Конспект урока по русскому языку с
использованием ЭОР.
Название урока: Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах
прилагательных
Предмет:
|
Русский
язык
|
Класс:
|
6
класс
|
Описание
урока
Вид урока
|
смешанный
|
Цели урока
|
познакомить учащихся с новой орфограммой «Буквы О-Ё после
шипящих и Ц в суффиксах прилагательных» и систематизировать знания по данной
теме.
|
Задачи урока
|
Образовательные: познакомить учащихся с новой орфограммой
«Буквы О-Ё после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных» и систематизировать
знания по данной теме.
Воспитательные: вовлечь в активную деятельность;
формировать культуру общения, воспитать культуру учебного труда, навыков
самообразования, экономного расходования времени
Развивающие:
сопоставлять правило правописания букв О и Е в корне, суффиксе, окончании
имён существительных и прилагательных
|
Тип урока
|
комбинированный
|
Форма работы
|
индивидуальная,
групповая.
|
Оборудование
|
компьютер учителя, проектор и
экран/интерактивная доска.
|
ИКТ-технологии на уроке
|
* В ходе урока используются материалы
Единой коллекции ЦОР http://www.school-collection.edu.ru
(обучающие и тестовые материалы) в режиме он-лайн.
* Для работы с материалами в
интерактивном режиме вызываются учащиеся, которые работают за компьютером
учителя, отвечая на вопросы тестов. Другие учащиеся записывают ответы в
тетрадь. Учитель при обходе класса комментирует происходящее и выборочно
контролирует выполнение тестов учащимися.
* Содержание урока в виде обучающего
материала располагается в локальной сети школы на файловом сервере и на
школьном сайте. Поэтому материал может быть использовано для самоподготовки
учащихся.
|
Ход урока
Для учителя.
·
На уроке используются материалы Единой
коллекции ЦОР, разработанные фирмой 1С.
·
Некоторые материалы Единой коллекции ЦОР
работают в любых обозревателях.
·
Однако есть материалы, которые открываются
только в браузере Internet Explorer.
·
Для правильной работы приведенных в конспекте ссылок
следует установить «Платформу 1С образование» http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/f57c8a56-b9a5-9f0f-872a-fb22a4167f25/118878/?interface=learn-tool
·
Стабильность работы платформы 1С и ЦОР обеспечивается
в операционной системе Windows XP.
В системе Windows 7 платформа 1С может не
открывать некоторые ЭОР.
1. Организационный момент.
Приветствие
учителя и учеников.
2. Сопутствующее повторение
Вопрос:
О какой части речи мы сегодня продолжим разговор? (чтение стихотворения)
Определяю
я предметы,
Они со
мной весьма приметны,
Я
украшаю вашу речь,
Меня
вам надо знать, беречь! (Имя прилагательное)
3. Задание: Вставьте пропущенные буквы, выберете слова (по
одному ученику от каждого ряда у доски)
Реш…тка,
улиц…й, врач…м, собач…нка, ж…лудь, поч…т, друж…к, плеч…м, пищ...вой, бельч…нок,
свинц...вый, еж...вый.
Цель: восстановить в памяти
учащихся правописание
·
Для первого ряда: « Буквы О-Ё после шипящих в
корне слова»
·
Для второго ряда: «Буквы О-Ё после шипящих в
суффиксах существительных»
·
Для третьего ряда: «Буквы О-Ё после шипящих и
Ц в окончаниях существительных»
Сможете
ли вы выполнить эту работу – вставить пропущенные буквы? Уверены?
Какие
знакомые правила вам следует вспомнить и применить, выполняя эту работу? Есть
ли незнакомые слова? От чего будет зависеть выбор буквы? (Часть речи и
часть слова)
Итак,
приступайте к работе.
4. Проверьте себя (ответы на доске)
1-й
ряд: решЁтка, жЁлудь, почЁт;
2- й
ряд: собачОнка, дружОк, бельчОнок;
3-й
ряд: улицЕй, врачОм, плечОм.
Сформулируйте
правила для первого ряда, для второго ряда, для третьего ряда.
Какие слова остались? Выпишите слова для четвертого ряда.
5. Переход к новой теме урока
4-й
ряд: ПищЕвой, свинцОвый, ежОвый
Назовите
их главный общий признак. (имя прилагательное)
Выделите
в данных словах все части слова.
После
каких согласных находится суффикс в этих прилагательных? (после шипящих)
Поставьте
ударение в данных словах.
Какие
орфограммы находятся после шипящих в суффиксах? (Буквы О-Ё)
Значит,
какая тема нашего урока?
— «Буквы О-Ё после шипящих в суффиксах прилагательных»
6. Мультимедиа урок
(прослушивается весь, но с остановками, потому что выводы из услышанного и
увиденного детям предстоит сделать самостоятельно)
7. После просмотра урока выводится интерактивная орфограмма
и учащиеся сами формулируют правило.
8. Работа у доски
Выполняется
2 варианта теста в интерактивном режиме. Учащиея, которых вызавыют к доске,
работают за компьютером учителя.
9. Закрепление материала.
1.
Запись в тетрадях с объяснением (подбор к
данным прилагательным существительных)
Речевой,
вещевой, изразцовая, свинцовые, моржовый, холщевый, ситцевый, глянцевый,
образцовый, парчовый, камышовый, грушевый, грошовый, оранжевый, кумачовый,
плюшевый.
2.
Работа с перфокартами «О-Е после шипящих и Ц»
10.
Смешной вопрос
11. Заключение.
·
С какой орфограммой вы познакомились на уроке?
·
Расскажите о правописании буквы О-Ё после
шипящих в суффиксах прилагательных
·
Приведите примеры.
·
Какие правила мы с вами повторяли ещё на уроке?
Восстанови правило. Тест Гласные в суффиксах
прилагательных
Спасибо
за урок!
Домашнее
задание. П.55; упр. 314.
Можно
предложить творческое задание: Материал из Единой коллекции ЦОР
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e7437f89-756f-46ca-92a4-d2e58c6f92f5/view/
Дополнительные
материалы.
Справочник
по Морфологии: Материал из Единой коллекции ЦОР http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ebbc76cf-46b6-4d51-ad92-d9a84db35cfa/view/
Список использованной литературы: и ресурсов
1. Русский
язык 6 класс. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А
2. Богданова
Г. А. Уроки русского языка в 6 классе. Москва. Просвещение, 2009
г.
3. Валгина
Н.С., Светлышева В.Н. Русский язык. Орфография и пунктуация. Правила и
упражнения. Учебное пособие. Неолит, 2002
г.
4.
Занимательный
материал по русскому языку. Минск: "Народная Асвета", 1967
г.
5.
Материалы
из Единой коллекции ЦОР.
5.1. Интерактивная таблица «Части речи» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79ce9ff0-0a01-00ee-0123-a389b845789f/%5BRUS5_002%5D_%5BIA_072%5D.swf
Ресурс фирмы 1С. открывается
в Internet Explorer
5.2. Интерактивная
таблица «О-Ё после шипящих» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/188fa10f-84e8-4ad4-bd89-4dccf884829b/%5BIS-TA_05-11_02%5D_%5BIA_14-AT%5D.swf (открывается только в Internet Explorer)
5.3. Мультимедиа урок «О и Ё после шипящих и ц в прилагательных» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/283cfa7b-909a-4e93-9159-77a75bb8e731/view/ (открывается только в Internet Explorer)
5.4. Интерактивная орфограмма
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a3961fe-0a01-0355-00b9-50d12e1656a7/%5BRUS6_105%5D_%5BIM_002%5D.swf
(открывается только в Internet Explorer)
5.5. "Буквы
О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных" Тест. 2 варианта.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7170cf34-f12f-46df-a6ed-080c6c22007c/index_listing.html
5.6. Смешной вопрос «Почему камышовый, но сушеный?» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8a0765ef-5796-4af6-b072-535a339d82d2/view/
5.7. Восстанови правило. Тест Гласные в суффиксах прилагательных http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a09504ee-f34a-4ade-914b-e6abf7463b79/index_listing.html
5.8. Творческое
задание 3О и Е после шипящих и Ц
в суффиксах прилагательных http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e7437f89-756f-46ca-92a4-d2e58c6f92f5/view/
5.9. Справочник
по Морфологии
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ebbc76cf-46b6-4d51-ad92-d9a84db35cfa/view/
Апробация
материалов урока с использованием материалов ЦОР проводилась в 2010 г. И в 2011
г. В 6-х классах Центра образования № 943.
Количество
проведенных уроков — 4.