Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему" Безударные окончания у существительных" 4 класс Шклоа 2100

Конспект урока по русскому языку на тему" Безударные окончания у существительных" 4 класс Шклоа 2100

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Правописание безударных падежных окончаний у существительных

(Закрепление изученного).

Цели: 1. Совершенствовать знания детей о правописании безударных падежных окончаний у существительных 

2. Развивать память, мышление,  речь, навыки самостоятельной  работы, орфографическую зоркость.

3. Формировать правильное представление об окружающем мире, нравственные качества,  воспитывать интерес к урокам русского языка.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо

Мы тихонечко вздохнем

Урок русского языка начнем

Сегодня у нас урок необычный, деловой. Я желаю вам успеха, а вы пожелайте своим взглядом мне и своему товарищу удачи.

2.  Минутка чистописания.( на доске или )

- Выполните задание и, вы сами  назовёте букву, написание которой мы сегодня будем повторять.

Кто лечит больных? - ………(врач)

Кто играет на скрипке? - ………….(скрипач)

Кто выступает в цирке? - …………..(циркач)

- Что общего у этих слов? Какая орфограмма объединяет все эти слова? (у существительных мужского рода с шипящей на конце ь не пишется.)

- На какую букву оканчиваются все слова, подобранные нами?

Верно, тема нашего чистописания - буква ч.

Запишите в тетрадях строчку: заглавная и строчная буква Чч в соединении.

Какие правила правописания мы знаем, связанные с этой буквой? (ча пиши с буквой а, чу пиши с буквой у, сочетания чк-чн пишутся без мягкого знака.) Запишите на следующей строчке эти сочетания. На доске

3.  Словарно-орфографическая работа.

- Слова «врач», «циркач», «скрипач» - что их объединяет это всё профессии человека. Сегодня мы познакомимся с новым словом, написание которого надо запомнить. Это слово – человек ( загадка)

Кто такой человек? Какое определение вы бы дали этому слову?

Послушайте определение слова «человек», которое дано в толковом словаре Ожегова( Алияна).

Человек -  высшее из земных созданий, одарённое разумом, свободной волей и словесной речью.

Человек – это часть живой природы, но и животные тоже живые существа. А чем человек отличается от животного? (человек умеет говорить, мыслить, трудиться).

Как вы думаете, какие буквы в этом слове надо запомнить? Почему? В слове человек две непроверяемые безударные гласные е и о. выделите гласные, которые надо запомнить, поставьте ударение.

Подберите к этому слову однокоренные слова, запишите их в тетради и выделите корень.

Человечество, человекообразный, человечный

А теперь из слов, которые даны у вас на карточках, составьте предложение с этим словом.

Парная работа, (правило работы на доске)

Какое предложение у вас получилось? (Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.)

Что это за предложение? (пословица) Как вы понимаете смысл этой пословицы?

1- Выделите грамматическую основу этого предложения.

сущ.     пр. сущ.  гл.○    с. пр. сущ.  гл. ○

-    Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.(Повеств., невоскл., простое, распр.)

2-  Что вы заметили в этом предложении? (однородные члены предложения) Почему здесь стоит запятая? Союз а

3- Какие слова вы не подчеркнули( от лени, от труда).

-Какая часть речи (имена существительные)----напечатать ( от лени, от труда).

Что их объединяет? В каком падеже? Почему разные окончания? Склонения разные

В каком из этих слов возникает трудность в написании окончаний существительных? А почему?(когда окончание безударное) – Можно ли проверить безударные окончания существительных?

Что для этого нужно сделать?  (Подобрать слово с ударным окончанием)



3. Постановка целей урока. – Какая тема урока?

- Продолжаем изучать правописаний безударных падежных окончаний имён существительных.

-Вспомните алгоритм правописаний безударных падежных окончаний имён существительных

-Упражнение 1 на слайде Алгоритм работаем по цепочке с комментированием

А теперь разделимся на пары парная работа

Игра называется «Кто первый?» Играете вдвоём. Каждая пара получает 9 карточек с именами существительными в разных падежах. Выигрывает тот, кто первый наберёт 3 карточки с существительными в одном и том же падеже.

1 пара: на полянке, о грибочке, в дороге, из чащи, от радости, без помощи, по дороге, по тропинке, к бабушке.

2 пара: в огороде, на грядке, в рядочке, из моркови, около изгороди, у мышки, по арбузу, к ягоде, по кукурузе

3 пара: у яблони, из малины, для земляники, на груше, об урожае, в деревне, по ягоде, к сирени, по вишне

4 пара: у речки, для Тани, из глубины, по воде, по глупости, к рыбке, о лодке, об улове, при встрече.



Проверяем вслух.

Падежи

Окончания




1-е скл.

2-е скл.

3-е скл.

Р. п.

Д. п.

Пр. п.





-Чтобы выполнить следующее задание нужно разделится на группы.

2. Найди существительные мужского рода в родительном падеже.

а) искать брата г) седлать коня

б) думать о книге д) отойти от дороги

в) увидеть фильм е) ходить около дома

3. Найди существительные женского рода дательном падеже.

а) приехать к бабушке г) мечтать о прогулке

б) рассказать папе д) играть во дворе

в) подойти к сестре е) книга о природе

-один отвечает

8. тесты

1. К какому из падежей не подходят приведённые вопросы? (Зачеркните этот вопрос, напишите правильный)

а) Именительный - кто? что?

б) Родительный - кому? чему?

в) Дательный - кому? чему?

г) Винительный - кто? что?

д) Творительный - кем? Чем?

е) Предложный - о ком? о чём?

2 Найди существительные среднего рода в предложном падеже.

а) нашёл под окном г) видел в зеркале

б) умывать лицо д) плавать в озере

в) построили в городе е) мечтал о прогулке

3.Укажи падежи, в которых у имён существительных 3-го склонения в окончании пишется -и.

а) Именительный в) Винительный

б) Родительный г) Творительный

в) Дательный е) Предложный

4. Найди существительные мужского рода в родительном падеже.

а) искать брата г) седлать коня

б) думать о книге д) отойти от дороги

в) увидеть фильм е) ходить около дома

5 Найди существительные женского рода в дательном падеже.

а) приехать к бабушке г) мечтать о прогулке

б) рассказать папе д) играть во дворе

в) подойти к сестре е) книга о природе

Взаимопроверка по слайду. Оцените друг друга

10. Домашнее задание.

Если вы были внимательны на уроке, то вы легко справитесь с домашним заданием

Всё, что вам потребуется для выполнения этого упражнения, мы повторили на уроке.



Дома выполните упражнение 4 на странице 31 по учебнику и

У вас на партах лежат карточки

Перед вами несколько предложений. Кто узнал, откуда эти строчки? Вам нужно дописать подходящие по смыслу слова, выделить окончания, указать падеж и склонение этих существительных.

1) Воротился старик ко …………, у ………..новое корыто.

2) Они жили в ветхой ……………… .

3) В синем ………… звёзды блещут, в синем …………...волны плещут.

4) Пушки с……………… палят, кораблю пристать велят.

Старуха , ядро, море, небо, избушка

13. Итог урока.

Какова была цель нашего урока?
- Что знал ранее?                    
- Что знаю теперь?
- Что запомнилось на уроке?
У вас на партах лежат кружочки разного цвета. Оцени свою работу на уроке:
Зелёный кружок - работал отлично. Могу помочь товарищу.
Синий кружок - работал хорошо, всё понимаю.
Жёлтый - работал хорошо, иногда нуждаюсь в помощи
Красный - было интересно работать, прощу помощи    

Выставление оценок.





Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров57
Номер материала ДВ-412648
Получить свидетельство о публикации