Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему: "Безударные падежные окончания существительных."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему: "Безударные падежные окончания существительных."

библиотека
материалов

Урок русского языка в 4 классе.



Тема: Безударные падежные окончания существительных.

Цель: познакомить с правописанием окончаний существительных 1 и 2 скл. В Д и П.п. по вопросам и окончаниям.

Планируемые результаты.

Личностные: - формирование ориентации на понимание успеха в учебной деятельности;

- способность к самооценке;

- восприятие русского языка, как явления национальной культуры;

- положительная мотивация и познавательный интерес к изучению курса русского языка.

Предметные: учащиеся научатся

- различать падежи имён существительных;

- применять на письме орфографическое правило; - выявлять слова, значение которые требует уточнения;

- соблюдать нормы речевого этикета;

его с учётом ситуации общения:

Метапредметные:

  1. Регулятивные

Учащиеся научатся:

- Самостоятельно формировать задание, определять его цель,

Планировать свои действия, прогнозировать результаты выполнения заданий;

- осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении языковых задач, корректировать работу по ходу выполнения;

- выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме;

- выбирать определённые задачи: справочную литературу, памятки.

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль,

вносить необходимые коррективы и редактирование устные и письменные высказывания.

- регулировать своё поведению.

2. Познавательные:

- ориентироваться по маршрутным листам учебника:

- определять круг своего незнания,

- предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала, осуществлять поиск необходимой информации ( в учебниках, энциклопедиях, словарях)

- строить речевое высказывание с позиции передачи информации

- строить логическое рассуждение, проводить аналогии, использовать приёмы и общий способ проверки орфограмм в словах, осваивать новые приёмы.

3. Коммуникативные.

Учащиеся научатся:

- владеть диалоговой формой речи;

- формировать собственное мнение и позицию;

- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;

- задавать вопросы, уточняя непонятное в высказывании.

Ход урока.

I Организационно-мотивационный этап.

Приветствие. Проверка готовности.

II Операционно – деятельностный этап.

  1. Актуализация знаний по теме.

- Как определить склонение имён существительных? – (1.2.3.)

- Повторите падежи ( или вопросы к падежам)

- сформулируйте правило по таблице: №1




1 скл

2 скл

Д. п.

Д. п

-







  1. Как сформулировать тему урока.

  2. Работа с учебниками:

  1. Упр.83 (запишите словосочетания)

  2. Работа по таблице №2. Сформулируйте правило.

  1. Упр.№84 Запишите пословицы, дописывая окончания.

- В каких ситуациях уместно употребить каждую из этих пословиц?

- Каков исторический корень слова «Отчизна»?

III Физминутка.

  1. Упр. 85(устно0, письменно (подчеркни орфограммы в словах).

- Употреби с данными существительными подходящие по смыслу предлоги.

- В каком падеже употреблены предлоги (о, об, в, на, при).

6. Словарная работа.

Извини, издалека, иллюстрация, иней, инженер, интеллект, искусство.

а) извини – попросить прощения.

б) издалека – далёкого расстояния.

в) иллюстрация – рисунок, поясняющий что-то

г) иней – тонкий снежный слой, образующейся благодаря испарениям и охлаждению.

д) инженер – специалист с высшим техническим образованием.

е) интеллект – мыслительная способность, умственное начало у человека.

ж) искусство – творческое отражение, воспроизведение действительности.

7. Упр.87. Прочитайте. Какие окончания напишите?

Пишите под диктовку по частям. Работа в парах.

IV. Рефлексия.

  1. Когда пишутся окончания е-и у существительных?

  2. Оценка деятельности учащихся.

V. Задание на дом.

Упр. 86., 88.

Автор
Дата добавления 15.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДВ-455076
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
