Буквы Ы-И после Ц
Цель:
- познакомить с
условиями написания И-Ы после Ц; формировать умение правильно
писать слова с данной орфограммой;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать внимательное отношение слову.
Тип урока: изучение и первичное запоминание
новых знаний и способов деятельности.
Ход
урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Творческий диктант. При помощи данных
суффиксов образовать новые слова, объяснить их написание.
-ок -
башмак, язык, клок, круг
-ов-
камыш, кумач, холст, грош
-онок- внук,
барсук, верблюд, уж
III. Формирование основных понятий,
способов действий.
1. Чтение правила на странице 48 учебника
2. Упр. 156
IV. Применение. Формирование навыков и
умений
1. Рабочая тетрадь, задание 31.
Вставь пропущенные буквы ы или и.
Ц…нга, куц…й,
овц…, акац…я, ц…плята, ц…ркуль, секц…я, ц…ган, у гостиниц…, белолиц…й, панц…рь,
нарц…сс, сигнализац…я, у ящериц…, молодц…- храбрец…, умниц…- разумниц…,
падчериц…н, ц…кнуть, ц…ц, демонстрац…я.
2. Рабочая тетрадь, задание 32.
Игра «Четвертый лишний». Вставь пропущенные буквы. В каждой строке найди и
подчеркни «лишнее» слово.
Ц…клон, ц…фра, огурц…, ц…рк;
овц…, молодц…, ц…ган, улиц…;
ц…пленок, ц….ган, ц…нга, на ц…почках.
3. Рабочая тетрадь, задание 33.
Вставь, где нужно, пропущенные буквы.
1. Ц…нга — опас…ное
и тяж…лое заб…левание. 2. Прош…л дождь, и на улиц… забл…стели лужиц… . 3.
Пестрые куриц… и ж…лтые ц…плята ст…рательно от…скивали в з…мле ч…рвей. 4. На
К…вказе у нас произр…стают ц…трусовые р…стения. 5. К…чующий ц…ганский табор —
теперь р…дкое явление. 6. Под ск…лой в…дились крупные устриц… . 7. В коллекцию
вх…дили разно…бразные гусениц… . 8. Шли ц…стерны с жидким ц…ментом.
4. Выписать из
четверостиший слова с орфограммой, объяснить написание.
Цыпленок прыгнул на циновку
И там на цыпочки привстал.
А мимо шел цыган на танцы.
— Цып-цып, — цыпленка он позвал.
|
Цапля ходит по болоту,
Ждут в гнезде ее птенцы.
Цирк откроется в субботу.
Уже приехали борцы.
|
5. Из истории слова
Цирк. Это латинское «циркус» — «круг»: скамьи
в римских амфитеатрах, как и в наши дни, окружали арену со всех сторон, по
кругу.
Циркуль. А это «младший брат цирка»: латинское
«циркулюс» было уменьшительным к «циркус» и значило «кружок». Дальнейшее
изменение значения тут вполне понятно; «инструмент для вычерчивания кружков».
Вообще у латинского «циркус» обширное потомство в нашем языке: «циркуляр»—
«предписание, пущенное «по кругу», по многим адресам», «циркуляция» —
«круговращение» — все это связано с ним.
Цифра. Мы привыкли думать, что слово «цифра»—
обозначение некоторой величины, а по происхождению оно восходит к арабскому
«цифр» — «пустышка». Этим своим словом они хотели передать индийское название
«нуля» — «знак отсутствия». В европейских языках «цифра» стало значить «всякий
знак числа»; только в английском языке и сейчас слово «cipher» («сифер»)
употребляется в смысле «ноль».
V. Этап информации о домашнем задании
§ 12, упр. 158, 159
VI. Подведение итогов урока
VII. Этап рефлексии.