Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Буквы о (е) на конце наречий после шипящих"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку на тему "Буквы о (е) на конце наречий после шипящих"

библиотека
материалов

Конспект (проект) занятия (при реализации классно-урочной системы обучения)

Тема занятия: буквы о (е) на конце наречий после шипящих

Цель занятия:

-выявить закономерность написания гласных букв о-е (ё) после шипящих в окончаниях и суффиксах существительных, прилагательных, наречий.

Задачи занятия:

- формировать умение выделять орфограмму «О - Е после шипящих на конце наречий», определив часть речи и часть слова;

- развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление;

- воспитывать интерес к урокам русского языка.

Место проведения занятия: класс

Продолжительность занятия: 45 мин

Материально-техническое обеспечение занятия: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия: карточки с заданиями.

Тип занятия: урок ознакомления с новым учебным материалом.


1. Организационный момент

Основные элементы


Цель: вовлечь обучающихся в учебную деятельность.

Методы работы: фронтальный (диалог, беседа),

Настрой учащихся: позитивный.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

-  Клад - это богатство, деньги, золото.


- Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое?

-  Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся.

Итак, в путь!


Устно

2. Опрос обучающихся по заданному на дом материалу

Основные элементы


Цель: определить ЗУНы, которые обучающиеся усвоили на предыдущем уроке.

Задачи: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми обучающимися, выявление пробелов и их коррекция, оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов.

Если обнаружится незнание или слабые знания по выполнению задания - работа по памяткам:

- выяснение лексического значения слова

- после сверки с правильным вариантом ответа, задание закончить фразой: «У меня не получилось выполнить это задание, потому что… Чтобы знать этот материал, мне нужно…»

Методы и приемы: беседа, активизирующие вопросы.


Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

- Наречие — это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признака, состояния, редко — предмета. Наречия неизменяемы и примыкают к глаголу, прилагательному, другому наречию.

- Горячо, издалека, по-моему, насмерть.

- Навстречу гостям вышел хозяин.
Мальчик бросил мяч очень далеко. Маша недовольно вырвала страничку.


- Что такое наречие?

- Приведите примеры.

- Прочитайте свои предложения.

Устный опрос по теме «Наречие»


3. Изучение нового учебного материала

Основные элементы


Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

Цель: получить новые навыки правописания о и е после шипящих в разных частях речи; показать условия выбора этой орфограммы в наречиях.

Формы и методы: работа в группах, фронтальная.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

- Морфология.



- Слова как части речи.

- Наречие.

















- Вывод:

в окончаниях имен существительных, прилагательных после шипящих в ударном положении пишется гласная о, в безударном –е.

- Часть речи, часть слова, ударение.

- Наречия.



- Горячо́, волну́юще,

Свежо́, блестя́ще, хорошо́, певу́че, вечо́р, неуклю́же.


- На конце наречий после шипящих под ударением пиши букву О, без ударения — Е.

- Буквы о (е) на конце наречий после шипящих

- Давайте вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?

- Что изучает морфология?

- Какую часть речи в этом разделе мы с вами изучаем?

- Ребята, а какие части речи вы еще знаете? (Ответы учащихся).

- Я не случайно вас об этом спросила. Знание частей речи пригодится вам при выполнении следующего задания нашего урока. Посмотрите на экран. Это задание вы должны выполнить в парах, подумайте вместе со своим соседом и объясните правило написания О-Е в словах разных частей речи.

Прочтите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните условия их выбора

Ш…пот, мальч…нка, ш…рох, ч…лка, бельч…нок, еж…вый, сверч…к, врач…м, луч…м, медвеж…нок, свеч…й, боч…нок, грач…м, ш…колад, девч…нка, пч…лка.

- Какой вывод мы может сделать?

- Какие 3 условия определяют выбор этой орфограммы?

- А сейчас посмотрите на экран и прокомментируйте записанное.

Какие это части речи? Поставим ударение.




ИСКЛЮЧЕНИЕ: ещё.

- Делаем вывод:





- Сформулируйте тему нашего урока.
















Работа в парах.







Работа с карточкой












Постановка учебной задачи.








Формулировка темы урока.

4. Закрепление учебного материала


Основные элементы


Цель: закрепить новые полученные знания.

Работа с учебником.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

- От прилагательных и причастий.

1) Упражнение 241

(комментированное письмо, конструирование предложений)

- От каких слов образованы данные наречия?

- Какой частью слова являются буквы о и е на конце наречий.

2) Подобрать к глаголам наречия с буквами о или е на конце после шипящих. Задание выполняется в группах.

I группа. Выступать, говорить;

II группа. Учиться, двигаться, поглядывать;

III группа. Относиться, всматриваться, звучать.

Слова для справок: блестяще, убеждающе, хорошо, любяще, осуждающе, испытующе, торжествующе, неуклюже, горячо.

Запишите эти слова в тетрадь, выделите суффикс и поставьте ударение.

3) Написать мини - сочинение о зиме. В нём следует употребить наречия: ещё, свежо, колюче, хорошо, блестяще волнующе.



Выполнение упражнений  
































Творческая работа.

5. Подведение итогов занятия

Основные элементы


Осознание учениками значимости полученных результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей.

Деятельность обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание


- Подошёл к концу наш урок. Каждый из вас пусть проанализирует свою работу на уроке: что удалось, что вызвало затруднения.

- Какая гласная недопустима после шипящих в наречиях? (ё)

- Чем обусловлено написание буквы ё в слове ещё?

- Домашнее задание: выполнить упражнение 243.


Оценивание учителем работы учеников на уроке.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров666
Номер материала ДA-027162
Получить свидетельство о публикации