Мамонова
Г.В.
учитель
начальных классов
МКОУ «СОШ
№2»
Урок русского языка во 2 б классе
Тема урока. Закрепление правописания безударных
гласных в корне слова.
Цель: Отработать умение распознавать в
словах проверяемые безударные гласные в корне.
Задачи:
- формировать умение правильно подбирать проверочные
слова.
- закреплять умение применять различные способы
проверки написания безударных гласных
Формируемые универсальные учебные
действия (УУД) –
личностные:
- развитие собственной самооценки усваиваемого на
уроке материала;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
- умение работать в паре.
познавательные:
- развитие умения извлекать информацию из правил и на
основе анализа объектов делать выводы;
- развитие умения обобщать и классифицировать слова по
признакам;
регулятивные:
- развитие умения оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Основные понятия: Орфограмма, проверочное
слово, проверяемое слово.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска;
карточки со словами для работы в паре;
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
|
|
|
Организационный момент.
Цель: создание условий для осознанного
вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
|
Настраивает обучающихся на работу.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
|
Настраиваются на
урок.
Проверяют свое
рабочее место.
|
|
|
Словарная работа.
Цель: включение учащихся в деятельность
на личностно-значимом уровне.
|
Задает наводящие
вопросы: назовите слова?
Что это за слова?
Почему эти слова
называются словарными?
1.
Запишите слово, которое
по алфавиту будет первым.
2.
Запишите слово,
состоящее из двух слогов с ударением на первом слоге.
3.
Запишите слово, в
котором букв больше, чем звуков.
4.
Запишите слово, в
котором звуков больше, чем букв.
5.
Запишите слово,
состоящее из одного слога.
6.
Запишите слово, состоящее
из трех слогов с ударением на втором слоге.
7.
Запишите слово, в
котором количество гласных и согласных звуков совпадает.
|
Называют слова.
Дают определение
понятию – словарное слово.
Записывают нужное
слово.
Выделяют
орфограммы.
|
На доске карточки
со словарными словами:
Аптека, заяц,
коньки, хорошо, ягода, вдруг, картина
|
|
Актуализация
знаний и постановка учебной задачи.
Цель.
Повторение
изученного материала.
Формулирование темы
урока.
|
Предлагает отгадать
загадку и выполнить звукобуквенный разбор слова «река».
Подводит
обучающихся к теме урока.
- Проговорите слово
и подумайте какая гласная создает опасность?
- А как докажем,
что пишется е (подберем проверочное слово с ударением)
-Сформулируйте тему
нашего урока. Что мы будем сегодня закреплять. Какую орфограмму (Правописание
безударных гласных в коне слова)
|
Читают и отгадывают
загадку.
Выполняют
звукобуквенный разбор слова «река».
Повторяют правило подбора
проверочных слов.
|
Загадка записана на
доске в программе Panabooard (слайд1)
|
|
Работа по
теме.
Работа в
паре.
Цель: отработать навык подбора проверочных слов.
Работа по
учебнику
|
Учитель напоминает
об алгоритме работы с орфограммой.
Контролирует
правильность выполнения
Предлагает сверить
написанный текст с образцом (исправленный текст на экране) и оценить свою
работу.
- В каких словах
были затруднения в подборе проверочных слов?
- Запишите эти
слова в тетрадь.
Учитель напоминает
об алгоритме работы с орфограммой.
Контролирует
правильность выполнения
|
Работа в паре.
Выполняют задание.
Находят ошибки в
тексте, исправляют их.
Сверяют работу с
образцом, оценивают работу
Отвечают на вопрос
(правописание
безударного гласного в корне).
Записывают слова в
тетрадь.
Выполняют
упражнение (один ученик у доски), комментируют свои действия.
|
Задание дублируется
на доске (слайд 2)
Вставить
пропущенные буквы в слова, из предложенных в скобках подчеркнуть проверочное
слово.
Учебник с.100 упр
153
|
|
Физ.минутка
Самостоятельная
работа.
Цель.
Проверить умения
самостоятельно подбирать проверочные слова.
Закрепление.
Цель.
Закрепить умения
подбирать проверочные слова.
|
Консультирует,
помогает учащимся, испытывающим затруднения.
Предлагает
вспомнить правило и найти лишнее слово, обосновав свой ответ
|
Выполняют
самостоятельно.
Оценивают свою
работу.
Закрепляют
имеющиеся знания о правописании безударной гласной в корне слова.
|
Слова
на доске
М . ряк,
пов .р,
н . чной,
цв . тной
пр . мой
Слова на доске
(Слайд 4)
|
|
Рефлексия.
Цель.
Осознание учащимися
своей учебной деятельности.
|
Организует
деятельность учащихся по рефлексии.
|
Учащиеся продолжают
одно из высказываний
|
- Я повторил
- Я научился
- Я понял
- Я запомнил
- Я не понял
|
|