Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку на тему "Буквы О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных".

Конспект урока по русскому языку на тему "Буквы О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных".

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: русский язык. УМК «Перспективная начальная школа». 3 класс

Тема: Буквы О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель:

1)познакомить учащихся с орфограммой «Правописание  букв О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных»;

2)формировать умение учащихся фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причину, строить и реализовать проект выхода из затруднений.

Задачи:

1.Актуализировать знания учащихся о частях слова.

2.Изучить правило правописания букв О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных.

3.Помочь использовать имеющиеся знания по правописанию букв О и Ё после шипящих в окончаниях существительных в практической деятельности.

4.Организовать проверку и самооценку учащимися работы на уроке.

Формы работы: фронтальная, парная.

Оборудование: учебник, карточки.

Содержание и технология урока

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ι. Мотивация к учебной деятельности

Включение уча-щихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

- Сегодня у нас необычный день.

Поприветствовали гостей.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый наш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений-

Мы вместе сочиним урок.



Записали число в тетрадь.













- Какие умения помогут нам продуктивно  поработать на уроке и сохранить хорошее  настроение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-


 





















Записывают число в тетрадь.

 











* умение слушать и слышать учителя и одноклассников

*умение самостоятельно выполнять задания

*умение работать по образцу

*умение договориться между собой при работе в паре

*умение давать полный ответ

*умение поиска информации в учебной книге

*умение доказывать свой ответ

*умение активно работать на уроке

*умение оценивать свою работу (самооценка)

*работать с Обратным словарём



 

 


Личностные:

- стремление к получению новых знаний.

- познавательный интерес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УД:

- работать в парах,

- слушать и понимать речь других.

 

 

ΙΙ. Актуализация знаний

Актуализировать знания учащихся о частях слова.



Фиксация незнания 

  1. Разминка

Спишите, распределив слова на 2 столбика, определите орфограмму:

Руж…ё, вороб..и, солов..и, сем..я, в..юга, плащ..м, товарищ…м.

- С какими словами возникла проблема? Почему?

- В какой части речи пропущена орфограмма?

- За какими согласными следует неизвестная гласная?

- Какая это может быть гласная? Есть предположения?

 





 





- В окончании 

 -За шипящими и ц



- о-е



 


Личностные УД:

- умение анализировать результаты учебной деятельности;

 







Коммуникативные УД:

- высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;

- слушать и понимать речь других.

 

 

.

 

ΙΙΙ. Целеполага-ние и постанов-ка учебных задач.

 

 



 Попробуйте сформулировать тему урока.



- Чему сегодня мы должны научиться на уроке?







 



- Тема урока: Правописание букв О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных.

Дети называют.

- Цель: изучить правописание букв О и Ё  после шипящих в окончаниях имен существительных.






Личностные :

- умение самостоятельно формировать учебную задачу;

Регулятивные

-принятие и сохранение цели

-постановка учебных задач;

 

ΙV. Поиск реше-ния учебных задач.

 

Обеспечить повторение правила правописания букв О и Ё после шипящих в окончаниях имен существительных.

 

1.Итак,  цель урока поставили. А работать мы будем по плану:

1..Изучить правило «Правописание о-е после шипящих и ц в окончании слова».

2..Учиться использовать имеющиеся знания в практической деятельности.

3.. Оценить свою работу.



Теперь мы переходим к работе по теме.

- На какой странице мы будем работать? Откройте содержание учебника, найдите тему урока, назовите страницу. 

- Для чего мы изучаем этот материал?



Проанализируйте страничку учебника, с каким материалом мы сегодня будем работать?

- Упр.59 устно

 ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛО. Чтобы сделать ВЫВОД о написании букв после шипящих.



2.Я предлагаю вам выполнить упр. 65 с 59

Вы будете работать в парах. Прочитайте задание про себя и мне объясните, что нужно делать.

При затруднении пользуйтесь алгоритмом.

Алгоритм на доске. 


 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 







Читают правило, проговаривают.

 

 

 

 

 

 

 















Проверяют задание по образцу.

 

Дети называют.

 

 

 

 



 

.

 

Коммуникативные УД:

- планировать способы совместной работы;

-договариваться, находить компромиссное решение в спорных обстоятельствах;

- высказывать, доказывать и аргументировать своё мнение;

- формулировать и объяснять задание;

- работать в парах,

- совместно договариваться о правилах общения и следовать им;

- слушать и понимать речь других.

 

Познавательные:

- поиск информации,

- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать.

 

Регулятивные:

- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок,

- удерживание цели урока

-самооценка

 

V.Первичное закрепление.

 

Помочь сделать вывод о том, что каждый  умеет.

 Физминутка

Если услышите слово с шипящим звуком – хлопок, если в слове нет шипящего звука – прыжок.

Чиж, малыш, барабан, ёж, енот, задача,

Книга, мама.

 






Личностные:

- способность к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности;

Коммуникативные:

- планировать способы совместной работы

- работа в парах.

 

VΙ.  Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону

 

 

- Возьмите карточку, прочитайте задание и мне скажите, что надо делать.

Это задание вы будете выполнять самостоятельно.

Блюдцем, солнцем, овцой, рукавицей, певицей, кольцом, плечом, мячом. 

 

 

 

 

- Все ли правильно записали слова?

Кто зафиксировал затруднения?

- Кто написал слова без ошибок?

- Как вы считаете надо по этой теме ещё поработать?  Над чем именно мы будем работать?









Дети оценивают.

Кто не допустил ошибок, ставит на полях «+», если результат не совпадает с образцом – «?».

Дети отвечают.

 

 

Буквы о, ё после шипящих в корне слова.

.Познавательные УД:

- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.

 

Регулятивные:

- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок,

- удерживание цели урока

 

 

 

VΙΙ.  Включение в систему знаний и повторение

 

Помочь использо-вать имеющиеся знания по правописанию букв О и Ё после шипящих в окончаниях существительных в практической деятельности.

 

 Игра «Хоккей». Чем знаменателен 2014 год для России? Сейчас мы с вами окунемся ненадолго в эти игры и побудем хоккеистами. Вам нужно забить голы противникам, вставляя нужные буквы в слова, тем самым не допустить самим ошибки. Работаем в парах. Обсуждаем проблему, решаем, какую букву будем вставлять, выходим по очереди.

Зайц..м, кирпич..м, конц..м, ландыш..м, калач..м, свеч..й, обруч..м, лиц..м, сердц..м, мыльц..м, стриж..м, этаж..м, плач..м.

 

 

 

 



 Шкала самооценки.

 

Сделайте вывод о своей работе.

- На каком уровне себя оценили?

Продолжите предложение…

 

 

 

 








 - Стартовала Олимпиада в г. Сочи

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 











1) Я оцениваю себя

-на высоком уровне

-чуть ниже высокого уровня

-на среднем уровне

по критерию … писать буквы О и Ё после шипящих в…






Регулятивные:

- умение находить и исправлять ошибки, выяснять причины ошибок,

- удерживание цели урока

-самооценка

- прогнозирование

 

Познавательные::

- искать и выделять необходимую информацию;

- строить логическую цепочку рассуждений, анализировать, строить доказательства.

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке.

 

 

 

 

VΙΙΙ. Домашнее задание:

 

 

 Упр.61 с.58



 

9. Итог урока.  Рефлексия учебной деятельности  на уроке.

 

Организовать проверку и самооценку учащимися работы на уроке.

 

 

1.Подведем итог нашей работы.

Какую цель ставили?  

Как вы считаете,  мы выполняли их?  Добились поставленной цели?

- Что легко получилось?

Оцените свою работу:

--А теперь встаньте те ребята, кто задание выполнил на высоком уровне.

- Как вы думаете, почему?



-- Кто оценил себя на среднем уровне? Почему?





-- Кто оценил себя на низком уровне? Почему?





-Молодцы, ребята! Урок действительно важный. Орфограмма трудная. Вы хорошо потрудились на уроке. А сохранили ли хорошее настроение?

 

 

Высказывания детей

 

 

 

 

 - Знаем правило, умеем работать по алгоритму.

 

 -2.Я умею правильно писать буквы О и Ё после шипящих, но иногда сомневаюсь, поэтому мне надо ещё поработать.

 

 - У меня ещё возникают вопросы.




Автор
Дата добавления 18.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров141
Номер материала ДA-051655
Получить свидетельство о публикации