Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Безударные гласные в корне слова"

Конспект урока по русскому языку на тему "Безударные гласные в корне слова"

Скачать материал

Предмет:  русский язык 

Класс: 3

Учитель: Гурова Елена Сергеевна

Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне».

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: формировать умения подбирать проверочные слова для слов с безударными гласными в корне.

Задачи урока

Образовательные: совершенствовать навыки правописания слов с безударными гласными в корне.

Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, мышление, орфографическую зоркость.

Воспитательные: воспитывать внимательность, самостоятельность, уверенность. 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: обеспечить применение учащимися знаний и способов проверки безударной гласной в корне слова.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД

      Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: формировать и развивать умение понимать и выполнять поставленную задачу; формировать рефлексивную самооценку.

Коммуникативные: формировать и совершенствовать умение слушать другого, выражать свою точку зрения.

Личностные: умение слушать учителя и товарищей, развивать внимание, умение наблюдать и делать выводы; принимать и осваивать социальную роль обучающегося.

Средства обучения: учебник для 3 класса в 2-х частях, карточки.

ХОД  УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.

-Как вы понимаете слова великого философа IV века до нашей эры Аристотеля: «Лучше в совершенстве выполнить небольшую часть дела, чем сделать плохо в десять раз более»

-Согласны ли вы с ним и почему?

-Действительно, с Аристотелем сложно не согласиться, ведь на самом деле лучше сделать что-то одно и качественно, чем сделать десять  дел и плохо.

Приветствуют учителя.

 

 

Рассуждают, мотивируют учебную деятельность.

 

 

 

 

Показывают свою готовность.

2.  Актуализация знаний

Минутка чистописания.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Посмотрите на доску.

 

 

-Ребята, написание какой буквы мы будем вспоминать?

-Какие элементы одинаковые?

-Запишите в тетрадь.

-Прочитайте слова.

Сказка, кассир, сирень, соль.

-Объясните правописание слов.

-Запишите в тетрадь, соединяя буквы правильно.

 

 

-Устно составим с каждым, словом предложение.

 

 

 

 

Проверка домашнего задания.

Упр. 195стр.105.

-Прочитайте по цепочке слова и назовите пропущенные буквы и проверочные слова.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа.

- Работаем по карточкам. Прочитайте текс.

-Ребята, скажите, можем ли мы назвать этот текс рассказом? Почему?

- Спишите,  вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. В последнем предложении подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость согласных.

   Солнце село, но в л..су еще св..тло. Птицы вес..ло щ..бечут. Блестит м..л..дая травка. Алый свет зари ск.льзит по веткам и ств..лам д..ревьев.

-Кто первый закончит задания, поднимаем руки. 

(3 человека проверить тетради).

-Давайте проверим, что у вас получилось. (Читают по одному предложению и объясняют буквы, которые вставили).

 

Открывают тетради, записывают число.

 

 

 

-Сегодня мы будем вспоминать правописание строчной буквы «с».

-Петля внизу, петля вверху.

 

-Сказка (пишем букву «з»- проверочное слово сказочка), кассир (две буквы «с»-словарное слово), сирень («и»- словарное слово, «ь»- показатель мягкости),соль(«ь»- показатель мягкости)

Мама на ночь прочитала мне сказку.

Мне кажется кассир в настоящее время хорошая работа.

За домом виднелся куст сирени.

Бабушка купила в магазине соль.

-Свет  - светить, светильник -(это однокоренные слова общий корень «свет»);

письменный -письмо, запишет (общий корень «пис»);

пчёлы –пчелиный, пчела(общий корень «пчел»);

диво -удивлять, удивительный(общий корень «див»;

зёрнышко -зерно, зерновой(общий корень «зерн»);

пляшет -плясать, плясун (общий корень «пляс»).

-Можем, потому что в нем описываются реальные события.

 

 

-  Солнце село, но в лесу(лес)еще светло(свет). Птицы весело(весёлый) щебечут(щебет). Блестит молодая (молод, молодка) травка. Алый свет зари скользит(скользкий) по веткам и стволам(ствол) деревьев(дерево).

 

3. Систематизация и обобщение

Орфографическая минутка.

-Запишем слова под диктовку, подчеркивая орфограммы (1 ученик за доской, все остальные в тетрадях).

   Вершина,  бежать, низина, замерзать, держал, далекий, голодать, полезный, резьба, помогать, кленовый, тяжёлый.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

-Прочитайте слова (карточки на доске).

  Гн..здо, к..рмушка, с..бака, л..нивец, г..лодный.

-Чем похожи все эти слова?

-Какое слово лишнее? Почему?

- К остальным словам подберите проверочные слова.

-Предположите, какова тема нашего урока?

Работа по учебнику

-Откройте учебник на с.105, упр. 196.

Рассмотрите рисунки. Прочитайте предложения. Соотнесите рисунки и предложения.

1. Алёша картошку решил отв..рить и в кухне пошире окно отв..рить. 2. У Толи братишка пломбир весь сл..зал, пока тот с друзьями с забора сл..зал. 3. Я утром сегодня в окно ув..дал, как розовый куст во дворе ув..дал.

-Прочитайте, что надо сделать?

-Найдите в каждом предложении слова, которые произносятся одинаково.

-Прежде, чем определить написание корня, нужно 
выяснить его значение.

-Спишите, подчеркните буквы, которые вы вставили и напишите к ним проверочные слова.

 

Физкультминутка

-Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали!

-Отдохнем с  вами.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В сторону руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья сложили назад.

Работа по карточкам ( работают 3 человека)

-Сейчас я вам раздам карточки. Вам надо найти в тексте слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному, и объяснить  написание этих слов.

1 карточка

Мама простыни стирала

И на речке полоскала

К дочке кошка подбежала

Дочка кошку поласкала.

2 карточка

Гири брат мой поднимает

Свою силу развивает.

А на крыше мой флажок

Развевает ветерок.

3 карточка

К старости наш дедушка

Очень поседел.

Он в саду на брёвнышко

Сел и посидел.

Шарады

- Обратите внимание на доску, вы видите слова, я вам буду читать четверостишие, а вы вписывать нужную букву.

  Сп..ши – сп..ши.

С е торопят, если знают,

Что недолго уж до срока.

С и – учительница часто

Говорит в конце урока.

-Что это за слова?

   С..деть- с..деть.

Делать с и спокойно надо нужно,

Если слушаешь урок.

Будешь с е еще не скоро,

НЕ пришёл еще твой срок

-Что это за слова?

Зап..вай – зап..вай.

С буквой е ты делай в хоре

И таланта не таи.

Принял горькое лекарство –

Делай быстро с буквой и.

-Что это за слова?

-Молодцы, хорошо справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова под диктовку.

 

 

Проверка.

-Слова с безударными гласными в корне.

-Собака- слово с непроверяемой орфограммой.

-Гнездышко, корм, лень, голод.

 

-Безударные гласные в корне слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рассмотрите рисунки. Прочитайте предложения. Соотнесите рисунки и предложения.

Объясняют.

 

Выполняют упражнения в тетрадях.

 

 

 

 

Выполняют физические упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Полоскала(полощет ), поласкала(ласка).

 

 

 

-Развивает(развить), развевает(веет).

 

 

 

 

-Посидел( седой), посидел(сидит).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Спеши – спиши.

 

 

 

 

идеть – седеть.

 

 

- Запевай – запивай.

 

 

 

 

 

4. Самостоятельная работа

-Самостоятельно выполним упр.197, с.106,прочитайте задания. Затем проверим.

И север есть у нас, и юг,

Сады цветут на юге,

На севере снега вокруг-

Там холода и вьюги.           Н.Забила

-Объясните выполнения слов с орфограммами.

-Назовите антонимы.

Самостоятельно выполняют упражнение.

 

 

 

 

 

5. Рефлексия  учебной деятельности на уроке

-Ребята, наш урок подошёл к концу, что нового вы узнали?

-Как проверить безударный гласный в корне слова?

-Оцените свою работу на уроке смайликами.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание:

Учебник с.106 упр.199, словарные слова под номером двадцатым.

- На этом наш урок подошел к концу. Спасибо вам за хорошую работу.

Анализируют свою деятельность на уроке

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Безударные гласные в корне слова""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
