной речи и имеют
глубокие корни, что подтверждает известный лингвист А.М.
Пешковский (читается эпиграф).
Для
бессоюзных сложных предложений очень важно правильно расставлять знаки
препинания. А так ли важно, как мы будем ставить знаки препинания и будем ли
вообще их употреблять? ведь есть же в литературе примеры, когда без них
обходились всемирно известные писатели, такие как, например, французский
писатель Уильям Фолкнер, написавший свой роман «Шум и ярость» без единой
запятой.
Ученики
доказывают, что знаки препинания необходимы в речи (приводят пример): Казнить
нельзя помиловать, где запятая может решать судьбу человека. Шутку про кисель
из резины, где отсутствие запятых находит пример абсурдного истолкования:
Кисель там варят из резины
Калоши делают из глины
Кувшины лепят пирожки…
Ученики: Знаки препинания помогают писателю ярче выразить свои
мысли.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение учащимися предложений на употребление
различных знаков препинания в бессоюзном сложном предложении из романа М.Ю.
Лермонтова «Герой нашего времени», глава «Тамань», упр. 241.
Ответ:
1.
Велев ему
выложить чемодан и отпустить извозчика, я стал звать хозяина – молчат; стучу –
молчат.
2.
Я поднял
глаза: на крыше хаты моей стояла девушка в полосатом платье…
3.
Я вошёл в
хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю её мебель.
4.
Вдруг что
– то шумно упало в воду: я хвать за пояс – пистолета нет.
5.
К которой
избе ни подъедем – занято.
6.
Янко не
боится ни моря, ни ветров, ни тумана, ни береговых сторожей; прислушайся – ка: это
не вода плещет, меня не обманешь, - это его длинные вёсла.
III. Фронтальный опрос.
Повторение теории (ответы на вопросы § 17, стр.
108 учебника).
Ø Какие сложные предложения называются
бессоюзными?
Ø В каких случаях между частями
бессоюзного сложного предложения ставятся точка, точка с запятой, двоеточие,
тире?
Ø Что же является основным средством
связи между простыми предложениями в бессоюзном сложном предложении?
Ø Какую стилистическую роль имеют БСП и
какова их сфера употребления? ( Ответ на данный вопрос продумывают в паре 2
ученика).
IV. Графический диктант.
1)
Индивидуальная
работа. К
доске вызываются 3 ученика для составления обобщающих схем о знаках препинания
в бессоюзных сложных предложениях:
1 ученик – условие постановки точки, точки запятой в
БСП;
2 ученик – условие постановки двоеточия в БСП;
3 ученик - условие постановки тире в БСП.
Одновременно с индивидуальной работой
с остальными учащимися класса проводится графический диктант.
2)
Графический
диктант.
Учитель читает примеры. Учащиеся, записывая порядковый
номер предложения, составляют его схему.
1.
… Вас
Я не виню: в тот страшный час
Вы поступили благородно,
Вы были правы предо мной. (А.С.
Пушкин)
2. Ехали сюда – рожь только начинала желтеть.
(М. Пришвин).
3. Хочу к нему – вы тащите с собой… (А.С.
Грибоедов)
4. Вчерашний вечер помню живо:
Синели глубью небеса,
Лист трепетал, красноречиво
Глядели звёзды нам в глаза. (А.
Фет).
5. Дорога вилась передо мною между густыми
кустами орешника, уже залитого мраком; я продвигался вперёд с трудом. (И.С.
Тургенев).
6. Я верю: мы во чтобы то ни стало в конце
концов увидимся. (К. Симонов).
3) Проверка индивидуального задания.
Ученики у доски комментируют составленные ими схемы,
дают теоретическое обоснования постановки знаков препинания. Остальные учащиеся
оценивают правильность выполнения, задают дополнительные вопросы и выставляют
им оценки.
4) Проверка графического диктанта.
На слайде 2 презентации высвечиваются ответы к
графическому диктанту, учащиеся класса сверяют их со своими схемами.
1)
а)
[ ], [ ]. 3) а) [ ] -
[ ].
перечисление
противопоставление
б) [ ]; [
]. б) [ время или условие]- [ ].
перечисление
2) а) [ ]: [ причина
]. в) [ ] - [вывод или следствие].
б) [ ]: [ пояснение ].
в) [ ]: [ изъяснение ].
|
V. Практическое задание.
1)
Один
ученик работает за компьютером, выполняет тренажёр по теме «Бессоюзное сложное
предложение».
2)
Выполнение
упражнения №236 (1 – 6 предложения) с комментированием у доски.
Задание. Замените сложные предложения
бессоюзными, расставьте соответствующие знаки препинания.
1) Когда будете в Ярославле, навестите меня
. (Когда…), [ ].
(Будете в Ярославле – навестите
меня). [ время ] - [ ].
2) Было очень темно, и мы уже с трудом различали
дорогу. [ ], и [ ].
( Было очень темно, мы уже с трудом
различали дорогу) [ ] , [ ].
3) День меркнет ночью, а человек
печалью. [ ], а [ ].
(День меркнет ночью - человек печалью).
[ ] - [ ] 4) Бежать ему было трудно, так как у него сильно болела
нога. [ ], (так как…).
(Бежать ему было трудно: у него сильно
болела нога). [ ] : [ причина ].
5) Я выглянул в окно и увидел, что небо
затянуло тучами. [ ], (что…).
(Я выглянул в окно и увидел: что небо затянуло
тучами). [ ] : [изъяснение].
6) Если будешь плохо заниматься, не сдашь
экзамены. (Если …), [ ].
(Будешь плохо заниматься - не сдашь
экзамены). [ условие ] - [ ].
VI. Работа над интонационными особенностями бессоюзного
сложного предложения.
Учитель: Итак, на схемах мы видим 3 типа знаков препинания. В
БСП велика роль интонации, которая придаёт синтаксической конструкции «жизнь»,
диктует необходимость постановки определённых знаков препинания.
·
Прочитайте
предложения. Изменится ли в них интонация в зависимости от знака препинания?
·
Укажите
стрелками повышение и понижение голоса, вертикальными линиями – пауза.
Предложения заранее написаны на интерактивной доске.
1) Бабушка сердилась, внучка не слушалась.
2) Бабушка сердилась: внучка не слушалась.
3) Бабушка сердилась - внучка не слушалась.
Ученики:
(выразительно
читают предложения, вычерчивают «партитуру» интонации). В первом предложении
интонация перечислительная. Во втором – двоеточию соответствует
предупредительная интонация с некотором понижением голоса. При чтении третьего
предложения интонация легко повышается в первом предложении и понижается во
втором.
Отвечают
один из двух учеников, работающих в паре:
- Смысловые
отношения в БСП, в отличие от союзных, выражаются менее определённо и чётко. В
связи с этим следует отметить, что бессоюзные предложения реже всего
употребляются в научной речи, которой свойственна подчёркнутая логичность,
точность и чёткость. Зато они более характерны для разговорно – бытового стиля,
так как при устном общении интонация является ярким средством выражения
смысловых отношений между частями сложного предложения. Эти конструкции обычно
экспрессивны и выразительны, поэтому к ним часто прибегают писатели и
публицисты, особенно в текстах с разговорной окраской.
Учитель:
Примером
экспрессивности, выразительности являются и русские народные пословицы.
VII. Задание – шутка.
Запишите
пословицы, части которых здесь соединены неверно, заново расставьте знаки
препинания и обоснуйте свои действия. Объясните правописание мягкого знака. (Задание
записано на слайде презентации, выполнение с комментированием на доске).
1
|
Ремесло не коромысло
|
не научишься
|
2
|
Хорош садовник
|
соберёшь хлеба на грош
|
3
|
Не помучишься, не посеешь
|
не взойдут
|
4
|
Не удобришь рожь
|
плечо не оттянет
|
5
|
Бобы не грибы
|
хорош и крыжовник.
|
Ответ: Ремесло не коромысло – плечо не оттянет. [ ]
- [ вывод ].
Хорош садовник - хорош и крыжовник.
[ условие ] - [ ].
Не помучишься, не посеешь - не
научишься. [ ] - [ вывод ].
Не удобришь рожь - соберёшь хлеба
на грош. [ условие ] - [ ].
Бобы не грибы - не
взойдут. [ ] - [ вывод ].
VIII. Физкультминутка.
IX. Синтаксический разбор предложения.
Настанет вечер – загорятся на
небе звёзды.
Ответ: [ Настанет вечер ] – [ загорятся
на небе звёзды ]. (Повеств., невоскл., сложное, состоит из 2 –
х простых предложений, связанных при помощи интонации).
X. Диктант «Проверь себя».
1)
«Сильные»
ученики класса выполняют творческое задание.
Продолжите данные предложения. Составьте бессоюзные сложные
предложения.
Мы хорошо отдохнули… (вывод или результат).
Я
взглянул на небо… (следствие).
Здесь
нельзя проехать… (причина).
Я
давно написал другу письмо… (противопоставление).
Раздался
удар грома… (быстрая смена событий).
Решение
в такой ситуации могло быть только одно (пояснение).
|
2) Остальные ученики класса пишут
диктант.
Фонарей на этой улице не было. Павел шагал
наудачу; раз он больно ударился коленкой о столбик и брезгливо поморщился:
боль мешала думать. Кругом находились сады, и поэтому хорошо пахло, как пахнет
во время дождя в лесу: сыростью, берёзовым листом и какими – то цветами,
которые только и пахнут в сырую погоду.
Было так темно, что, казалось, темнее не
может быть. Когда же Павел вышел на берег реки и уже не было видно силуэтов
домов и огоньков в окнах, тьма стала глубже и тяжелее и так близко надвигалась
сверху и с боков, точно хотела задушить. И грязь стала глубже, и лужи чаще, и
уже не пахло садами – пахло невидимой водой и тучами.
Проверка производится фронтально: учащиеся читают по
цепочке предложения, объясняют знаки препинания.
XI. Итог урока.
XII. Домашнее задание.
Контрольные вопросы и задание на стр. 108, упр. 243,
подготовка к контрольному диктанту по теме: «Бессоюзные сложные предложения».